СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Удивительно светлый человек
Удивительно светлый человек
30.04.2021 00:00
Приходит с непонятными целями, скорее всего, враждебными

Удивительно светлыйДобрый день, «Моя Семья»! Очень хочу поделиться с вами одной историей. А история приключилась довольно странная и связана с давно умершим человеком. Быть может, кто-нибудь попадал в похожую ситуацию и сможет подсказать, что это такое и какие шаги мне стоит предпринять?

Я никогда не являлась религиозным человеком, не была склонна к мистике. Жила самой обычной жизнью: дом, работа, дети, семья, друзья. Но два с половиной года назад мне начал сниться человек, который на тот момент был мёртв уже более 15 лет.

Мы виделись с ним пару раз в жизни, когда я была студенткой. Он в то время преподавал на кафедре информатику – не на нашем курсе, но я его знала. Мы здоровались, он меня тоже узнавал. Я не была влюблена в этого преподавателя, он просто был мне симпатичен: умный, аккуратный, вежливый.

После окончания университета я ничего не знала о его судьбе. Но спустя некоторое время выяснила у однокурсников, что он тяжело заболел и умер. Мне было жаль этого человека, но моя жизнь потекла дальше, я и не вспоминала о нём. И вот он внезапно стал сниться – столько лет спустя.

Хуже того, я начала постоянно думать о преподавателе. Во сне мы с ним всегда ведём очень осознанные разговоры, я отлично понимаю, что жива, а он нет. Спрашивал, как устроилась в жизни, в ответ я показывала ему фотографии своего ребёнка. Мы вспоминали, как выглядели аудитории нашего вуза, вплоть до картин в актовом зале.

«Я до сих пор не могу смириться с тем, что ушёл так рано, – сказал он однажды. – Из-за этого испытываю огромное чувство обиды. У меня были большие планы, я собирался переходить на новое место работы. Мне было очень больно умирать от саркомы. Не знаю, почему всё вышло именно так, но если ты станешь приезжать ко мне, не буду против».

Рассказала об этих снах одной верующей знакомой, она посоветовала заказать молебен за упокой души педагога. Я заказала, но он до сих пор снится. А если не является во сне сам, вижу его фотографии.

В интернете нашла человека из нашего университета, который хорошо знал преподавателя, и спросила, где тот похоронен. Он назвал кладбище, на котором лежит научный работник, но не знал, где конкретно его могила. Я перекопала все социальные сети, нашла родню покойного, они дали мне точные координаты.

Теперь приезжаю на могилу регулярно, а если не навещаю преподавателя слишком долго, мне становится плохо.

В какой-то момент поняла, что меня просто тянет к нему, думаю о нём всё время. Из домашних никто не знает об этой странности, а если бы узнали, наверняка покрутили бы пальцем у виска.

Постоянно ищу его новые фотографии, отслеживаю в соцсетях людей, с которыми он мог быть знаком, – вдруг на их страничках остались фото с ним? Пару снимков мне скинули его родственники, ещё я сфотографировала портрет с памятника. Хочется смотреть на него, мысленно говорю с ним каждую минуту.

Что со мной происходит? Почему я вспомнила именно об этом человеке, хотя у меня в жизни было много знакомых, с которыми мы общались гораздо ближе? Кое-кто умирал, но ни разу не возникало такой тяги к мертвецу. И почему он приходит именно ко мне? Я сомневаюсь, что при жизни преподаватель вообще мог думать или вспоминать обо мне.

Некоторые знакомые советуют не мудрить, а однозначно запретить себе увлечение этим человеком, иначе добром не кончится. Мол, нужно настроить себя на то, что преподаватель приходит ко мне с непонятными целями, скорее всего, даже враждебными, и тогда во сне будет проще прогнать его. Отговаривают посещать его могилу, лелеять воспоминания, привязываться памятью к совершенно чужому и давно ушедшему человеку.

Ох, я и сама уже не раз размышляла о том, что нельзя к нему ездить на кладбище, но меня так туда тянет! И во сне часто вижу, как иду по кладбищу к нему, выбираю для него цветы. Сны с мёртвым преподавателем всегда очень светлые, солнечные, многолюдные.

Ещё я читала молитву за упокой его души, а также молитву Богородице. Это посоветовала делать та самая верующая подруга. Я читала молитвы утром и вечером, хотя, признаюсь честно, мне сложно поверить в их силу, потому что я далека от Церкви. Но странно, что никто не может объяснить, почему именно этот человек стал предметом моих навязчивых мыслей, мы ведь при жизни толком не общались.

В остальном же у меня всё нормально. С мужем отношения очень хорошие, тёплые. Даже как-то думала рассказать ему, что со мной происходит, ведь когда езжу на кладбище, приходится врать, что меня в выходной вызывают на работу, а кладбище находится за городом, ехать далековато. Иногда мне кажется – лучше рассказать супругу всё как есть, чем однажды он заподозрит неладное и подумает, будто изменяю ему. Боюсь, муж решит, что я сошла с ума. Он большой скептик, в потусторонний мир не верит. Или заподозрит, что вспыхнула старая студенческая любовь. Постараюсь больше не ездить на могилу, надеюсь, смогу удержаться.

Ещё у меня постоянная фиксация на деталях. Как только начала вспоминать покойника, оказалось, помню все мелочи: когда и во что он был одет, даже какой шарф носил. Это странно, ведь больше ни о ком подобных мелочей не помню. Как-то раз мне прислали ещё его фотографии – смотрю на них, а он в тех вещах, в которых я его вспоминала.

Очень жалею, что преподаватель встретился мне в реальности не вовремя. Я тогда не была готова к отношениям, не попыталась завязать более близкое знакомство. Мне кажется, сейчас поступила бы по-другому. Мысленно возвращаюсь в те годы и переигрываю ситуацию. Думаю, всё могло сложиться иначе.

Однажды приснилось нечто совсем непонятное. Будто он идёт рядом и очень молодой – я сказала ему об этом. А преподаватель ответил: «Нет, сейчас я выгляжу иначе, ты просто смотришь на фотографию, где я в молодости». И так захотелось увидеть его в разные годы жизни! Но до этого момента у меня имелось только фото, переснятое с памятника.

Его мама охотно выслала фотографии. Она знает, что я езжу на могилу к её сыну, и очень рада, что его навещают, помнят. Даже звала к себе в гости. Но мне стыдно, ведь из разговора станет ясно, что я с её сыном толком не была знакома, буду выглядеть глупо.

Подскажите, что мне делать.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2021 года