Слоёные куличики
28.04.2021 19:51
Слоёные куличикиНужны продукты: 100 граммов молока; пакетик сухих дрожжей; 100 граммов сливочного масла; 80 граммов сахара; 3 яйца; пол чайной ложки соли; цедра одного апельсина и сок из него; 250 граммов просеянной муки (возможно, потребуется меньше, не засыпать всю сразу); орехи, цукаты, мускатный орех – по желанию.

Для опары: смешать по чайной ложке муки и сахара. Добавить 100 граммов тёплого молока и пакетик дрожжей «Саф-момент». Я беру для сдобы, они идеально подходят, достаточно половины пакетика. Дать постоять в тепле минут 10–15.

В опару добавляем 40 граммов растопленного сливочного масла, цедру и апельсиновый сок, 80 граммов сахара, взбитого с одним яйцом и двумя желтками, пол чайной ложки соли. Замесить тесто, вымешивать минут 10–15. Сначала оно будет липким, потом станет более плотным. Отправить на расстойку в тёплое место на 1,5–2 часа. Я обычно ставлю в микроволновку, а можно чуть нагреть духовку, выключить – и туда. Накрывать не обязательно, но я накрываю, поскольку убегает иногда.

Раскатать, щедро смазать мягким сливочным маслом, посыпать любимыми специями (у меня мускатный орех), сухофруктами и рублеными орехами. Свернуть в рулет, нарезать порционно. Поместить, сворачивая спиралью, в формочки, заполняя максимум наполовину. Ещё около часа дать подойти.

Выпекать при 190–200 градусах минут 30–40, обязательно проверять готовность (зубочисткой), но не раньше, чем через полчаса выпекания, до этого духовку не открывать!

Нета