Геннадий радует глаз
22.05.2021 00:00
Бабушка ко всему привыкла, а куда ей деваться?

19gennadiiДело было так. Всё началось с поездки в Астраханскую область на рыбалку. По пути мы вместе с сыном Макаром изучали информацию обо всех ядовитых гадах этой местности, читали, как себя вести, к кому не подходить и кого не трогать. Змеи там встречаются нечасто, но всё же попадаются. Особенно любят полежать на солнышке, намотавшись на мотор вашей лодки.

Ну и, конечно, на третий день отдыха сын заметил гадюку, мирно отдыхавшую на понтоне. Он делал всё, чтобы сходить туда и насладиться спящим пресмыкающимся, ведь всё запретное очень привлекательно. Благо змея уплыла по своим делам.

Ещё через пару дней Макар нашёл засохшего ужа, надел перчатки и ходил с ним по туристической базе, хвастая драгоценной находкой. Стояла жара, мы переживали, что от змеи пойдёт запах, и тихонько вынесли её за территорию, а сыну сказали, что птица утащила кормить своих птенцов. Он не расстроился – дело-то доброе.

Уже тогда я сделала вывод, что Макар неравнодушен к змеям.

Вскоре после отдыха мы поехали в зоомагазин за кормом для нашей собаки. Магазин замечательный, в нём продаются различные животные – рыбки в красивых аквариумах, хомячки, птички и, как оказалось, рептилии и пресмыкающиеся тоже.

Продавец держала на руках змею. Не успела я одёрнуть сыночка, он уже стоял рядом, расспрашивал женщину и, конечно, гладил животное. Я остолбенела: неужели можно вот так просто держать змею! Продавец рассказала о питоне, он оказался очень красивым, узор его кожи просто неповторим.

Оказывается, есть совершенно безобидные виды, которые сами боятся всех на свете. Этот вид называется «питон региус», то есть «королевский», он скручивается в шарики, в основном так проводит время. Мы выслушали рассказ, но страх не прошёл. Я хотела сфотографировать змею, но всё-таки побоялась приблизиться к ней с фотоаппаратом.

Мы уехали, однако Макар не забыл об увиденном. Я рассказала подруге о походе в зоомагазин, та бросила мне одну фразу: «Купите питона – пришли фотографию». Я ответила, что она сошла с ума.

Не могу объяснить, куда делся мой разум, но через два дня питон осваивал свой шикарный террариум у нас дома. Мы с сыном съездили за змеем, накупили ему всего, что только можно, даже переноску на случай поездок, привезли домой, соорудили красивое жилище, установили бассейн, поилку из камня, повесили термометр, лампу, которая должна поддерживать необходимую температуру, осталось только найти корягу. В общем, сделали всё необходимое для комфортного проживания змеи в домашних условиях.

Конечно, изучили много информации об этом виде. Повезло, что наш Питоша ест «заморозку», то есть мы покупаем уже замороженных мышек, это облегчает кормление в моральном плане.

Змей радует глаз, его террариум – украшение нашей комнаты. Питоша периодически линяет, в это время его нельзя тискать, необходим покой. Кормить лучше в сумерках, потому что питон ночной житель. После того как он заглатывает свой ужин, потом дней пять находится в полном покое, ему требуется длительное переваривание пищи. В остальное время он, как правило, не сходит с наших рук. Макар с ним делает уроки, кладёт рядом в коробочку, и они вместе думают над задачками.

Когда берём Питошу на руки, он скручивается в шарик и подглядывает одним глазом. Затем успокаивается и начинает обследовать языком руку, потом может обвиться вокруг неё и лежать, греться теплом вашего тела. Но чаще всего змей пытается спрятаться, заползти в тихое местечко и наблюдать оттуда.

Ночью он выходит на охоту, шумит, бросается на тени за окном, мы только слышим удары о стекло. В общем, когда все спят, у него бурлит своя жизнь. Очень интересное животное, мы обожаем своего Питошу. Его настоящее имя Геннадий, но чаще всего зовём Питоша либо Тотоша.

А самое главное в этой истории, что кроме нас с сыном никто в семье не знал  о покупке. Мы привезли нового домочадца, обустроили его жилище и выслали фото папе и бабушке, которые мирно делали свои дела на даче. Я слёзно просила Макара взять всю ответственность на себя, ведь ему девять лет, а мне намного больше, и я вроде бы не должна была совершить подобный поступок, но ради любимого сына не устояла. Сказала, что ему влетит меньше, чем мне, на том и сошлись.

У мамы не было слов, а муж ответил, что подозревал о коварном плане, уж слишком сильно Макар расхваливал поход в магазин, а особенно увиденную там змею.

Так и живём. Питоша ездит с нами на дачу, бабушка привыкла, а куда деваться? Он наш красивый любимчик.

Гости сначала сторонятся, а потом фотографируются с ним. Немного ревнует наш французский бульдог Луна, но не трогает Геннадия – змеи не пахнут, чтобы в природе хищники не обнаруживали их и не съели, поэтому собака так и не может распознать, кто это вообще. Вот такая история.

Из письма Екатерины Нейчевой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2021 года