СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Я не знаю этого человека
Я не знаю этого человека
28.05.2021 22:46
Стоит мужчина и пристально на тебя смотрит

Я не знаюЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Прожить жизнь без бед, горьких потерь, проблем и неурядиц, наверное, выпадает немногим. Некоторые, попав в неприятную ситуацию, плывут по течению и даже не предпринимают попыток что-либо изменить. Но я по собственному опыту знаю, что в самую трудную минуту может найтись человек, который поможет всё наладить, а выход есть всегда, надо только хорошо поискать. Вот несколько историй, иллюстрирующих это.

Аня встречалась с молодым человеком. Сыграли свадьбу, поселились у Ани в квартире, доставшейся ей по наследству от родственницы. Увы, вскоре молодой муж стал прикладываться к бутылке. Сначала Аня пыталась на него повлиять, но безуспешно. А потом семейная жизнь и вовсе превратилась в сплошной кошмар. Аня работала продавцом, целый день проводила на ногах, а вечером дома – пьянки, скандалы, пустые бутылки, нередко в квартире всё было перевёрнуто, иногда и собутыльников мужа не получалось выпроводить.

– Вся жизнь превратилась в какую-то беспросветную чёрную пелену, – рассказывала Аня. – Мужа уволили за бесконечные пьянки, работала я одна, он отбирал у меня деньги. Жила без выходных и не находила сил вырваться из этой круговерти. А тут ещё встретила знакомую, с которой очень давно не виделись. Когда она узнала, за кого я вышла замуж, ужаснулась: разве ты не знала, что он запойный? Как только до свадьбы-то продержался?

И вот однажды шла мимо вокзала, на душе было невыносимо муторно. Купила билет на ближайшую электричку, села и поехала. На какой-то незнакомой станции вышла и села на лавочку на платформе. Думала: вот сейчас немного здесь посижу, дождусь очередного поезда и брошусь под колёса. И наконец-то наступит долгожданный покой, ничего больше не будет в моей жизни – ни вечно пьяного мужа, ни скандалов, ни испоганенной квартиры, ни бесконечной усталости.

Я сидела, смотрела на рельсы, на траву, вокруг была такая звенящая кузнечиками тишина, что даже не хотелось шевелиться. Так, в оцепенении, я просидела, как потом выяснилось, почти четыре часа, пропуская поезда. Вдруг меня обожгла мысль: а как же мама? Она живёт почти за тысячу километров в небольшой северной деревушке. Конечно, есть ещё родня, но я у неё единственная дочь, отца похоронили, когда я была маленькой. Что будет с мамой, когда меня не станет? Выдержит ли её сердце такой удар? И кто приглядит за ней? У родственников своих забот достаточно.

И тут пришло в голову: меня похоронят совсем молодую, осиротят мать, а муж будет жить в своё удовольствие в моей квартире, водить туда собутыльников. И такая ярость поднялась во мне волной, что я вскочила на ноги и бегом отправилась к кассе. Купила билет на электричку и вернулась домой.

Мужа не было. Я быстро собрала его вещички и, как только он вернулся с очередной выпивкой, выставила их на площадку, пообещав вызвать милицию и отправить его в вытрезвитель, если не исчезнет. Он потоптался на лестничной клетке и ушёл. Развели нас быстро. Мне потребовалось почти три года, чтобы более-менее прийти в норму.

А потом я встретила своего Костю. Он у меня замечательный, живём очень дружно, поддерживаем друг друга. Два года назад я тяжело болела, но выкарабкалась благодаря мужу и моей теперь уже старенькой маме. В прошлом году мы с Костей отметили серебряную свадьбу.

А этот случай из 1960-х. Его мне совсем недавно рассказала мама, она почти шестьдесят лет хранила тайну, которую ей поведала коллега. Я помнила эту Марию, хотя сама в то время ещё училась в школе. Это была интеллигентная женщина средних лет, её лицо ещё сохраняло остатки красоты, но вот улыбки на нём никто никогда не видел. У них с мужем было трое взрослых детей, которые уже жили своими семьями в разных концах страны и навещали родителей нечасто, с ними жила только шестилетняя дочка – поздний ребёнок.

Муж Марии на войне в бессознательном состоянии попал в плен и потом во всех анкетах вынужден был это указывать. В результате работу ему предлагали только низкоквалифицированную, не по специальности. Это сильно отражалось на психике, кроме того, мучили сильнейшие головные боли после контузии. Что происходило в семье Марии, никто не знал, она не выносила сор из избы. Но однажды рассказала моей маме, что хотела покончить с собой.

