СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Женщина на троечку с минусом
Женщина на троечку с минусом
23.04.2021 00:00
А рядом – лучший мужчина города

Женщина на троечкуДобрый день, «Моя Семья»! Расскажу о своём отношении к ревности. Ведь для многих это одно из самых сильных чувств.

Утро в рабочем кабинете обычно начиналось с появления машинистки, которая заходила к нам с рассказом о своей семейной драме. Дело в том, что Нина Ивановна была очень ревнива, это чувство окрашивало все периоды её жизни. Под властью эмоций Нина Ивановна шла напролом, и окружающие невольно оказывались охвачены огнём её негодования.

Она была второй раз замужем, мы с молчаливым осуждением терпеливо слушали жалобы на нынешнего супруга. Но и прошлое всё ещё не отпускало её. Она постоянно возвращалась к нему, находя причины ревновать теперь уже бывшего мужа. Тот часто появлялся у Нины Ивановны на работе, и тогда она удалялась выяснять с ним отношения. После ухода бывшего измеряла давление, пила таблетки, и её лицо становилось мрачнее тучи.

Однажды, устав от ритуального утреннего представления, наша старшая по возрасту коллега Татьяна Романовна назидательно заметила машинистке, что зря та разводилась, раз до сих пор выясняет отношения с бывшим мужем. Нина Ивановна заявила, что в этом случае давно бы сошла с ума от ревности, поводы для которой находились всегда. И уверила нас, будто её первый супруг в умении обольщать женщин мог бы дать фору всем неверным мужчинам вместе взятым.

Я заметила, что ревность возникает от неуверенности в себе. Нина Ивановна возмутилась:
– Если любишь человека, всегда будешь ревновать, даже без повода.

Татьяна Романовна, будучи ярой мужененавистницей, поддержала Нину Ивановну. Она пояснила мне, словно девчонке без малейшего жизненного опыта, что если муж красивый и нравится женщинам, не ревновать – просто ненормально. Не ревнуешь – значит не любишь, согласились все коллеги. В тот момент такие доводы показались мне смехотворными.

Я отмахнулась от этих глупостей, но почему-то сказанное заставило задуматься. Впрочем, как ни пыталась отыскать глубоко в себе столь недостойное чувство, не находила его. Даже показалось, что я всегда жила в некоем нереальном мире.

Впервые увидев своего будущего мужа, была очарована его внешними данными, голосом, манерами – он тогда выступал на институтском вечере. Повернувшись к подруге, с грустью сказала:
– Красивый парень. И ведь достанется какой-нибудь дуре.

Сколько раз много лет спустя мы смеялись, вспоминая тот случай. С Валерой мы встречались до окончания института и поженились перед получением диплома. Я всегда шла по улице с ощущением огромного счастья, это чувство не покидало меня всю жизнь. Ревновать мужа не приходило в голову, ведь он безумно любил меня.

Однажды мне представилась возможность поиграть в ревность. Вечером, возвращаясь с работы, оказалась на трамвайной остановке, где собралось много народа. Подойдя поближе, заметила своего супруга, оживлённо и весело беседовавшего с очень симпатичной молодой женщиной. Озорной чертёнок внутри меня уже составлял сценарий спектакля. Представляла, как подойду и обиженно встану рядом, а потом дома весь вечер буду подозрительно смотреть на мужа и молчать.

Воображение отвлекло меня. Минутой позже, повернув голову, с удивлением увидела – Валерий уже в трамвае, а я осталась на остановке. Как назло, следующего трамвая пришлось ждать долго, и, когда я появилась дома, муж уже готовил ужин и недоумевал, куда пропала жена. После этого случая я перестала думать о том, чего в моём характере не было.

И всё-таки в наших с мужем отношениях случился один неприятный момент. В период перестройки мне пришлось работать за компьютером, которые тогда только начали у нас появляться. Техника была ещё несовершенной, часто ломалась. Но у меня имелся надёжный тыл в лице Валеры, который по телефону объяснял, как устранить неполадки. Когда же случилась сложная поломка компьютера у нашего руководителя, он просто через меня попросил мужа помочь. Я отнекивалась – в тот период очень многие знакомые обращались к Валере с такими просьбами. Начальник шутливо обещал много бед на мою голову, если не договорюсь с мужем.

Я позвонила Валерию и сразу передала трубку руководителю, начавшему тут же весело расписывать все кары, которые обрушатся на мою голову, если техника не заработает. Но постепенно он становился серьёзным и в конце концов просто попросил помочь.

После обеда начальник отделения Баранков со своим заместителем повёз компьютер на работу к супругу. Вернувшись, он с загадочной улыбкой прошёлся по комнате. По довольному лицу начальника было видно: ему хочется сообщить мне нечто важное, и он мысленно подбирает слова.

Наконец Баранков остановился у моего стола. Его взгляд медленно пополз вверх, и он многозначительно произнёс:
– Приезжаем, а ваш муж курит на улице с молодой женщиной.

Я решила подыграть:
– И как женщина?

Он делает брезгливое движение пальцами, будто отталкивая от себя нечто недостойное, и медленно, высокомерно произносит:
– Да так себе. На троечку с минусом.

Чувство, охватившее меня в тот момент, по негативной силе невозможно сравнить даже с самой жгучей ревностью Нины Ивановны. В тот момент я бы предпочла, чтобы мужа застали в пикантной ситуации, но с интересной дамой. Явившись домой с видом фурии, с негодованием налетела на Валеру:
– Ты почему меня позоришь? Стоишь с курящей женщиной, которая к тому же выглядит на три с минусом!

Муж, мягко говоря, удивился. Я напомнила его собственные слова: цена мужчине – женщина рядом с ним. Он резонно ответил:
– Она не моя женщина, просто курила на площадке. У нас на этаже, между прочим, все женщины курящие.

Я долго негодовала, хотя точно знала, что курение супруг считает самым большим женским недостатком. Оценка «троечка с минусом» на долгие годы засела во мне занозой.

Через какое-то время муж отправился в Москву в командировку, откуда привёз много фотографий, одна из них мне очень понравилась. Он, красивый, интересный, стоит рядом с начальником отдела своего министерства – молодой очаровательной женщиной.

Под надуманным предлогом показала фото Баранкову. Тот с улыбкой мартовского кота сразу стал внимательно рассматривать женщину и тоном эксперта, к моему удовольствию, произнёс:
– Пять с плюсом.

Довольная, я вернулась на рабочее место. На этот раз супруг не опозорился.

Но Татьяна Романовна попыталась испортить мне настроение, обратив внимание на легкомысленно расстёгнутую верхнюю пуговицу на блузке женщины. Меня же это только обрадовало. Всю жизнь считала, что рядом со мной лучший в мире мужчина и все женщины должны быть в него влюблены.

Видимо, природа не наделила меня чувством ревности или, может быть, наградила доверием больше, чем остальных женщин.

Из письма В.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2021 года