СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Активно занимались самодеятельностью
Активно занимались самодеятельностью
25.05.2021 00:00
Их погубила секта

Активно занималисьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мне двадцать лет, но я уже давно читаю ваше издание. Особенно люблю рубрики о непознанном – таких историй, как в вашей газете, я ещё нигде не читал. Спасибо за ваш труд! Поздравляю редакцию со всеми прошедшими праздниками, желаю успехов и по-прежнему радовать нас новыми рассказами. Надеюсь, своей историей тоже смогу заинтересовать читателей.

В детстве я очень любил рассказы деда, Матвея Кузьмича. Слушать его воспоминания мне порой нравилось даже больше, чем смотреть ужастики по телевизору или читать всякие страшилки. Но особенно запомнилась одна история, которую дедушка часто рассказывал под Новый год.

В начале семидесятых в нашем районе велось большое строительство, возникали целые кварталы, люди получали долгожданные квартиры. Вскоре и деду дали квартиру в новом доме рядом с парком и кинотеатром, в восточной части города. Он был очень рад новоселью, вот только стало неудобно добираться домой после ночной смены из-за того, что ещё не достроили дорогу.

В тот год деду как неженатому выпало дежурить в ночь на 31 декабря. Сначала он очень расстроился, но потом вышел в ясную ночь на мягкий скрипящий снежок и почувствовал, будто вернулся в деревенское детство. К дедушке возвратилось праздничное настроение. Возможно, это и сыграло с ним злую шутку.

Он уже подходил к остановке автобуса, как у самой арки двора вдруг услышал любимую песню своего погибшего друга. Машинально остановился и в полумраке увидел парочку, наряженную Дедом Морозом и Снегурочкой. Дед громко отпустил шутку насчёт песни, думая, что те поддержат, обернутся и улыбнутся. Но Дед Мороз со Снегурочкой словно не слышали его. Ну, мало ли что? Может, устали люди. Дедушка пожал плечами и поспешил на остановку.

Каково же было его изумление, когда у проходной завода он увидел ту же пару! Дед сразу их узнал, ошибки быть не могло. Тут уж он окликнул людей, одетых сказочными персонажами, но девушка и парень снова исчезли непонятно куда. Деду сделалось не по себе. Но не стал никому рассказывать об этом – был уверен, засмеют или скажут, что пришёл на дежурство пьяным.

Смена уже подходила к концу, когда дед вновь услышал зазвучавшую откуда-то песню покойного друга. И вдруг его мастер, дядя Ашик, произнёс:
– Ты глянь, неужели Варвара и Саня снова пожаловали?
– Кто это? – с удивлением спросил дед. – Ты тоже их видел, Деда Мороза и Снегурочку? Они сегодня меня от самого двора преследовали.
– Это двое наших работников, – ответил Ашик, – в параллельном цеху работали, активно занимались самодеятельностью. Однажды пошли по домам под Новый год подарки разносить и погибли.

Дед остолбенел.

– Как погибли? Вот же они, ходят.
– Ходят не они, а их тени, – вздохнул дядя Ашик. – Никто не знает, как Варя с Саней умерли, дело тёмное и запутанное. Но люди говорят, рядом с тем местом, где они отдали богу душу и где теперь всем дают новые квартиры, обосновалась какая-то секта. Я часто слышал этот адрес: Суздальский проспект, дом пять. Наверное, их смерть как-то связана с этим обстоятельством. Но теперь уже ни о чём не узнаешь.

Дед был так поражён и напуган рассказом дяди Ашика, что больше не стал ни о чём расспрашивать. Но по совету мастера начал постоянно носить с собой соль, а позже навестил могилы погибших. С тех пор больше никто дедушке не являлся.

Но для него осталось непонятным, почему в момент появления Варвары и Сани он слышал именно ту песню, к слову, довольно редкую, которую любил покойный друг? Она доносилась словно из ниоткуда.

После дедовой истории и у меня появилась традиция носить с собой соль в ночь перед главным зимним праздником. А то мало ли что может случиться.

Из письма Егора Ш.,
г. Владимир
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2021 года