Шоколадный кулич
28.04.2021 19:55
Шоколадный куличПотребуются продукты: 150 граммов сахара; 6 яиц; 500 граммов муки; столовая ложка апельсиновой цедры; 70 граммов какао; пакетик ванильного сахара; 100 граммов сливочного масла.

Для опары смешать 150 миллилитров шоколадного молока (этот коктейль продаётся везде), 80 граммов муки и 6 граммов сухих дрожжей. Оставить в тёплом месте на час. Я шоколадное молоко сделала сама: в стакане молока растопила плитку шоколада, весь объём ушел на опару, иначе получалось очень густо.

Приготовить три смеси:
– 150 граммов сахара растереть с цедрой апельсина, добавить 6 желтков и немного взбить;
– 500 граммов муки, 70 граммов какао, пол чайной ложки ванили;
– взбить 6 белков до крепкой пены.

Когда опара подошла, добавить яично-сахарную смесь и 100 граммов растопленного сливочного масла. Перемешать и замесить тесто, последовательно добавляя часть белков и часть мучной смеси. Поставить на пару часов в тёплое место.

Когда тесто подошло, добавить сухофрукты, орехи, шоколадную крошку, в общем, что подскажет фантазия. У меня были шоколадные капли и вяленая вишня с клюквой. Предварительно замочила их в алкоголе, вылила в тесто с остатками алкоголя.

Хорошо размешать. Выложить в формы примерно на треть, дать подойти и выпекать. Поскольку шоколадное тесто легко пересушить, проверять почаще.

Нета