СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Можно ли крестить такого ребёнка?
Можно ли крестить такого ребёнка?
18.05.2021 16:46
Я бы крестил

Можно ли креститьДобрый день, уважаемая «Моя Семья»! Давно с вами знакома, с удовольствием читаю газету. А сейчас хотела бы обратиться к отцу Александру Дьяченко с просьбой дать мне совет. Правда, вопрос, с которым хочу обратиться к батюшке, не совсем обычный.

Вначале хочу сделать небольшое предисловие. У нас обычная семья, как у многих, со своими радостями и горестями. К сожалению, церковь посещаем не очень часто, но всё же стараемся по необходимости. Живём по чести и совести. С мужем венчались во время свадьбы тридцать лет назад, по желанию родителей и нашему согласию.

Сын женат больше года. По медицинским показаниям невестка не могла забеременеть, но ребёночка они очень хотели, поэтому воспользовались процедурой экстракорпорального оплодотворения. К всеобщей радости, ЭКО принесло положительный результат. Совсем скоро в семье сына произойдёт радостное событие – рождение долгожданной доченьки.

Конечно, дети собираются крестить малышку. Уже и крёстных родителей выбрали – родных сестру и брата. Разумеется, обо всём, что нужно, мы узнаем в нашей церкви – что, когда и как сделать правильно и как в данной ситуации вообще следует поступить. Но мне всё равно нужны совет и мнение священника Александра Дьяченко. Думаю, эта тема может быть интересна многим людям, попавшим в похожую ситуацию. Тем более процедура ЭКО в наше время – далеко не редкость.

Батюшка Александр, я всегда с уважением и благодарностью читаю ваши комментарии – такие добрые, понятные, разумные. Развейте, пожалуйста, мои сомнения и переживания.

Бытует такое мнение, я не раз уже его слышала от церковных людей, что якобы нельзя крестить ребёнка, рождённого с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения. Якобы ЭКО уже по одной своей сути направлено против законов естества и природы, данных Богом. Так ли это на самом деле?

С одной стороны, я хорошо понимаю логику данного рассуждения. Но с другой, ведь рождение нового человека – это благое дело, как и желание подарить жизнь, любовь и заботу ещё одной живой душе – своему ребёночку. Подскажите, пожалуйста, так ли это, права ли я.

Заранее вам благодарна. Здоровья вам и вашей семье!

Из письма Ольги Бабкиной

Комментарий священника

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Спасибо вам за добрые слова. Знаю нескольких женщин, прибегнувших к услугам врачей-репродуктологов, но крестить детей, зачатых с помощью ЭКО, мне не приходилось. Во всяком случае, ни одна из мамочек не признавалась, что её дитя зачато в пробирке. Но если бы передо мной встал вопрос, крестить или нет такого ребёнка, я бы крестил. Хотя мнения священников по этому вопросу разнятся.

Например, отец Димитрий Смирнов имел принципиальную установку: поскольку ЭКО церковью не одобряется, идти навстречу таким родителям он отказывался и особенно выделял случаи появления детей от суррогатных матерей. Он считал, что таких детей можно крестить лишь в дееспособном возрасте, когда они сами выразят решение принять Христа. К таким детям претензий со стороны Церкви нет.

Отказ крестить детей, полученных с помощью ЭКО, отец Димитрий называл педагогической мерой, чтобы заставить родителей задуматься: ведь они выступают даже не против Церкви. В конце концов, церковное установление есть определение человеческое, но в данном случае люди вторгаются в сферу запретную. Появление человека на Земле – прерогатива Бога.

Ольга, передо мной дилемма, но я вас понимаю. Сам, будучи дважды дедушкой, беззаветно люблю своих девчонок и даже не представляю, как бы жил без них. Зная, как вам хочется стать бабушкой, нянчить внучку, задаюсь вопросом: кто я такой, чтобы ставить под сомнение вашу мечту стать счастливой? Понимаю желание любой семейной пары, которая мечтает о собственном ребёнке, но не имеет такой возможности. Сегодня, по статистике, чуть ли не пятая часть мужчин и женщин не могут иметь детей. Это катастрофа.

