Сгинь, демон моря!
14.05.2021 00:00
Вечер настоящих испанских ужасов

Сгинь, демон моря!Здравствуйте, дорогая редакция! Обожаю вашу газету! Несколько лет назад в Испании мы с друзьями решили отметить Хэллоуин в одном из ресторанов городка Калелья. 31 октября пришло много народу, всего 98 человек. Все нарядились по-разному: кое-кто оделся зомби, кто-то стал чёртом, кто-то – колдуном. Были облачившиеся привидениями и оборотнями, а один друг даже вырядился кумой Смертью. Затем решили устроить конкурс мистических откровений – кто из друзей пережил самое жуткое и непонятное событие. И вот что из этого вышло.

Мы даже придумали премии за откровения: за первое место – хамон, за второе – коньяк, бронзового призёра ждала коробка шоколадных конфет. Но из 98 человек лишь 15 отважились рассказать мистические истории. Публика слушала с удовольствием. Ну а я отобрала для вас самые интересные рассказы.

«Я держу небольшое кафе, – рассказывал 34-летний Франсиско. – После смены мы с женой мыли полы. Кафе не работало, но двери были полуоткрыты. Вдруг видим, как внутрь зашла бродячая кошка. Решили её поймать, но она спряталась за диван и исчезла. Искали кису повсюду – как сквозь землю провалилась. Всё обшарили, даже двигали диваны – нигде нет кошки. Но мы ясно видели, что животное никуда не убегало, даже видеокамеры зафиксировали её исчезновение. В кафе нет никаких нор, дыр или входов в подвал. Для нас этот случай так и остался чистой мистикой».

«Это произошло три года назад, – поведала 54-летняя Анна. – К тому времени я находилась в отношениях с одним мужчиной. Мы встречались уже тринадцать лет. Я вдова, и мой возлюбленный тоже вдовец. Мы не хотели вступать в брак, просто проводили время вместе и расходились по домам. Такие отношения нас полностью устраивали.

В один прекрасный день поругались на ровном месте, повод для скандала нашёл мужчина. Мне стало так обидно! Решила ему отомстить: не встречаться неделю, чтобы как следует задумался над своими словами.

Однажды ночью я проснулась от лая моей овчарки. Она насторожённо смотрела в сторону входной двери, уши торчком. Собака тихо рычала, время от времени гавкая. Я перевела взгляд на дверь и к своему ужасу увидела возлюбленного. Он стоял, глядя на меня с укоризной. Как же он смог войти в мой дом, ведь ключей у него нет? Я закричала: «Сгинь, демон!», перекрестилась, и двойник любимого исчез. Пробыла в шоке всю оставшуюся ночь. Вскоре мы с мужчиной помирились, но я постеснялась рассказать ему о том инциденте».

Любопытно, что партнёр Анны отмечал Хэллоуин вместе с нами и очень удивился, когда услышал такие странные откровения от любимой женщины.

«Помню, гуляли с женихом по полю в лунную ночь, любовались звёздами, – вспоминала 45-летняя Хуанита. – И вдруг увидели огромную белую женщину без лица, настоящую великаншу! Она достигала неба и, кружась, медленно плыла к нам. Мы так испугались, что помчались обратно в деревню, вопя во всё горло от ужаса. Потом оглянулись, а женщины нет».

Сорокалетний Антонио так начал свой рассказ: «Как-то раз я выбрался в глухую деревню в гости к дальнему родственнику. Остался у него на ночь, лёг спать. Лежал, а сам не мог глаз отвести от старого пальто на вешалке – оно внушало какой-то непонятный дикий страх. Я никогда не боялся таких вещей, а тут ужас, который вызывала эта вещь, буквально мешал закрыть глаза. Снова и снова я смотрел на пальто и вдруг заметил, что оно начало двигаться, словно его кто-то надевал.

Я вскочил и побежал к родственнику, попросил убрать пальто, он выполнил мою просьбу. Я заснул, но чувствовал – в комнате есть кто-то ещё. На этот раз оно сидело между моими ногами, нечто лохматое. Дёрнул ногой – исчезло. Это была не кошка, явно что-то другое. Я не выдержал, выдумал для родственника причину, сел в машину и уехал домой».

«Когда мне было пятнадцать, я возвращался из школы домой, – рассказывал 23-летний Луис. – Поднимаясь однажды по лестнице, встретил совсем дряхлого дедулю. Он еле волочил ноги, шёл из последних сил, переставляя палку. Вижу – вот-вот свалится на меня. Я подхватил его и удивился лёгкости тела – оно весило так мало, словно было из картона. Легко подняв старика, я поставил его на место. Дедушка поблагодарил меня. Я открыл ключом дверь, а сам всё думал: как же дед может так мало весить? Обернулся, а он уже исчез».

«Это произошло в августе, до сих пор мурашки по телу бегут, когда вспоминаю, – сказал, содрогаясь, 37-летний Альберто. – Мы с любимой решили покататься на катере по ночному морю. И вот несёмся, штиль, полная луна – романтика! Луна освещала море так, что всё как на ладони. И никого вокруг.