– Пошла на озеро за посёлком, взяла с собой младшую дочку. Села на берег, рядом усадила дочь. Думаю, вот сейчас последний раз полюбуюсь на озеро, на небо, обниму свою дочку и вместе с ней брошусь в воду. Только поднялась на ноги, как вдруг кто-то меня окликнул. Оглянулась – на тропинке мужчина. Он подошёл ближе, спросил, как пройти к посёлку. Я ответила, хотя находилась в какой-то прострации. Тогда он взял дочку за руку, попросил проводить его и двинулся по тропинке, уводя дочку. Я автоматически пошла за ними. Он всё время что-то говорил и говорил, и этот голос постепенно привёл меня в чувство, я будто очнулась.

Мы дошли до посёлка, он спросил, не надо ли нас проводить до дома. Я отказалась. Мужчина отправился по своим делам, а мы с дочкой вернулись домой. И только потом мне в голову пришла мысль: а ведь это мой ангел-хранитель уберёг меня от рокового шага. Ну ладно я, а ребёнок? Как я могла удумать лишить жизни ни в чём неповинную кроху? Меня охватил ужас от едва не произошедшего. Я часто вспоминала того мужчину и благодарила Бога, что послал мне его.

Ещё одну историю рассказала молодая женщина Валентина. В десятом классе она влюбилась в одноклассника Олега, чувства оказались взаимными. Родители с обеих сторон, узнав об этом, всполошились: выпускной класс, как бы не наделали глупостей. Однако дети оказались благоразумными, заявили, что сначала надо получить профессию и встать на ноги.

Окончив в своём селе школу, Валя и Олег уехали в город, поступили в разные учебные заведения и поселились в разных общежитиях, но каждую свободную минуту проводили вместе.

Наконец получены дипломы. Родственники с обеих сторон уверены, что дети вскоре поженятся, ведь те уже собирались подавать заявление в загс. И тут Валя поняла, что беременна, сообщила Олегу. Однако он совсем не обрадовался, сказал, что, может, это и не его ребёнок. Валя просто остолбенела.

– Я ему вообще ничего не ответила. Он же знал, что все эти годы жила только им, даже подружек не завела, мне всегда хватало его одного, а тут – такое сказать! Ведь всё свободное время проводили только вдвоём.

Я тогда молча развернулась и ушла. Пришла в своё общежитие, села на кровать и задумалась, как жить дальше. Диплом есть, работы пока нет, из студенческого общежития придётся съехать, снимать квартиру не на что. Но мне уже двадцать два, что, одного ребёнка не выращу? Кожу с себя сдеру, но справлюсь. И решила вернуться в своё село.

Приехала домой, всё честно рассказала родителям, заявила, что буду рожать, они поняли и поддержали. У нас тогда ещё работал совхоз, но там требовались только доярки. Я отложила свой диплом до лучших времён и трудилась дояркой до самого декрета. Родился Женька. Родители в нём души не чаяли. Сын немножко подрос, и мне нашлась работа по специальности. А когда ему исполнилось четыре, я познакомилась с Ромой, он и стал моим мужем. С Женькой у него полное взаимопонимание, он его усыновил. Мы накопили денег, да и родители помогли, купили себе жильё, и уже там у нас родился Стасик. Живём дружно.

Недавно с Ромой и Женькой отправились в детский магазин, надо было купить сыну всё необходимое к школе. Едем в автобусе, и вдруг Рома мне говорит:
– На задней площадке стоит мужчина и пристально рассматривает тебя и Женьку, может, знакомый?

Я обернулась и увидела Олега, он стоял с нарядной молодой женщиной.

– Нет, Рома, я не знаю этого человека.

Но ведь и в самом деле я по-настоящему не знала его, хотя встречались столько лет. На следующей остановке мы вышли.

А спустя некоторое время мама мне сказала:
– Повинюсь перед тобой, Валя. Уж не знаю, правильно ли поступила. На днях ко мне подошла родственница Олега. Его родители-то давно уехали из села, ещё Женька не родился. Ну так вот она и говорит, что Олег недавно ехал с женой в автобусе и увидел тебя с Женькой. А он и попросил через эту родственницу у тебя разрешения видеться с сыном. Я выслушала и сказала, чтобы Олег не искал этих встреч. По документам отец ребёнка Рома, Женька его любит, зачем бередить парню душу? Ведь Олег от него в своё время отказался.

– Я тогда успокоила маму, уверила, что она поступила правильно, – сказала Валя.

В заключение выскажу упрёк в адрес «Моей Семьи»: ну почему вы не начали издаваться лет на десять раньше? Советы ваших психологов по разным вопросам порой просто бесценны, а письма читателей помогают взглянуть на свои проблемы под другим углом и найти выход из самых сложных ситуаций.

Из письма Татьяны Алексеевой,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2021 года