Я всё слышал, красавица
21.04.2021 19:29
И заботливо уложил девушку спать

Я всё слышалВ интернете меня разыскала почти позабытая знакомая. На радостях проболтали два часа – сначала оба, наперебой, взахлёб, каждый о себе. Потом был её монолог.

Жизнь не задалась. Три развода, двое детишек, работа – какая придётся, от репетитора до ассистента фокусника в цирке. Проблемы с жильём, неустроенный быт, передряги. Какие-то случайные связи, которые с годами всё примитивнее, пошлее. Потом и те сошли на нет.

И вот ей уже чуть за сорок. Однажды летним днём идёт она с электрички через лес. Светит солнце, щебечут птички, пахнет перегретыми травами, а на душе тоскливо. Так невыносимо, что вдруг остановилась, воздела руки к небу и как закричит:
– Господи! Ну почему же Ты ко мне так несправедлив? Работы нет, жилья нет, семьи нет, счастья нет, любовника нет! Ну пошли мне хотя бы вонючего, колючего мужичка, чтобы отымел хорошенько. Дай хоть это, Отец Небесный!

Возопила, постояла пару минут на тропинке да пошла дальше.

И тут лес расступается, и образуется освещённая солнцем полянка. На ней пенёк, а на пеньке сидит настоящий такой мачо: слегка небритый, потный, в несвежей одёжке и, как потом оказалось, немного поддатый.

И она мимо него боком, боком, чтобы поскорее разминуться. А мачо улыбается и говорит:
– Я всё слышал, красавица. Куда же ты теперь убегаешь? Это судьба.

Она в ужасе ускорила шаг, но мужик сгрёб её и…

– Представляешь, четыре раза подряд! Я такое удовольствие получила. И орали мы с ним оба в голос. Потом рассказал мне, что на тропинке вдруг объявился какой-то грибник, но сразу в ужасе шарахнулся в лес. А я совсем ничего не видела и не слышала.

Дальше мы с этим мачо начали встречаться, а потом и жить вместе – ну, не совсем вместе, как говорится, гостевым браком. Так ведь по нынешним временам это нормально.

И всё равно что-то не так в жизни. Вспоминаю мыс Фиолент, как ночами трещали цикады у тебя под окнами, и мы в разных комнатах. А я плохо спала тогда, можно даже сказать, только делала вид, что спала.

После разговора с ней мне стало не по себе. В квартире не сиделось, не писалось. Пошёл на улицу, долго бродил по набережной вдоль канала и вспоминал.

В то лето ей едва исполнилось восемнадцать, она была настоящая Девочка-Цветок. Мы познакомились на Фиоленте, под оранжевыми обрывами, где она жила в маленькой пещере, как и многие приезжие туристы. До конца её короткого отпуска оставалось три дня. Я забрал её к себе домой, где мы прожили эти трое суток почти как старший брат и юная сестра, или как дядя и племянница.

Сказать, что я её не хотел? Нет, не могу. Тем более стояла августовская жара, мы ходили по квартире полуобнажённые, и однажды после душа я даже поцеловал её грудки, похожие на яблочки белый налив. А она смущённо отстранилась.
Но дело не в этом. Я бы дожал её тогда, непременно дожал бы, у меня уже накопилось достаточно опыта. Но она была Девочка-Цветок, вот в чём дело! Наедине с ней меня вдруг охватывала непонятная робость, как в школьные годы. Боялся лишний раз к ней прикоснуться, сказать что-нибудь примитивное, скабрёзное.

Она так крепко, так безмятежно спала по ночам после моря. На рассвете я приходил к ней в комнату, чтобы поцеловать в щёчку или лоб и тут же уйти обратно. Ощущение было такое, будто мне подарили невероятно изящную хрустальную статуэтку, и я застыл с ней посреди комнаты, боясь сделать неуклюжее движение и разбить это чудо.

А потом вдруг объявилась её старшая подружка Катя, студентка 23 лет. В ночной кухне под стрёкот цикад мы до рассвета пили холодное шампанское и хохотали. В основном пили и хохотали мы с Катей и сидели так рядышком, что наши стулья переплелись ножками и постоянно наползали друг на друга. А Девочка-Цветок сидела напротив и смущённо улыбалась.

Катя постоянно отзывала меня покурить на балкон и там продолжала заразительно ржать, опираясь на перила, изогнувшись по-кошачьи и выпятив загорелый безупречный круп. В пятом часу утра мы заботливо уложили Девочку-Цветка спать и уединились в ванной комнате.

На следующий день старшая подружка покровительственно усадила «малявку» в электричку и отправила к маме, а сама зависла у меня почти на месяц. И всё было по-взрослому. Катя даже помогла умело и качественно «прогенералить» квартиру к возвращению из Петербурга моей жены.

Я долгие годы вспоминал обеих подружек – благодарно, тепло, но так по-разному. И вот спустя четверть века Девочка-Цветок рассказала о своей жизни, о лесном вопле души, о потном поддатом мачо. Кстати, на прощание я спросил, как сложилась жизнь её старшей подруги, и услышал, что у Кати всё очень и очень хорошо.

Подумал: не может быть, это не она, не Девочка-Цветок кричала такое Небесам, это какая-то другая женщина. Впрочем, Господь дал ей именно то, что она попросила. А если бы попросила любви?

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2021 года