СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Сверхобидчивая женщина
Сверхобидчивая женщина
15.05.2021 00:00
Ей выразили неуважение

СверхобидчиваяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Уже который раз общение со свекровью заставляет меня вспомнить строчки из пушкинской «Сказки о царе Салтане»: «Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» Помогите разобраться, нужен взгляд со стороны, а то мною движут эмоции.

На днях вернулись с ребёнком домой после занятий, мы отсутствовали почти семь часов, – а там муж и свекровь. Я знала, что она приедет в наш город, муж говорил – мама хочет погулять с подружками. Но что остановится у нас, разговора точно не было. Иначе я задалась бы вопросом, где мы её разместим. У нас однушка, лишних одеял и подушек нет. Обычно она ночевала у подруг или сестёр, и я решила, что в этот раз всё будет как всегда.

Поздоровались, обнялись, поцеловались, и я стремительно побежала на кухню, поскольку не ела семь часов.

Положила себе еды, поинтересовалась, успели ли они пообедать. Оказалось, нет, все ждали меня и ребёнка. Уплетаю еду с довольным видом, муж положил себе и маме, я завела беседу о всяких пустяках. И вдруг поняла: что-то не так, какие-то они оба вялые, кислые. Свекровь ковыряла в тарелке, на вопросы отвечала неохотно, да и муж на меня зашипел и одарил недобрым взглядом. Мне стало неуютно. А они продолжали ковырять в тарелках и молча смотреть телевизор.

Я решила, что у свекрови очередная перемена настроения – у неё такое бывает, – похвалила еду, взяла книжку и отправилась в комнату.

Тут они засуетились, пошли на балкон курить, потом свекровь взяла пальто и попрощалась. Я решила, что муж отвезёт её туда, где она собиралась остановиться. Он пошёл проводить мать, и его долго не было. Ну, думаю, точно повёз.
Вернулся муж бухой, с каменным лицом. Я спросила, что случилось, он возмутился:
– Как ты приняла мать? Ты выразила неуважение! Не положила ей еду, а сама села есть. Потом вообще взяла книгу и ушла от нас в комнату.

Честно говоря, я никак не ожидала такого поворота: обед готовил муж, думала, он сам положит еду матери. Сама-то я всегда ем отдельно, у меня диета.

Всё это, конечно, зацепило. Кем она меня считает, если из-за такой ерунды устраивает ссору? А ведь когда мы приезжаем к ней, я постоянно готовлю, причём на всех, помогаю в огороде, вожусь с цветами. Я своей собственной маме так не помогала. Постоянно привожу подарки, не грублю, стараюсь быть вежливой и учтивой. Знаю, что она женщина с характером, но добрая и щедрая. Только вот сверхобидчивая.

Что касается вышеописанной ситуации, наверное, я должна быть внимательнее, несмотря на усталость и голод. Но никак не могу принять, что свекровь развернулась и демонстративно уехала. Вспоминаю сказанное ею с сарказмом «до свиданья!», и становится очень неприятно.

В итоге пришла к выводу: она меня просто не любит. Это выражается в постоянных подколках в мой адрес. Например, я предложила забрать у нас три огромные иконы, оставшиеся от прежних хозяев, она ответила, что если я неверующая, то могу привезти. Но разве вера измеряется привязанностью к иконам? Сказала мужу, что у его матери ко мне предвзятое отношение, но он не согласен.

Поделилась этой историей со своей мамой, она предложила мне извиниться перед свекровью и просто принять, что она вот такой человек. Ну, может, мне и надо вести себя учтивее, но, с другой стороны, если мы свои люди, почему свекровь просто не попросила положить ей еды? Нет! И она, и муж сидели молча, а потом жевали без настроения, с унынием в глазах. Зачем доводить до такого? Неужели нет слов, чтобы сказать всё просто, по-доброму? У меня такое ощущение, что оба ждали, пока я оступлюсь.

Ну а уж коли случилась неловкость, зачем делать из неё трагедию? Если тебя задели, надо сразу объясниться и не копить обиды. Всё можно было обратить в шутку, если бы не тараканы в голове.

Свекрови я написала сообщение с извинениями. Не сразу, но она ответила. А с мужем мы поссорились крепко.

Из письма М.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2021 года