СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Носитель отрицательной энергии
Носитель отрицательной энергии
16.06.2021 18:05
Все сотрудники долго хохотали

НосительДобрый день! Эта история произошла в далёком 2002 году. Я, тогда совсем молодая, работала в одном государственном учреждении.

В нашем небольшом коллективе была главный бухгалтер, женщина лет 45. По правде говоря, вспоминать её совсем не хочется даже по прошествии стольких лет. Наоборот, забыть бы навсегда.

Главбух была человеком умным, даже остроумным, и профессионалом в своём деле, но на этом её положительные качества заканчивались. Она оказалась носителем концентрированной отрицательной энергии. От её язвительного хамского языка пострадало немало сотрудников. Она обладала тяжёлым, вредным характером, переходила границу дозволенного – и так часто, что обижала людей до глубины души. Пребывала в уверенности, что во всех вопросах её мнение главное и всегда правильное. Была безжалостна к людям. Я мучилась все четыре года, что там работала. Утром шла в офис без всякого настроения – исключительно из-за неё.

Я воспитанный человек, всегда вела себя с ней уважительно, практически не возражала и тем более не хамила. А спустя годы очень пожалела об этом, теперь считаю такое поведение неверным, нужно было сразу её осадить.

На первый взгляд, это всего лишь мелкие подковырки с её стороны, но плохо то, что постоянные. Я не отвечала, и главбух приняла моё поведение за слабость. Ну и, безусловно, она пользовалась тем, что выше меня по должности. А теперь сама история.

Наш коллектив занимал совсем мало места. Я сидела в проходной комнате, куда выходили двери двух кабинетов, рядом стояла перегородка, отделявшая холодильник и стол для чаепития.

Как-то утром пришла одна наша сотрудница и положила в холодильник продукты. Соответственно, когда открывала его, в кабинет проник запах. У главбуха была привычка: по утрам, если директор отсутствовал, она являлась в комнату, где находилось моё рабочее место, и рассказывала коллегам о своих домашних или о вечернем фильме. Вот и в этот раз пришла, села на стул. Подошли ещё сотрудники, любившие ей льстить и угождать.

Не успев сесть, главбух сразу начала с претензии: какой-то запах неприятный, чем-то воняет. И сверкнула на меня глазами. Я про себя возмутилась и разозлилась на неё. Даже хотела сказать что-нибудь колкое, но почему-то именно в этот момент неожиданно вспомнила старый армейский анекдот и сразу же при всех его рассказала.

В одну роту должен был приехать с проверкой генерал, об этом командиру  заранее донесла разведка. К визиту высокого начальства навели идеальный порядок, придраться было просто не к чему. И вот солдаты стоят в строю, в шеренгу, а вдоль них мерными шагами туда-сюда ходит генерал. Ходит и не знает, к чему бы придраться, ведь вокруг всё чисто. Но вдруг он почуял какой-то неприятный запах, потянул носом и спросил: «Чем это у вас тут пахнет?» В строю все замерли, молчат. Высокий чин повторил вопрос ещё и ещё раз. Тут неожиданно раздался голос невидимого солдата из строя: «Товарищ генерал! Пока вас не было, ничем не пахло».

Тадам! Это оказалось так здорово и так кстати – не описать мои чувства. Представляете, какое лицо было у главбуха в финале моего рассказа? Все сотрудники долго и громко хохотали. А кто-то за её спиной даже показал мне большой палец. Я видела, что она по инерции, как и все вокруг, хотела засмеяться, но сдержалась и сильно покраснела, а затем встала и ушла к себе.

По лицу главбуха я поняла, что она сильно разозлилась. А у меня сразу поднялось настроение, и целый день я находилась на подъёме, появилось чувство преодоления какого-то важного препятствия.

Я благодарна судьбе и всем людям, встретившимся на моём пути, хорошим и плохим, даже этой курве-главбуху. Да, плохие люди пытались меня сломать, часто незаслуженно обижали, недооценивали мои способности и старания. Но, как показала жизнь, меня это только закалило, научило понимать, что есть другие возможности реализоваться. И как итог – уважать и ценить себя.

Позитивный взгляд на мир – моё спасение, так живу уже много лет. Хочу дать совет молодым людям, только начинающим работать: если вы видите несправедливое отношение к себе, ни в коем случае не нужно ждать и терпеть, это пустая трата ваших драгоценных жизненных сил, энергии и времени.

Желаю всем читателям море позитива!

Из письма Лили С.,
Башкортостан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2021 года