СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк С культурой лучше не связываться
С культурой лучше не связываться
05.05.2021 12:01
Преступная халатность работников искусства

С культуройЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Сразу признаюсь, мне в руки газета попадает нечасто, но её регулярно читает моя хорошая знакомая, которую знаю много лет. Пишу вам ради неё.

Мы живём недалеко друг от друга, часто встречаемся в магазине, в парке, на улице. Эта женщина всегда приветливая, улыбчивая, непременно спросит о здоровье, о житье-бытье. Общие знакомые отзываются о ней положительно, с теплотой. Знаю, что очень любит животных. Я хожу в магазин рано утром и часто вижу её там, она обязательно берёт корм для кошек, у неё на работе два кота, да и других уличных животных подкармливает. Но это присказка, сказка впереди.

Моя знакомая, пусть будет Вера, много лет работала в доме-музее. Дело своё любила, называла музей райским уголком. Мы с дочкой были там в прошлом году, Вера встретила нас приветливо, провела экскурсию, рассказала о художнике, который жил в этом доме. Погуляли по саду, нас впечатлили георгины.

Прошло несколько месяцев, я знакомую не видела, нигде не встречала. В конце февраля, когда уже запахло весной и ярко светило солнце, пошла погулять в парк и встретила Веру. Господи, как она изменилась! Глаза потухли, лицо покрылось морщинами, на нём было выражение тоски.

Поздоровались. Вера возвращалась из поликлиники, и я поняла, что она серьёзно больна. Оказывается, у неё был геморрагический инсульт.

– Верочка, как же это случилось? – спросила я, и тут знакомая начала рассказывать, видимо, было тяжело на душе.
– Это произошло в октябре, а до того чувствовала жуткую усталость. Да ещё из отпуска вызвали – недогуляла. В тот день я находилась на работе, было тепло, солнечно. Во дворе музея рисовали заведующий и ещё одна художница. Я вышла за ворота, а когда начала возвращаться, меня качнуло в сторону, потом ещё раз, в голове зашумело, почувствовала жуткую слабость. Заведующий посмотрел на меня и сказал: идите домой, отлежитесь, завтра можете не выходить.

Не помню, как добралась до дома, всплывают отдельные картинки. Я боялась присесть на скамейку – внутренний голос подсказывал: если сяду, могу не встать. Ещё смутно помню, что ударялась о какие-то выступы…

Мы с Верой распрощались, а я потом подумала: почему ей на работе не помогли, не вызвали «скорую» или, на худой конец, такси? Оставили человека в беспомощном состоянии, а ведь она могла попасть под машину. Люди, работающие в музее, все взрослые, имеют внуков, неужели не понимали, что положение серьёзное? Я была поражена.

Вскоре встретила Вериного сына, расспросила его, он сказал – да, мама вернулась с работы никакая, сам был в шоке, как она дошла, видимо, ангел-хранитель уберёг.

А потом больница, операция… Господи, сколько пережила эта добрая женщина из-за преступной халатности работников искусства.

Я всю жизнь проработала на заводе в механическом цехе, мужиков там было много. Иногда случалось, что один или двое трудяг, набравшись, не могли работать, так их запирали в какой-нибудь подсобке и, пока не придут в себя, не отпускали домой. А на следующий день был разбор полётов – одних сразу просили уволиться, других, не злостных алкашей, прощали. Но в беспомощном состоянии никогда никого не оставляли, не подвергали людей опасности. А здесь такое.

И это ещё не всё. Перед Новым годом Вере позвонили из отдела кадров и предложили уволиться по собственному желанию. Правда, потом попросили забыть об этом звонке. А 15 февраля Веру отправили на врачебную комиссию. Она собрала все положенные документы, ещё у неё взяли медицинскую карту и больничный лист, сказали, что сообщат насчёт карты и больничного. Но из поликлиники позвонили позже назначенного срока, 1 марта.

Вера поспешила туда. На больничном было написано: выход на работу 16 февраля. Как так? Сегодня 1 марта, теперь ей надо отчитаться за пропущенные дни. Вере дали справку, она снова пошла подписывать её у комиссии. А на работе заставили писать объяснительную, почему пропустила эти дни, и вообще заявили, что справки – не аргумент.

Вера грустно улыбнулась.

– В конце концов от меня избавились, но заставили отрабатывать положенные две недели.

Дома я поделилась Вериным рассказом. Дочь сказала:
– С культурой лучше не связываться. Хорошо, что ты, мама, работала с мужиками, которые нецензурно ругались и ходили в замасленной одежде. Но когда с кем-нибудь случалось несчастье, первыми протягивали руку помощи.

Из письма Марьяны,
г. Уфа
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года