В то же время за 2020 год в мире совершено 42 миллиона абортов. Три миллиона абортов сделано только за январь года текущего. По сути, на свет не появилась целая страна с населением, равным Украине, Польше или Испании. Мы жалуемся, что человечество в развитых странах катастрофически стареет, а детей уничтожаем. С одной стороны, плачем: детей нет. А с другой – сомневаемся: а зачем нам дети, пока поживём для себя. Интересное наблюдение – абортарии обычно располагаются там же, где и родильные дома. Противоречие.

Сегодня учёные творят настоящие чудеса. Специалистам можно даже заказать пол будущего ребёнка. Остальные половые клетки утилизируются или замораживаются с перспективой на позднейшее использование. Если считать, что эти зародыши – просто биоматериал, тогда всё проще. А если это уже человек с бессмертной душой, как быть в таком случае? И кто тогда «замороженный человек»? Его когда-нибудь разморозят? Где в это время пребывает его душа?
Ольга, это не досужие рассуждения. Не зря на Востоке люди считают возраст человека не со дня рождения, а со дня зачатия. Но меня как священника в первую очередь волнует духовная сторона вопроса. Не хочу никого обидеть. Сошлюсь на мнение специалиста.

«Нет уверенности, что после ЭКО рождаются обычные дети, – говорит акушер-гинеколог родильного дома при ГКБ №70 Роман Гетманов. – Часто бесплодие – это духовная проблема. Бывает, собираешь у женщины анамнез и задаёшь вопрос о количестве половых партнёров. Многие с удивлением отвечают: «А я не помню, сколько их было». И это типичная ситуация. Не хочу говорить обо всех, но очень многие случаи бесплодия, с которыми мы сталкиваемся, нажиты самими женщинами. Например, непроходимость труб, при которой многие прибегают к ЭКО, возникает, как правило (по этому поводу существует официальная статистика), если женщина за жизнь имела более пяти половых партнёров. За этим почти всегда следуют хронические воспалительные заболевания придатков. Многие бесплодные женщины неоднократно делали аборты. А потом говорят: «Мы страдаем без детей, сделайте нам ЭКО». Законы духовной жизни существуют независимо от того, принимаем мы их или нет. А многие женщины не хотят слышать про эти законы. И когда священник говорит: опомнитесь, нельзя хотеть детей любой ценой, кто-то вместо того, чтобы задуматься о своей жизни, обижается: «Священник нас не понимает, он всего это не проходил, он не представляет, как мы хотим ребёнка». Но они думают о себе, а не о ребёнке. Можно очень сильно чего-то добиваться и хотеть, вот только что потом?»

Бывает, что женщина не способна забеременеть не по причине абортов или беспорядочных связей, а в силу физиологических отклонений. И в таких случаях ЭКО может прийти на помощь и преодолеть трудности. Но Бог (или, как любят говорить сегодня, «природа») изначально перекрыл этому человеку способность производить себе подобных.

В чём причина? Не знаю. Если считать, что Бога нет и это случайность, то имеет смысл её исправить. А если верить, что такова Божья воля, и всё равно желать её изменить, – это значит идти против Творца. Раньше у таких женщин детей не было, сейчас они есть. Хорошо ли это? Возможно, для них и хорошо, а для человечества? Это совсем не праздный вопрос.

Как бы Церковь ни относилась к экстракорпоральному оплодотворению, оно будет проводиться и дальше. Отдельно взятому человеку, разумеется, нет дела до проблем человечества, если у него появляется возможность решить проблемы собственные. Тем более такие, которые мешают стать счастливым.

Я не беру крайние случаи, когда суррогатные матери стремятся выращивать младенцев с заданными параметрами или для использования их тел в качестве «запчастей». Но это уже уголовщина. И в этом отношении закон должен стоять на стороне ребёнка, считая его полноценным человеком и защищая от попыток относиться к нему как к биологическому материалу.

Много спорят о здоровье детей, родившихся от ЭКО, и их мам. Такой мощный гормональный штурм материнского организма без последствий для мамы и дитя не проходит. Заболевания людей известных, воспользовавшихся услугами ЭКО, приводятся противниками метода как примеры отрицательных последствий для матери, хотя другие так не считают. Называются огромные проценты родившихся детей-инвалидов, а кто-то всё опровергает. Споров много, но за этими спорами теряется главное – то, на что почему-то никто не обращает внимания.

