Заработать миллион на хомяках
03.05.2021 21:55
Сидит-сидит и вдруг падает

Заработать миллионЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать вам о своих хомяках-джунгариках.

Они живут у нас давно. Самая взрослая самочка приспособилась открывать клетку и гулять. Мы ловили и сажали обратно. А она опять каким-то образом открывала и путешествовала по квартире. Кошка за ней наблюдала, не трогала. Интересовалась только. А когда котёнка принесли, он хомячиху стал ловить. Пришлось учитывать его охотничьи наклонности и прогулок не допускать. Но время неумолимо, и однажды Патриарх, муж этой самки, овдовел. Их потомство мы отдали в добрые руки знакомого – старика Николаича.

Переехали в другую квартиру. И думала, хватит нам хомяков. Даже дети за ними уже не наблюдают. Вот Патриарх на радугу уйдёт в свой срок, и достаточно.

Он живёт, ест и пьёт, но уже не такой весёлый, как раньше. Спит много. А бывает, сидит себе, сидит, да через плечо вдруг упадёт как-то странно. Ну, старик, что взять?

Но потом жалко стало. У меня для общения есть муж, а у мужа – я. Дети тоже не грустят. Даже кот с кошкой весело вдвоём по квартире скачут. А хомяк один. Грустит.

У Николаича, которому я хомячье потомство отдавала, они размножились. Он уже замучался детёнышей в магазин сдавать. Мы-то рождаемость контролировали, а Николаич старенький, со слуховым аппаратом в ухе, вот хомяки и натворили делов. А потом давай драться за территорию. Ну, я у Николаича праправнучку моего Патриарха и взяла. Думаю, стар да мал – пусть общаются, Патриарху веселее будет. А когда он естественной смертью умрёт, я его подругу в магазин сдам.

И начали они жить вместе. Ну, что сказать? Патриарх не то что повеселел, а вообще как будто в молодость вернулся. Падать прекратил. Бегает, суетится, гнездо устраивает. Я им и клетку побольше выписала. Старую почти сгрызли, не ровён час выйдут на прогулку. А коты-то не дремлют.

А тут хомяки ещё и детей задумали рожать. Вот что любовь творит! Сын у меня больше всех ждал прибавления. Однажды утром встаёт и радостно кричит:
– Мама, там хомячата!

А они в углу лежат, голенькие, нежные.

Хомячиха, увидев, что мы в курсе, давай их в домик перепрятывать. А что ты прячешь, глупая? Ничего мы с ними не сделаем. Ребёнок рад, уже и бизнес-план придумал, как на хомяках свой первый миллион заработать. Оценил их по сто рублей каждого. Так что это уже и не причуда, а предприятие получается, ферма.

Так и живут. Она детёнышей уже три раза перепрятывала. А Патриарха сначала гоняла. Он так в углу и спал, как пришедший наутро пьяный муж перед дверью родного дома.

А сейчас ничего. Все вместе в коробочке из-под новогодней гирлянды умещаются. Сегодня я с ночной смены пришла, хлеба им от своего бутерброда отломила. Я с ними всегда завтракаю. Так один малыш вышел, хлеб поел. Как бурундучок, такой хорошенький, в полосочку. Но Патриарх на страже, быстро сына в дом загнал. Нечего. А то сверху за ними наблюдают, кто его знает, зачем?

В общем, у нас как в сказке – все, кого приручили, с нами и живут. А куда деваться? Много не просят. Корочку хлеба да чуточку любви.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года