Кошка с неприличным именем
18.04.2021 20:09
Единственное существо, которому здесь нравится

Кошка с неприличным именемКошки всегда рядом с человеком. Есть они и в тюрьме, хотя жизнь там не сахар. Многие зэки хорошо относятся к кошкам, заботятся о них. Пушистые мурлыки напоминают сидельцам о доме, вызывают улыбки на бледных лицах. Для тюремной администрации кошки, наоборот, существа, незаконно находящиеся на вверенной территории. Им, в отличие от сторожевых собак, в тюрьме обитать не положено.

Историю одной тюремной кошки я услышала от знакомого зэка. В их колонии строгого режима от кошек время от времени избавлялись. Обычно просто вывозили из тюрьмы и выпускали в городе.

Одна из кошек жила в тюрьме давно. Она умела избегать встреч с опасными людьми, знала, кто может дать лакомый кусочек и защитить. У неё даже имелся хозяин, если так можно назвать зэка, бесправного, как она сама. Имя у кошки было нецензурное, поэтому в тексте назову её Муркой. Красотой она не отличалась, просто серая с белой манишкой.

Когда начальник приказал в очередной раз избавиться от кошек, один из сотрудников сунул Мурку в картонную коробку вместе с пятью пушистыми соплеменниками, вывез в город и выпустил на окраине парка. Животные разбежались в разные стороны. Только Мурка не растерялась. Своё изгнание она сочла случайностью. Огляделась, принюхалась, порыв ветра принёс запах знакомого дыма – так пахло от завода, на котором работали зэки. Немного поблуждав по улицам, вскоре она оказалась у забора колонии и прошмыгнула во двор следом за одним из охранников. Неприметный окрас защищал от излишнего внимания, но через пару дней её заметили. Тот же сотрудник поймал ещё несколько кошек, последних в колонии, чтобы вывезти их.

– А эту я, кажется, уже отвозил, – сказал он начальнику, который с порога административного здания наблюдал за поимкой Мурки.
– Неужели вернулась? Сообразительная!

Сотрудник вывез кошек в город, но для Мурки выбрал особое место – у «Пятёрочки». Понадеялся, что кто-нибудь из многочисленных покупателей подберёт. Но Мурка не стала смиренно дожидаться своей судьбы у стеклянных дверей магазина. Она тут же отправилась на поиски колонии. Теперь она лучше знала городок, и вскоре начальник снова увидел её у своего порога. Мурка умывалась возле клумбы. Он вызвал сотрудника и указал на Мурку. Тот развёл руками.

– Это хотя бы кот? – уточнил начальник.
– Кошка.

Значит, Мурке снова предстояла дальняя дорога – котята в зоне не нужны. Сотрудник рассказал жене про упрямую кошку. Женщине стало жаль животное:
– Какое преданное существо! Давай возьмём её.

И мужчина доставил Мурку к себе домой. Её накормили, напоили, вымыли и вытерли пушистым полотенцем. Усадили на мягкий диван – живи и радуйся.

Мурка повела себя вежливо. Помурлыкала на коленях у хозяйки. Поиграла с её маленьким сыном. Но к вечеру ухитрилась незаметно выскользнуть из квартиры.

На следующий день, приехав на работу, начальник увидел Мурку, сидевшую у ворот зоны. Нагоняй не справившемуся с задачей сотруднику не заставил себя ждать:
– Почему она опять здесь?
– Брал к себе домой. Сбежала.
– Что ей тут, мёдом намазано?
– Значит, любит нашу колонию. Преданна своему дому, – постарался смягчить ситуацию сотрудник.
– Хоть кому-то здесь нравится, – хмыкнул начальник.
– Вот и человек так. Бывает, уедет за границу, а ностальгия мучает, и возвращается он обратно на Родину, даже если там жить труднее, – сотрудник обвёл взглядом тюрьму.
– Странное сравнение, – нахмурился начальник.
– Сейчас я отвезу её, – провинившийся подчинённый направился к кошке.
– Чёрт с ней, пусть остаётся. Есть дела поважнее.

Так Мурка осталась в зоне на законных основаниях.

Поскольку всех котов уже вывезли, рожать ей было не от кого. Но разве такую кошку остановишь? Весной к Мурке пробрался из города кавалер. И снова колония наполнилась котятами, которых зэки прятали и подкармливали.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2021 года