Мы остановились, бросили якорь, открыли шампанское, стали пить и целоваться, любуясь звёздным небом. Вдруг я почувствовал, что катер начало сильно качать. Внезапно поднялись волны, хотя готов поклясться – всего несколько секунд назад море было гладким и спокойным. И тут мы увидели огромную волну.

Она неслась на нас – чудовищная, высотой, наверное, с многоэтажный дом. Я сразу понял, что волна легко перевернёт катер, я бы не успел достать якорь и включить двигатель. Тогда мы с любимой приняли единственно возможное решение – нырнули в море и поплыли подальше от катера. Оборачиваемся и видим другую картину: море снова гладкое, спокойное, никакой гигантской волны нет и в помине. И катер стоит на месте, даже не качается. Мы так и не поняли, с чем столкнулись. Неужели это был призрак моря?»

К беседе присоединился 45-летний Мануэль. «Самое непонятное событие в моей жизни произошло десять лет назад. Я был ещё молодым и бесшабашным, много времени проводил с друзьями, такими же типами, как сам. Мы очень любили уходить из города и бродить в сумерках по заброшенным железнодорожным путям. Поезда по той дороге давно не ходили, ну а мы пили пиво и шатались по полуистлевшим шпалам и ржавым рельсам.

И вот однажды, как всегда, ходили по старым путям и вдруг ясно услышали позади шум поезда. Оглянулись и чуть не отдали богу душу: на нас на полном ходу летел локомотив с зажжёнными прожекторами! Едва успели отскочить. Я споткнулся и покатился в овраг. Видел, как поезд пронёсся мимо и умчался вдаль. Мы снова забрались на пути. Нас разобрало страшное любопытство: куда же поехал странный состав?

Отправились вслед за ним по путям, но вскоре наткнулись на железнодорожный тупик. Рельсы закончились, дальше простирался дремучий лес. Но мы же не сошли с ума одновременно? Все видели поезд, нам не показалось. Куда же он исчез? Наверное, мы столкнулись с поездом-призраком».

36-летняя Флора рассказала: «Однажды мы с подругами решили погадать, для этого поставили два зеркала и соорудили нечто вроде зеркального коридора. Гадаем: «Жених, появись, покажись!» Вдруг услышали, как оба зеркала издали такой жуткий протяжный звук, будто по ним кто-то сильно ударил молотком. Как они только не разбились, ума не приложу.
Мы очень сильно перепугались. Подруга сразу же включила свет, но ничего сверхъестественного в комнате не обнаружили. Потом решили от греха подальше избавиться от зеркал, вынесли их на помойку, опасаясь нечистой силы. Попрощались и разошлись.

Я пришла домой, включила телевизор. Только села в кресло, как сразу три вазы по очереди упали со шкафа и разбились вдребезги. Затем входная дверь широко раскрылась сама собой. А после я совершенно чётко услышала, как кто-то пробежал по полу, громко шлёпая невидимой обувью. Я не смогла находиться дома, убежала ночевать к подруге. Больше мы не рисковали гадать».

«Я увлекаюсь аппликацией, люблю мастерить коллажи, – признался 25-летний Риккардо. – В один прекрасный день занимался любимым хобби, вырезал изображения и наклеивал на холст. Достаю очередную коробку с картинками, открываю – и вдруг на одной из картинок вижу Деву Марию. Сам не знаю почему, но это изображение мне показалось невероятно страшным. Я так испугался, что вышел из своего тела – видел, как сижу за столом, но тут же вошёл обратно. Долго приходил в себя. Заодно убедился в существовании иного мира».

«Мне 63 года, недавно умерла моя мама, – сказал Рафаэль. – Как полагается, мы отпели её в церкви и похоронили рядом с отцом, в той же могиле. После похорон поздно вечером я отправился немного прогуляться. Захотел ещё раз посмотреть на мамин дом. Когда подошёл к нему, зачем-то решил позвонить в дверь три раза, как делал раньше. Просто так позвонил, на автомате. Прежде чем открыть дверь, мама всегда выглядывала в окно, отодвинув штору. Следующее мгновение добавило мне седины.

Душа ушла в пятки, когда я увидел, как мама, которую несколько часов назад опустили в землю, открыла штору и посмотрела на меня! Я окаменел от ужаса. Матушка не шевелясь смотрела на меня каким-то тяжёлым взглядом. Я, конечно, понимал, что мама уже похоронена, но тем не менее в следующую секунду пустился прочь. Бежал так быстро, как никогда прежде не бегал.
Самое жуткое, что это не было галлюцинацией. Через неделю вместе с дочками пришёл в мамин дом. Так вот, штора на самом деле оказалась отодвинутой, хотя я точно помню, что до того случая окно было плотно зашторено. Ключи от дома имел только я.

Мы решили немедленно избавиться от маминого дома и вскоре его продали».

Ну а вы, дорогие читатели, как думаете, кто из рассказчиков заслуживает первого приза?

Из письма Виолетты
Имя изменено
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года