Тонкая натура жаждет мести
18.04.2021 00:00
Как-никак нанесён моральный вред

Тонкая натураЗдравствуйте, «Моя Семья»! Как, однако, в этом мире всё перепутано и взаимосвязано.

Дома закончилась питьевая вода. Я покупаю её в автомате неподалёку. Обычно совмещаю это с собачьими тренировками. Но сегодня на собак времени нет, хватаю пару пятилитровых бутылей, оставив в коридоре двух своих недоумевающих барбосов, ведь они рассчитывали на прогулку.

Бегу за водой, по дороге меня обгоняет пацан с таксой на поводке.

Не знаю, за что меня ненавидят таксы. Вот и эта залаяла и походя цапнула за ногу. Хорошо, что такса – не бультерьер, вдобавок я в холодное время хожу на тренировку в валенках. Валенок не пострадал, зато пострадала моя тонкая натура, чего плохого я сделала животине?

Парень прибавил ходу, волоча за собой собаку. Подумала, что он избегает разбора полётов, но я и не собиралась скандалить. Однако я ошиблась. Оказалось, пацан тоже шёл с пустой бутылью к водопроводному автомату, и ему просто не хотелось пропускать меня вперёд. Эх, никакого уважения к пожилой женщине.

Я человек невредный, но меня зацепило это двойное хамство. Мальчишка поставил бутылку в автомат и сунул в щель 50 рублей. Для информации: 5 литров воды стоят 20 рублей.

Я остановилась в трёх метрах от молодого человека. Такса рванула ко мне, парень еле удерживал её одной рукой, а другой держал бутылку. В другом случае я бы отошла подальше, но моя оскорблённая тонкая натура жаждала мести, поэтому я стояла близко. Псинка рвалась с поводка, струя воды периодически попадала мимо горлышка бутылки, парень явно нервничал, я молчала.

Наконец они ушли, я поставила в нишу свою бутыль и тут поняла – что-то не так. На экране автомата высветилось: «Заберите сдачу».

Нажала на кнопку, и в нишу упали три десятирублёвые монетки. Да, я жаждала мести, но я же не воровка! Честно посмотрела по сторонам, но мальчишки и след простыл. Ладно, подумала, вернётся.

Честно набрала воду в бутылки за свой счёт и даже немного постояла, надеясь, что хозяин денег опомнится. Но понимала: если я оставлю эти деньги, их заберёт кто-нибудь другой. А мне как-никак нанесён моральный вред, так что пусть это считается компенсацией. Взяла монетки, сунула в карман, всё ещё надеясь, что по дороге попадётся хозяин таксы. Увы.

На тренировку с собаками всегда хожу пешком, хоть это и не близко, 50 минут ходу. Пока шла, меня начала грызть совесть, а я с ней спорила. Что делать в такой ситуации? Писать на всех подъездах объявления «Кто оставил 30 рублей в автомате, получите их по такому-то адресу»? Смешно. Совесть штука вредная и едкая. Спасла тренировка, на которой я забываю всё, даже собственные болячки.

Домой обычно возвращаюсь на автобусе, поскольку устаю как собака. Я даже загадала: если нужный транспорт подойдёт сразу, то небо меня простило.

На остановку мы пришли одновременно – я и автобус. Пока двери не открылись, снова загадала: если поеду сидя, то правда на моей стороне. Салон автобуса оказался полупустой, я с наслаждением плюхнулась на свободное сиденье, привязала собак к поручню и блаженно расслабилась.

Из нирваны меня выдернул кондуктор:
– Оплачиваем?

Шарю по карманам, лезу в рюкзак и с ужасом понимаю, что кошелёк остался дома. Вот она, кара небесная. Тащиться назад пешком, когда ноги гудят от усталости! Эх, дура ты, Наташка, на тридцать чужих сребреников позарилась, платить дороже пришлось! И тут я вспомнила. Те деньги я положила в нагрудный карман – вот они, родимые. Достаю и протягиваю кондуктору.

Проезд стоит 26 рублей, мне хватает, но со мной собаки, а это ещё 13 рублей. Смотрю на кондуктора, и в моих глазах читается скорбь.

– Я, кажется, кошелёк дома оставила. Это всё, что у меня есть.

Кондуктор глянула на монеты, на собак, вздохнула и выдала билет. Даже четыре рубля сдачи дала. Собаки продолжили путь зайцами. Впрочем, это не впервой, когда им разрешают ехать без оплаты, даже когда я готова заплатить.

Ехала в автобусе, хвостики мои, пригревшись, тихо дремали под сиденьем. А я размышляла, насколько в этой жизни всё взаимосвязано. Так что же это всё-таки было – расплата или спасение?

Из письма Натальи Анисимовой,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2021 года