И полились помои
01.06.2021 00:00
Интуиция подсказывает: беги!

И полились помоиМеня попросили подработать у одной знакомой. У неё небольшой отдел всякой всячины – хозтовары, косметика, гигиена, всего помаленьку. С улицы брать человека не хотела, искала по знакомым. Я тогда уже собиралась переезжать в другой город и сказала, что смогу поработать временно, месяца полтора. Подумала ещё – деньги не помешают.

Пришла, познакомилась с хозяйкой – женщина примерно моего возраста, милая, улыбается. Обсудили с ней график, оплату, и я вышла на работу.

Отработала всего пару дней, и меня начало корёжить. Не хотела идти на работу. Ничего не понимала, что происходит-то? Вроде и хозяйка неплохая, если ошибусь – голос не повышает, всё с улыбочкой, в отделе чисто, светло, порядок. Но почему мне было так плохо, до тошноты? Потому что интуиция подсказывала: беги!

Промаялась я так месяц. И вот однажды работаю с покупателем, хозяйка сидит тут же, делает заказы на ноутбуке. И постоянно меня отрывает, задаёт вопросы насчёт товара. А это у неё было коронной фишкой – как только я начинала работать с покупателем, всегда вмешивалась, вроде как по делу. Нехорошо это, дай я человека отпущу, и мы всё решим. Нет, надо «вотпрямщас».

В очередной раз я не вытерпела, сказала – давайте решать наши вопросы не при покупателях. Она губы поджала, но промолчала. Ещё мы с ней договорились, что зарплату будет платить один раз в две недели. Она слово не сдержала, начала кормить меня завтраками. Думаю – ну попала, мне скоро уезжать, а денег не получу. Заметила ей, что так не делается.

Ну и полились на меня помои, она высказала мне столько, что я долго подбирала челюсть. Не так стоишь, не так свистишь – ещё ладно. Но то, что она начала обвинять меня в воровстве, – это край. Хотя и камера установлена в отделе. Попросила её рассчитать меня, выходить в следующую смену я уже не собиралась. Так хозяйка заявила мне, что расчёт будет только через неделю, мол, ещё побегаешь сюда.

Я молча села на стул и сказала, что не уйду, пока не рассчитает. В общем, она отдала деньги, и я ушла.

Почему-то моя интуиция больше всего связана с работой. Прихожу на новое место и понимаю: всё плохо. И не из-за фактора адаптации, а вот просто чувствую нутром. Но опять же – с работой неважно, а как без заработка-то? Помогать некому, вот и остаёшься на этом месте, а потом имеешь то, что имеешь. Иначе можно было бы сразу уйти, когда понимаешь – здесь ты не будешь работать.

Слава богу, такой работы у меня было всё же меньше, чем хороших мест.

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2021 года