СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Тайные отношения с прекрасной особой
Тайные отношения с прекрасной особой
28.04.2021 18:27
Нужно спасать девчонку

Тайные отношенияЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мечтаю, чтобы моё письмо показали дорогому и уважаемому психологу. Не могу сказать, что являюсь давней поклонницей газеты, но с некоторых пор каждую неделю прямо тянет в киоск. Только чтение ваших непридуманных историй помогает мне не сдаваться.

Долго не решалась обратиться за помощью, ведь таким положением, как у меня, не хвастают, подобное скрывают. Но я искренне хочу найти решение, которое поможет всем участниками этой истории выйти из неё без потерь.

Моё горе – нетрадиционная ориентация горячо любимой дочери. Словами не описать, как мне тяжко нести этот крест, потому и пишу в газету, надеясь на совет психолога.

Наверное, следует начать издалека, с описания моих методов воспитания, возможно, именно там кроется ошибка.

Машеньку я родила довольно поздно, это была вторая и очень тяжёлая беременность. Буквально с рождения Маша улыбалась, рано начала говорить. В первые годы много болела, обнаружились разные врождённые патологии. Но мы всё выдержали, справились.

Я всегда проявляла терпение, выслушивала и поддерживала дочку. Со мной она много смеялась, была ласковой, как котёнок. Я давала ей много нежности и любви, и мой ангел отвечал взаимностью. Чёрная нить, идущая через её непростую жизнь, – несдержанность мужа и старшего сына. Маша не всегда бывала послушной, а уставшие от тяжёлой работы мужчины не имели достаточно терпения, чтобы спокойно объяснить ребёнку, сразу переходили на крик, оскорбления, рукоприкладство. До сих пор дочка с содроганием вспоминает, как отец, разозлившись, желал ей смерти. Я, как могла, сглаживала острые углы.

Конечно, Маша родилась в крайне тяжёлое для всех время, в девяностые, но даже тогда я старалась дать ребёнку всё, первым делом образование.

От природы любознательная, Маша быстро поняла, что её призвание – лечить людей. Наша семья близка к медицинским кругам, все помогали ей попасть в мединститут. Она поступила, выучилась, стала отменным хирургом.

Вроде всё хорошо, но меня беспокоила одна проблема. Маша никогда не интересовалась юношами, а годы шли.

Моя лучезарная девочка окончила школу, вуз, начала работать и всё время была одна. От предложений сходить на свидание отмахивалась. С парнями общалась, но лишь по-дружески.

Стоит отметить, что дочка отнюдь не красавица. Она никогда не любила краситься и наряжаться, платья и юбки надевала редко, но её характер и ум всегда привлекали людей. Простое миловидное лицо и горящие внутренним огнём глаза – вот главные Машины украшения. Некоторые мальчики, а потом и мужчины интересовались ею, только она не отвечала им взаимностью.

Сначала я даже радовалась этому, думала, хорошо, что девушке не придёт в голову бросить учёбу ради какого-нибудь юнца. Но с годами моя радость сменилась страхом.

Окончив институт и ординатуру, отпраздновав 26-летие, дочь по-прежнему была одна и не интересовалась противоположным полом. Я просила её знакомиться с мужчинами, сменить удобные джинсы и кеды на платье с туфельками, советовала «снизить планку», но она пропускала мои слова мимо ушей или, выслушав, бросала в ответ: «Мам, мне на смену пора, потом поговорим».

Мы все пытались достучаться до Маши – и я, и её отец, и брат, и моя лучшая подруга, но толку не было.

Когда Марии исполнилось 27, мы с подругой решились на отчаянный шаг – от дочкиного лица создали страничку в интернете и стали искать для неё кавалеров. Две недели несколько вполне приличных мужчин в возрасте от 25 лет переписывались с милой и интересной Марией. Разумеется, её ответы сочиняли мы с подругой. Но «женихи» начали намекать: пришло время для личного свидания. Тогда мы раскрыли Маше наш план, показали переписку и предложили выбирать.

