Пасха с нитроглицерином
06.05.2021 23:26
Найдётся в храме хоть один сердобольный медик?

Пасха с нитроглицериномЗдравствуйте, любимая газета! Сейчас я на заслуженном отдыхе, а раньше работала в экспериментальном кабинете Академии имени Сеченова, созданном на базе районной поликлиники. Меня постоянно выдёргивали на праздничные дежурства. Особенно обидно было дежурить в большие православные праздники, поэтому для меня являлось счастьем, когда удавалось вырваться на такие даты в храм. Но верно говорят: человек предполагает, а Господь располагает.

В нашем коллективе работало много мусульман. Однажды я предложила разделиться: православные дежурят во время мусульманских праздников, мусульмане – во время православных. Идея всем понравилась. Так и решили.

И вот наступила Пасха. Я шла и радовалась: наконец-то спокойно иду на праздничную службу, а не сижу в неотложке. А главное – смогу попасть на полуночный крестный ход, как же мне он нравится! Когда подошла к храму, обратила внимание, что кареты «скорой» рядом нет, поскольку церковь совсем небольшая.

Началась служба. Думаю про себя: какая же я умница, как хорошо всё придумала! Вот гордыня-то меня и подвела.

Уже должен был начаться крестный ход, как вдруг кому-то из прихожан, стоявших впереди, стало плохо – раздались просьбы о помощи. Я ещё несколько мгновений хлопала глазами в надежде, что в храме найдётся сердобольный медик, но не нашлось. Пришлось идти мне.

Вынесли пожилую женщину на паперть, на воздух. Я занялась ею. Сперва выгребла изо рта таблетки нитроглицерина, который в данной ситуации только во вред. На мгновение привела пострадавшую в сознание и успела выяснить, что она больна сахарным диабетом. Женщина опять отключилась, но нужную информацию я уже получила. Я поняла, что верующая усердно постилась и у неё упал уровень сахара в крови, из-за чего развилась гипогликемическая кома. Нашла у себя мягкую конфетку, сунула ей под язык. Прихожанке стало лучше, дала ей ещё одну конфету. А «скорая» всё не приезжала.

Пока занималась женщиной, прошёл крестный ход. Много раз провозгласили «Христос воскресе!». Полным ходом шла служба, а я всё сидела на паперти с пострадавшей. Наконец приехала неотложка, я сдала им женщину, отчиталась и успела немного постоять в храме.

Жалко, что так и не удалось толком побывать на праздничной службе. Зато для одной беспомощной души я оказалась в нужном месте и в нужное время. А крестных ходов будет ещё много.

Из письма Ольги,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года