И смотрит грустными глазами
30.05.2021 23:14
Я узнаю этого актёра в любом гриме

И смотритЗдравствуйте, «Моя Семья»! У нас есть замечательный миниатюрный йоркширский терьер Санта. А год назад мы переехали в новый район, в красивую просторную квартиру, и сын, мечтавший о собственной собачке, просил купить ему к 1 Сентября мопса. Он думал, что на новом месте двум собакам будет веселее.

Первая попытка приобретения закончилась обманом: я забронировала в интернете щенка по подходящей цене, а продавцы пропали – ни собаки, ни денег. Раньше думала, что мошенничество со мной никогда не пройдёт, но, очевидно, ошибалась.

Найдя по объявлению замечательного французского бульдога, я, не сказав никому, поехала за ним. Это была такая пузатая кроха – невозможно оторвать взгляд. Приехали мы домой, сын открыл дверь, и у него покатились слёзы. Он гладил щенка, не в силах поверить, что это правда. Сын бесконечно благодарил за такой подарок.

Санта изучала новую подругу. Малышка освоилась быстро, правда, ночью пищала не своим голосом и рвалась к нам в постель. Мы проявили слабость, и теперь ей полтора года, согнать с кровати невозможно.

Сын свернул три бумажки с именами и предложил собаке, щенок выбрал бумажку с именем Луна.

В новом доме на тот момент продолжался ремонт, вечно громко стучали и сверлили. Собака боялась. Она не знала, куда бежать, металась по квартире и писала на пол. Я не учла, что, пока мы на работе, щенок остаётся один на один с этими страшными звуками. Во что Луна превращала квартиру – не описать. Она рвала всё, что находила. У нас съеден кожаный стул, мы лишились плинтусов, кое-где дыры в стенах. Периодически детали от кухонного гарнитура валялись в центре гостиной. Какую надо иметь силу и ярость, чтобы отодрать их, – одному Богу известно. Про бумажные и картонные предметы вообще промолчу. Мы лишались вещей день за днём.

Луна до сих пор боится громких звуков, даже разговора на повышенных тонах.

Она смотрит телевизор вместе с нами, а то и сама по себе, просто сидит и долго глядит в экран, шевеля ушами. Громко лает и бросается на него при виде животных, даже нарисованных. Ещё ей не нравится один киноактёр, она его узнаёт в любой роли и любом гриме и буквально разрывается от злости. Вот загадка, как она его узнаёт!

Как-то раз зимой мы пошли к пруду. Ей был годик, она впервые увидела живых уток. И не успели мы опомниться, как наша Луна прыгнула в воду и поплыла между льдин. Мы не знали, что делать: собака тяжёлая, с маленькими лапами. Умоляли вернуться. Утки были в шоке, мы тоже. Очень переживали, как Луна в такую погоду мокрая пойдёт домой. Но всё обошлось.

Со временем наши собаки стали делить вещи, наперегонки пытались есть из мисок друг друга, потом бежали каждая к своей. Мы угощали их специальными вкусностями, думали так отвлечь от ссор. Но нет, Луна прятала свои кости и игрушки, отнимая у Санты всё её «имущество». Санта хрупкая и невесомая, силы были неравны. Кормить их стали по разным углам.

Бульдоги очень добродушны, они чувствуют настроение хозяина, по взгляду понимают, что делать. Но только если их не задирают другие собаки. В противном случае шерсть встаёт дыбом, и Луна готова к схватке.

Её обожает весь двор, фотографируют, расхваливают. Порода очень забавная, её уши – просто украшение, вздохи и ворчание похожи на человеческие.
Она никогда не выпрашивает угощения. Если голодна, то просто садится возле миски и молча смотрит в неё грустными глазами. Санта, наоборот, готова бесконечно лаять, а при возможности и на стол запрыгнуть, чтобы выбрать себе кусочек.

Наша семья часто выезжает на рыбалку. Луне сложно плавать, но она всегда пытается это делать. Для бульдогов существуют плавательные жилеты, нам пришлось приобрести такой – всего за 800 рублей. Теперь она может долго держаться на воде. Ещё она любит сидеть около удочки и смотреть вдаль, как настоящий рыбак.

Хочу посоветовать всем читателям с осторожностью покупать щенков, если у вас работа и малыша придётся надолго оставлять одного. За полтора года мы с Луной так и не избавились от проблем, вызванных её переживаниями из-за громкого ремонта. Но вообще, французский бульдог – отличный друг для всей семьи. Его внешность и характер постоянно заставляют улыбаться.

Из письма Екатерины Нейчевой
Фото из личного архива

Опубликовано в №20, май 2021 года