Семки – это святое
09.05.2021 00:00
А чипсики-то тебе можно?

Семки - это святоеПриветствую вас, сотрудники лучшей в мире газеты! Давно читаю «Мою Семью», очень её люблю. Живу в Сибири. Хочу рассказать, что происходит с молодёжью моего района. А навели на это недавние наблюдения.

Мы живём в спальном районе на окраине города. Когда-то большой завод построил для своих работников ряд приземистых пятиэтажек. Потом перестройка уничтожила завод, и в дома бывших заводчан постепенно стал заселяться разношёрстный люд. Особенно много новых жильцов появилось в двух длинных пятиэтажных общагах. Вечером мимо этих зданий лучше было не ходить: пьянки, гулянки, разборки, поножовщина.

С торца одной общаги разместилась школа рабочей молодёжи, в просторечии «шарага». Там учились те, кого выперли из обычных школ. Три раза в неделю подростки посещали «альма-матер», чтобы в итоге получить аттестат о неполном среднем образовании.

Постепенно район застраивался новыми комфортными домами, с большими парковками и современными детскими площадками. Их заселила уже вполне благополучная публика, ценящая развитую инфраструктуру, свежий воздух и лесопарковую зону. Между собой жители окраины стали обозначать свои территории «новый район» и «старый район».

Мой путь в детсад за дочкой пролегает как раз мимо хрущёвок и общаг. Думаете, легендарная шарага исчезла? Как бы не так. Это всё та же вечерняя школа для трудных подростков. На переменах «деточки» дружной толпой вываливаются на улицу покурить. В основном общаются матом, но при нашем приближении сбавляют обороты. Хорошие детки, не то что их предшественники, хотя выглядят похоже: мальчишки – в чёрных кожаных или спортивных куртках, девчонки в мини, с боевым раскрасом на юных личиках.

Прохожу вчера мимо, молодёжь, как всегда, тусит. Вдруг вижу – стоит типичный парнишка типа «я вырос на окраине рабочей, городской». В зубах традиционные семки, но в ушах уже модные беспроводные наушники.
С гламурной интонацией говорит абоненту:
– Ангелина-а-а? А чипсики-то можно тебе? Слава богу, это святое. А «дошик»?

Насчёт «дошика» ответ не услышала, торопилась быстрее пройти, такой меня смех разобрал.

Не те гопники пошли нынче, ой не те. Впрочем, это даже хорошо.

Из письма Елены
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года