Ошибся окном
30.04.2021 00:00
Придётся съезжать из этой квартиры

Ошибся окномАнна – моя лучшая подруга ещё со студенчества, нашей дружбе больше сорока лет. И хотя она давно живёт в другом городе, мы никогда не прерывали общения, переписываемся, разговариваем по телефону, иногда и встретиться удаётся. Это случается раз в год, когда Аня приезжает в Рязань навестить родственников. Глядя на подругу, искренне ею восхищаюсь: в свои шестьдесят Аня всё такая же стройная, энергичная, всё так же сияют её синие глаза.

Аня вышла замуж сразу после института и уехала из Рязани в другой город. Не было у неё сильной любви, просто после смерти отца Анина мать вышла замуж, а с отчимом не сложились отношения.

Подруга жила в одной квартире с мужем и свекровью. Вскоре родился сын. Муж начал выпивать. Через семь лет брака он попал под машину, пьяным переходя дорогу, а Аня осталась жить с сынишкой у свекрови. С матерью покойного мужа она ладила, работа учителем в школе не оставляла места для скуки и хандры, вместе женщины воспитывали единственного сына и внука.

Анна осталась вдовой совсем молодой, и не сказать, что махнула рукой на личную жизнь, были у неё мужчины, но серьёзные отношения не складывались.

Время шло. Умерла свекровь, сын вырос, стал военным и служил за сотни километров от родного дома. Анна жила одна, работала, но всё ещё не теряла надежды встретить «своего мужчину». Ведь что в её жизни было? Несколько лет с пьющим мужем, мимолётные встречи с ухажёрами, которых сразу забывала… И вопрос: почему не сложилось, чем я хуже других?

Эту историю Аня поведала мне с грустной улыбкой. Она лишний раз показывает, сколько нас, недолюбленных и недолюбивших, которые в свои пятьдесят, шестьдесят, семьдесят лет способны на сильные чувства, готовы к отношениям.
По-моему, в этой истории нет ничего особенно смешного, она скорее о несправедливой обделённости счастьем и готовности встретить любовь – душа-то не стареет.

Здесь надо пояснить, что Аня человек очень приветливый, улыбчивый. Дружит со всеми соседями. В маршрутке по пути на работу обязательно здоровается. У неё настоящий дар ладить с людьми любого возраста.

Вот и с высоким парнем лет тридцати пяти из соседнего дома часто попадала в одну маршрутку, и всегда они находили слова для общения. Она даже знала, что его зовут Влад.

Однажды жарким летним вечером Аня крепко уснула, оставив окно открытым, чтобы в квартире стало прохладно. А ещё кот Цезарь, набравший несколько лишних килограммов, выходил на ночные прогулки: прыгал в окно.

Аня проснулась от стука в соседней комнате, спросонья подумала – Цезарь? Но вдруг расслышала шаги. Это длилось несколько секунд. Аню охватил дикий ужас, а горло так пересохло, что из него вырвался какой-то мышиный писк. В этот момент в другой комнате раздался мужской голос:
– Анька!

С какой нежностью он назвал это имя, Аня сразу это почувствовала. Она так и стояла в ночной рубашке, когда в комнату вошёл Влад – тот самый, которого она каждое утро видела в маршрутке. Аня не могла поверить своим глазам. Он пришёл к ней? Она даже сделала шаг ему навстречу.

Слава богу, наваждение длилось пару секунд. Влад, быстро поняв, что ошибся окном, принялся неуклюже извиняться, что-то бормотать, пытаясь объясниться.

Оказалось, «маршруточный» знакомый лез в окно к молодой соседке Аньке, внешне напоминающей хитрую рыженькую лисичку. Муж в командировке – любовник на пороге, обыкновенная история. А их старый дом не зря назвали «китайской стеной» – длинный, одноэтажный, с десятками одинаковых окон.

Я спросила:
– Ань, а если бы ты кинулась ему на шею? Ведь тогда хоть из дома съезжай.

Подруга невесело усмехнулась.

– Ну, сказала бы, что это от страха: мол, очень испугалась. А кто бы не испугался?

Вот такая история, одновременно печальная и смешная. А я всё-таки уверена, что Анна ещё найдёт своё счастье.

Елена КАРЕВА,
г. Рязань
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2021 года