Ах ты, упрямыш
10.05.2021 14:13
Рассказы сельского батюшки

Ах ты, упрямышВ первый день Пасхи мы с моей добровольной спутницей Мариной отправились в город Александров, чтобы участвовать в епархиальном крестном ходе. После многочисленных служб Страстной седмицы и двух бессонных ночей мне был просто необходим человек, который мог бы всю дорогу о чём-нибудь рассказывать, петь песни или читать стихи, чтобы я не уснул за рулём. Специально просить об этом людей мне показалось неудобным, но Марина сама вызвалась помочь. А если учесть, что она учитель русского языка и литературы, то со спутником мне явно подфартило.

Я вёл машину, а Марина рассказывала разные истории из своей жизни. Вспоминала, как настоятель храма, куда они всей семьёй ходили молиться, благословил её в своё время поступать в университет, стать учителем и работать с детьми.

– Батюшка наставлял меня, – говорила Марина. – Он говорил так: «Ты будешь преподавать историю или русский язык, рассказывать детям о Боге. Помни, совсем не обязательно всюду произносить имя Христово. Старайся больше воспитывать ребят в христианских традициях, а о Нём говори только в самый важный, самый ответственный момент. Говори о Боге как о драгоценности, чтобы Его не обесценить». Мне и самой хотелось выучиться на педагога. А тут ещё такое благословение…

Когда начала работать в школе, то всеми силами старалась исполнить батюшкин наказ. Но стала замечать: годы идут, я работаю, а плодов своего христианского труда не вижу. Мои ученики как были, так и остаются такими же далёкими от веры, что и дети из параллельных классов.

В то время по выбору учителя в школьную программу разрешалось включать изучение основ православной жизни. В пятом классе мы с детьми учили на память «Отче наш», а в шестом – Символ веры. Никто из ребят особо не возмущался – раз учительница задала, значит, надо выучить. Но учился в моём классе один мальчик, на всю жизнь его запомнила. Боже, какой же он был вредный! Упрётся, точно ослик: не буду учить молитву, и всё тут! Лучше стихотворение Пушкина расскажу: «Мороз и солнце; день чудесный…»

Этот ученик меня регулярно выводил из себя. Я к нему пыталась подобрать ключик, пробовала относиться по-хорошему, а он ни в какую. И других ребятишек настраивал против меня и моих усилий. Молилась я тогда, в храм ходила. Даже понедельник для себя постным днём сделала. А этот упрямыш всё равно свою линию гнёт. Я сама не заметила, как за всеми этими событиями стала впадать в уныние. Ещё и месяц на дворе соответствующий – ноябрь. Промозглое серое небо, ветер, холодные обложные дожди.

Иду как-то в школу, а в голове вызревает план – сейчас же пойти к директору и написать заявление. Раз не могу справиться с каким-то мальчишкой, значит, я плохая учительница и негодная христианка. Как только решилась на этот шаг – на душе сразу же стало легче.

Подхожу к школе, а навстречу из школьных ворот выходят два маленьких гномика под одним зонтиком и в куртках с капюшонами. Мальчик и девочка, погодки. Видимо, брат и сестра. Оба держатся за ручку зонтика и что-то поют. Прислушалась, а детки распевают: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ! И сущим во гробех живот даровав!» Встала я как вкопанная, двинуться не могу. Только обернулась и смотрю им вслед. Ноябрь, ветер, холодный дождь, а во мне зазвучала Пасха! Стою, словно заворожённая, и всё повторяю, повторяю за детьми слова пасхального тропаря. Понятное дело, что после этой встречи я передумала писать заявление об уходе.

Потом я учила этих ребятишек русскому языку, познакомилась с их мамой, а также узнала трудную судьбу их семьи, но это отдельная история. Но сейчас хочу закончить рассказ о том самом мальчике, который никак не соглашался учить молитвы. Несколько лет назад я навещала родителей и совершенно случайно встретила на улице моего бывшего «упрямыша» – уже взрослого и сильного молодого человека. Я его узнала, и он меня узнал.

Парень бросился вперёд, схватил мою ладонь обеими руками: «Спасибо вам, дорогая Марина Николаевна! И простите, что изводил вас тогда в детстве своим упрямством. Хотел я того или нет, но, повторяя за остальными, тоже невольно выучил и «Отче наш», и Символ веры. А когда случилась в моей жизни тяжёлая минута, то закричал Господу словами этих молитвословий! С каким уважением ни относись к наследию великого Пушкина, но когда тебе тяжело и страшно, то в первую очередь на ум приходят не строки из «Зимнего утра», а простая молитва».

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года