Если мы принимаем, что Бог, создавая человека, творил его по Собственному Образу, то в человеке уже изначально заложено то, что мы называем личностью. Личность – понятие исключительно религиозное. Задача личности – прожить жизнь в соответствии с заповедями Бога и уподобиться Ему, возрасти в духовном отношении до способности быть с Творцом в вечности. И личность как таковая реализуется в земном мире только при условии уподобления Богу.
Вектор всей нашей жизни на земле – вверх, к Небу. Как этого достичь? Верить, молиться, стараясь поступать по заповедям Божиим. Бог есть абсолютная Святость, и нас Он призывает жить нравственной, чистой жизнью, иначе мы просто не сможем быть вместе с Ним.

Бог создал человека и продолжает создавать, давая младенцам бессмертные души. Если родители не способны зачать ребёнка, как правило, они отправляются к врачам. Их проверяют и часто указывают на то, что со здоровьем у пары как раз всё в порядке. В таком случае следует очень серьёзно задуматься о духовной жизни и собственной нравственности. Задача родителей – вымолить дитя. Молиться Богу и самим становиться другими.

У меня есть рассказ «Зачем?». Это история супругов, которые в молодости убили младенчика во чреве, а потом несли покаяние. И только спустя двадцать лет, когда даже ЭКО сделать было уже невозможно, Бог дал им мальчика. Сегодня ему почти шесть. Он потрясающий ребёнок. Но за это время муж и жена по-настоящему стали верующими людьми. Кому только сегодня они не помогают.

Знаю случаи, когда семьи решаются на усыновление сирот. Свои не получаются, вот и берут ребят из детдома. Берут – и тут же у женщины открывается чрево и рождаются собственные детки. Такое впечатление, будто Бог ожидает от людей проявления любви к тем, кто в ней так остро нуждается, и потом награждает за подвиг.

Зачатие путём ЭКО мне напоминает попытку обойти вето, наложенное Богом, на появление ребёнка в данное время у конкретной женщины от конкретного мужчины. ЭКО – это уже не любовь, а технология. И мало кто при таких обстоятельствах задумывается о Боге и душе ребёнка.

Современные технологии раскрывают перед человечеством безграничные горизонты. Генетики научились внедряться в родительские гены и «лечить» участки, повреждённые наследственными заболеваниями. Больные участки меняют на здоровые, которые берут из клеток уже третьего человека. Рождается ребёнок, у которого уже как бы «трое» родителей, а может, и больше. Наверняка где-нибудь в закрытых лабораториях продолжается работа по выведению человеческих клонов, хотя официально такие исследования запрещены.

Однако там, где поклоняются технологическим достижениям, исчезают отношения человека с Богом. Вектор, когда-то указывавший в Небо, теперь упирается в землю. Вот уже и человеческий мозг определяют как «форму самоорганизовавшейся материи, продуктом которой является сознание». Раз просто материя, значит, человека можно лепить таким, каким его хотят видеть. Кто и каким захочет его видеть? Тоже вопрос. Кто платит, тот музыку и заказывает. Мы открыли ящик Пандоры, и закрыть его уже не получится.

А как быть с именем? Ведь имя нарекается человеку при крещении. А можно ли будет считать людьми то, что очень скоро начнёт появляться на свет? Ведь завтра для появления ребёнка уже и материнское чрево не понадобится. Заменить маму инкубатором элементарно. Существо из инкубатора может довольствоваться просто порядковым номером. Существо под номером можно создать, а можно и уничтожить, это же не личность.

Неумолимая цифровизация всех областей нашей жизни лишь убеждает в подобной перспективе. Высокоразвитое оцифрованное общество, отказавшись от Бога, становится аналогом пресловутой Матрицы – вспомните знаменитую кинотрилогию братьев Вачовски. И это лишь вопрос времени.

В нашей стране детей, рождённых через ЭКО, уже более 300 тысяч. С каждым годом их будет всё больше. Не знаю, какими они станут, как проявят свои человеческие качества. Но уверен, что ребятишек нужно вести к Богу.
Поэтому, Ольга, нельзя ограничиваться одним лишь только крещением такого ребёнка, надо ещё учить его молитве и знанию основ веры. Может, именно этим детям связь с Богом необходима в первую очередь. И кому ещё, как не любящей бабушке, заняться религиозным воспитанием долгожданной внучки?

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2021 года