Бежать, срочно бежать!
07.05.2021 15:43
Задержали самолёт, снова подали трап

Бежать, срочно бежать!Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться с вами почти безумной историей, приключившейся на заре молодости. Моя подруга и однокурсница влюбилась в молоденького офицера, который неоднократно приезжал в наш город. Это стало началом настоящей детективной истории.

Мы тогда жили на Юге. Милкин ухажёр Анатолий только недавно получил лейтенантские звёздочки и ждал назначения на новое место службы. Когда Милка ходила на свидания со своим товарищем младшим лейтенантом, то и меня с собой брала за компанию. Не знаю, может, сначала боялась одна. Впрочем, в восьмидесятые приходить на свидание с подругой ещё не считалось зазорным, это даже было модно.

В свой последний приезд Анатолий сделал Миле предложение. Затем познакомился с её родителями, попросил руки дочери. Отец с матерью приняли молодого человека хорошо, дали согласие на брак, но при этом выдвинули условие: молодые смогут пожениться не раньше чем Толя устроится на новом месте службы. Только тогда они разрешают ему приехать за Милой.

Толя улетел, а спустя несколько дней Милка прибежала ко мне в контору в слезах.

– Они всё переиграли, теперь родители категорически против нашего брака с Толей! – рыдала подружка. – И уже подыскали мне другого жениха.

Это было далеко не редкостью в наших краях.

Мы экстренно созвали «военный совет» – собрали общих подруг. Посовещавшись, вынесли единственно верное решение: Людмиле надо срочно бежать, другого варианта просто нет, иначе родители могут выдать дочь замуж насильно – и такое у нас случалось.

Поскольку отпускать Милку одну в дальние края показалось слишком рискованным, все решили, что с ней полечу я как самая молодая и незамужняя. О том, что меня вообще-то ждёт работа, никто и не подумал.

Лететь предстояло на другой конец страны. Мы с большим трудом собрали деньги на поездку, поскольку все подруги были женщинами семейными, а я отдавала зарплату родителям, оставляя себе лишь мелочь. Брать у родителей мы с Милой не хотели, поэтому получилось как в пословице: с миру по нитке – голому рубаха. Кое-как наскребли на билеты в одну сторону. Поехали в аэропорт, а билетов в кассе нет! Впрочем, такое тогда никого не удивляло.

И куда же мы пошли, две молодые неопытные девушки? Конечно же, в родную милицию. Рассказали всё как есть, и случилось чудо – милиционеры прониклись нашей историей и помогли. Да ещё не только билеты достали, но даже задержали самолёт и подали трап. Дождались, пока мы поднимемся на борт, и помахали на прощание.

Это просто сказка! Кто бы рассказал, что такое бывает, не поверила бы. Мы с Милой, ошалевшие от такой удачи, удобно устроились в креслах. Стюардессы, проходя мимо нас, загадочно улыбались. Через какое-то время к нам подошла бортпроводница и сообщила, что нас хочет видеть командир. Мы прошли в кабину.

Впервые в жизни я видела, как управляют самолётом в полёте, на тот момент это было самое потрясающее зрелище в моей жизни.

В кабине нас угостили кофе и расспросили, что произошло. Милка выложила всё о Толике, суровых родителях и угрозе выдать её за неизвестного, но уже сосватанного жениха. Капитан спросил, есть ли у нас деньги на обратную дорогу, мы честно признались, что об этом не подумали. Тогда произошло ещё одно чудо: лётчики дали нам деньги на обратные билеты!

Признаться, было очень неудобно. Мы попросили у ребят адрес, чтобы вернуть долг. И они оставили, и телефоны записали, а после приземления пожелали счастливой дороги и исполнения всех наших желаний.

В городе мы поймали такси – теперь могли себе это позволить – и отправились искать Толю. Увы, кроме имени и фамилии Милка ничего не знала о своём женихе. Парень улетел после сделанного предложения и ещё не успел сообщить номер своей части.

Но мы с Милкой оказались настоящими сыщиками, недаром же учились на юридическом факультете. Нашли и часть, и Толика, и офицерское общежитие. Нам даже выделили там комнату.

А через неделю прилетели родители, и мои, и Милкины. Они чуть ли ни клещами вытянули всё у наших подруг – те не выдержали прессинга пап и мам, сходивших с ума от того, что их дочки отправились на другой край географии. Сейчас, сама будучи мамой, я хорошо понимаю родителей и тот ужас, который им довелось пережить.

Родители Милы увидели дочь, готовую махнуть за любимым на край света, и им ничего не оставалось, кроме как дать согласие на брак с Анатолием и сдержать слово. А мои родители поняли, что они воспитали настоящую революционерку, которая всегда будет бороться за свои права и интересы. Но главное – у всех нас изменилась жизнь, мы с родителями стали лучше понимать друг друга.

Деньги мы лётчикам вернули. Жаль, но больше никогда не видели своих спасителей. Всё сложилось замечательно, а разве могло быть иначе? Все мои знакомые девочки, кто не боялся рисковать и убегал из дому по настоящей любви, в итоге неплохо устроили свою жизнь.

Из письма Светланы,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года