Думали, она обрадуется, хотя, возможно, будет шокирована. А вот что она сильно разозлится, никак не ожидали. Дочь грубо отогнала нас от компьютера, заперлась с ним в своей в комнате, тут же удалила страницу и оборвала все контакты с найденными нами кавалерами.

Мы с подругой были опустошены, расстроены, приготовились ругаться с неблагодарной девчонкой, но дальше всё пошло вразрез с нашими планами.

Через полчаса, немного успокоившись, Маша вышла к нам, предложила поговорить начистоту. И призналась: ей нравятся не молодые люди, а девушки, и она уже несколько лет состоит в тайных интимных отношениях с одной прекрасной особой.
Это заявление стало для меня сильнейшим шоком, я буквально потеряла дар речи, поэтому дочка вернулась в свою комнату, не узнав нашего мнения.

Оглянувшись назад, я проанализировала Машино поведение и поняла: дочь всегда тянуло именно в женский круг. Однажды её предала любимая подруга, и Маша тогда отчаянно плакала, долго горевала… Теперь понимаю, что это не просто так.

Сама я всегда прививала дочери традиционные ценности: семья, дети, друзья. Казалось, у меня получилось воспитать приличную девочку, готовую к замужеству, рождению малыша. Моя дорогая доченька всегда мечтала о ребёнке, даже хотела идти работать в детдом, но я даже представить не могла, что за этим желанием кроется отвращение к мужчинам, к браку.

Не понимаю, кто и когда мог так скверно повлиять на мою дочь, кто подтолкнул её в объятия женщины. Постоянно молюсь за Машу, читаю статьи о подобных случаях, но толку никакого. Сердце хочет принять дочь, несмотря на её противоестественное поведение, но голова говорит, что так нельзя, нужно спасать девчонку, хотя этой девчонке уже под тридцать.

Подруга предлагает любым способом вылечить Машу, сын и муж пока ничего не знают, и я очень боюсь их реакции, страшно представить, что они сделают. Как мне справиться с этим? Как не допустить краха семьи и старых связей? Не знаю, куда обратиться, прошу помощи у вас. Извините за сумбурное письмо, пришлось излить так много личного. Благодарю вас за всё.

Из письма Александры,
г. Уфа

Комментарий психолога

Дорогая Александра, представляю, как больно и тяжело вам было услышать о нетрадиционной ориентации дочери. Как тревожно оттого, что об этом узнают окружающие, в том числе муж и сын.
Прошло уже некоторое время после того, как вы написали в редакцию, и я думаю, ситуация в настоящий момент прояснилась – во всяком случае, страсти улеглись. Более того, не исключаю, что вся эта «лесбийская» история оказалась Машиной выдумкой.

Почему она так поступила с вами? Выражаясь молодёжным языком, вы её просто достали, вывели из себя, довели до озлобления. Причём не только вы лично, но и отец, брат и даже ваша лучшая подруга. У Маши ещё хватало терпения элегантно уходить от ответа: «Мам, мне на смену пора, потом поговорим». И, конечно, апофеозом этого давления стала идея дать объявление на сайте знакомств от её имени.

Александра, вы понимаете, как сильно обидели Машу? Она взрослый человек, врач, хирург, который каждый день принимает важные решения. А этим поступком вы показали дочери: она живёт неправильно, успехом у мужчин не пользуется, не способна сама устроить свою судьбу, о сайтах знакомств никогда не слышала. И вы думали, что Маша обрадуется и будет вам благодарна! Да она ещё вела себя по-ангельски, удалив страницу. Другая бы и компьютер разбила вдребезги, и жить от вас ушла куда угодно, хоть в ординаторскую.

Мы не знаем, что переживала ваша дочь в эти полчаса, когда осталась одна в своей комнате, о чём думала. Может быть, Маша сама страдает, потому что рядом нет близкого человека, а вы грубо ткнули её в эту проблему. Возможно, девушка приняла решение сначала сделать карьеру, стать хорошим специалистом, а потом уже думать о семье – сейчас так поступают многие молодые люди. Вы же давите на неё и требуете жить так, как сами считаете нужным.

