СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Обязательно нужен ещё один ребёнок
Обязательно нужен ещё один ребёнок
12.05.2021 17:09
За него материнский капитал дают

Обязательно нуженС удивлением прочитала письмо «От этого мужчины нужно родить» (№42, 2020). Автор поделилась своим горем: жених бросил её буквально накануне свадьбы, а ведь они прожили вместе больше года, мечтали о ребёнке, прошли всю подготовку к ЭКО. Молодой человек неожиданно передумал жениться и теперь не даёт согласия на использование своего биоматериала.

Не знаю, чем закончилась эта история, никаких советов дать не могу. Вообще не совсем понимаю, зачем делать ЭКО, если врачи установили – у женщины со здоровьем всё нормально, она может забеременеть. Почему надо сразу бежать на искусственное оплодотворение? Живут вместе всего год, за этот срок она успела полностью обследоваться и партнёра обследовать, и на ЭКО записалась, и квоту получила, и весь мозг мужчине настолько выклевала, подстраивая интимную жизнь под фазы цикла, что тот от неё сбежал.

Такое впечатление, будто автор хочет ребёнка только по одной причине: уже 32 года, возраст поджимает. Мне кажется, сейчас многие пары несколько странно представляют себе появление малыша в семье, он им необходим лишь как определённый элемент в мозаике. У всех есть дети, надо, чтобы и у нас были.

Может, женщине имеет смысл задуматься, понять, почему у неё не наступает беременность. Почему природа не даёт ей возможность зачать, хотя проблем с деторождением нет. Видимо, в её организме есть некая блокировка, неправильная программа. Ведь ребёнок приходит в этот мир не по причине, что родителей «возраст поджимает», а потому, что он здесь необходим.

Например, мои знакомые зачали первого малыша обычным путём, всё получилось без проблем. А вот второго долго ждали, повторяя: «Обязательно нужен ещё один ребёнок, за него материнский капитал дают, и вообще, в семье должно быть двое детей». В итоге им пришлось прибегнуть к помощи ЭКО.

Теперь жена каждый день пеняет мужу, какая она героиня, через какие муки прошла, пока забеременела и выносила. Всю заботу о младшем переложила на плечи супруга, нашла работу подальше от дома, дежурит там по двое суток, потом два дня отдыхает, но к ребёнку не подходит, «очень устала». Мальчик растёт болезненным, папа сам занимается им после работы, с трудом успевает. Правда, старшая девочка помогает отцу.

Хочется спросить: зачем вы с таким трудом привели ребёнка в этот мир, если он вам не особо нужен?

Кстати, муж был против ЭКО, говорил: есть дочь, и хватит, тем более разница между детьми получалась большая. Жена обижалась на него, настояла на своём. Теперь довольна:
– В семье должно быть два ребёнка, мальчик и девочка. Вот они у нас есть, всё в порядке.

Но ведь дети – это не товар в магазине. Хотя у некоторых людей сейчас такой подход к деторождению… Получается, товар.

Из письма Натальи Каблуковой,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года