Есть ещё такой аспект. Маша думала о том, что коллеги или пациенты увидят её анкету с фото на сайте знакомств, пойдут сплетни. Не исключено, даже вынашивала план мести за такую «подставу». Ну а что может вас шокировать так же сильно, как вы шокировали её своим объявлением? Только нечто совсем невероятное, например нетрадиционная ориентация. Используя этот последний аргумент, дочь хотела отвязаться от ваших назойливых попыток выдать её замуж.

Сейчас вы пытаетесь собрать эпизоды детства и юности Маши, и всё у вас складывается в логичную схему: тяжёлая беременность, врождённые патологии ребёнка, грубые, несдержанные мужчины в семье, легко переходящие на крик, оскорбления и рукоприкладство. Девочка растёт отнюдь не красавицей, к тому же одевается неженственно. Юноши – лишь друзья, на свидания не ходит. Вроде бы всё указывает: Маша пошла по лесбийскому пути.

Но знаете, Александра, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Проводили такой эксперимент: совершенно здоровые люди обратились к психиатрам с жалобой на голоса в голове. Их поместили в клинику, начали наблюдать. Если человек общался с соседями по палате, отмечали: «Пациент возбуждён». Если смотрел телевизор, писали в карте: «Склонен к уходу в иллюзорный мир». В итоге здоровые люди получили психиатрические диагнозы и множество лечебных назначений. Так и «признаки» нетрадиционной ориентации можно при желании найти практически у любого.

В жизни каждого человека бывают разные моменты, но не все они фатально влияют на судьбу. Вы пишете, что Маша горько рыдала, когда её предала подруга. Но кто из нас не испытывал подобного? Я помню, какие страсти кипели между девочками в седьмом классе: кто с кем дружит, против кого дружит, кто о ком что сказал. Я лично была влюблена в десятиклассницу. И мне не просто хотелось быть «как она», мне хотелось быть ею. Но когда мы после летних каникул пошли в школу, это вдруг показалось тусклым и скучным. К тому времени подросли и повзрослели мальчики, и уже они стали вызывать интерес.

Зачем нужен этот период «однополой любви» в жизни девочки? Чтобы научиться строить отношения с людьми и, в частности, с мужчинами – пока в безопасных, «лабораторных» условиях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Маша так тяжело переживала разрыв с любимой подругой. Это вовсе не свидетельствует, что её всегда тянуло к женщинам в сексуальном смысле.

Впрочем, давайте представим и такой вариант: у вашей дочери действительно «неправильная» ориентация. Что вам делать? Закрыть Машу дома? Призвать на помощь мужчин вашей семьи, которые будут кричать и размахивать кулаками? Подать в суд на соблазнительницу дочери? Выдать насильно замуж? Проклясть её, выгнать из дома? В любом случае ваши с дочкой отношения навсегда испортятся.

Знаете, даже на ребёнка с определённого возраста уже трудно повлиять, а перед вами взрослая сформировавшаяся личность, которая вправе сама делать выбор и жить так, как считает нужным.

Я сама не сторонница однополой любви, но всё же для любой матери главное, чтобы её ребёнок был здоров и счастлив. Видимо, вы, Александра, очень боитесь осуждения окружающих, вопросов, намёков. Не говорите никому об ориентации дочери, спокойнее реагируйте на тех, кто любит совать нос не в своё дело.

Кстати, о детях. Даже если Маша действительно предпочитает женщин, это вовсе не препятствует тому, чтобы родить. Современные технологии позволяют сделать это и без физического участия мужчины.

Понимаю, Александра, как трудно расставаться со своими мечтами. У вас в голове существовал стереотип в отношении судьбы дочери: школа – институт – замужество – ребёнок. И когда всё идёт не по плану, кажется, рушится весь мир.

Но ведь это был только ваш план. Дети рождаются не для того, чтобы оправдывать наши ожидания и жить так, как мы хотим. У каждого человека свой смысл существования, своя программа пребывания на земле.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2021 года