Возлюбила ближнего своего
18.06.2021 19:52
Как христианка, ты должна потрудиться ради мужчины

ВозлюбилаДвухэтажная подмосковная гостиница, в которой я снимала номер, когда работала в столице, была похожа на Ноев ковчег. Здесь нашли приют постояльцы со всех концов света. Были украинские и молдавские гастарбайтеры, приезжие из Поволжья и Черноземья, араб, вьетнамец.

На первом этаже селились те, кто снял номер на один-два дня, например дальнобойщики. Там же жило несколько проституток. Их «мамка» Лера, молодая надменная дама, дефилировала по коридорам в наброшенной на плечи алой шали. По её спине струилась белокурая коса, восхищавшая меня, пока я не узнала, что она искусственная. Могу представить, через что прошла Лера, прежде чем возглавить компанию особ, торгующих своей анатомией.

Иногда проституток снимали приезжие компании, и тогда на первом этаже допоздна слышались громкие голоса, музыка, звуки драки, а из сауны выбегали голые пьяные мужики. Лере приходилось разруливать конфликты, пока законопослушные постояльцы сидели, запершись в своих номерах.

Однажды на втором этаже появился новый жилец – высокий бледный мужчина с правильными чертами лица, широкоплечий, коротко стриженный. Администратор, пожилая женщина, с которой мы давно общались, сказала мне, что Альберт вернулся из мест не столь отдалённых, где сидел за ограбление и убийство.

Однажды мы заговорили. Альберт оказался человеком начитанным. Он никогда не матерился, был вежлив и внимателен, но порой, когда замолкал, погружаясь в собственные мысли, его взгляд делался тяжёлым и холодным. Альберту было немного за пятьдесят, но выглядел моложе.

От покойных родителей ему остался дом в посёлке, который долго пустовал, к тому же оказался не оформлен как полагается.

В номере по соседству с Альбертом жила женщина лет сорока, Наталья. Лицо непримечательное, с первыми морщинками у глаз и опущенными уголками вялых губ, тусклые волосы завиты в мелкие кудряшки, фигура полноватая, голос жалобный.

Оказалось, Наталья три дня в неделю продаёт товары в электричках, а остальное время посвящает Альберту – бегает по учреждениям, оформляя ему документы, убирает в его заброшенном доме на соседней улице. Он даже сделал на неё доверенность, хотя между ними ничего не было. Альберт упоминал об этом вскользь. Пояснил, что Наталья верующая, православная христианка, поэтому и трудится для него не покладая рук. «Возлюби ближнего своего».

Но я сомневалась в такой трактовке ситуации. Альберт находился в относительно неплохой форме, и Наталья явно увлеклась бывшим зэком. Я замечала, как оживлялось её увядающее лицо, когда он оказывался поблизости. Она преданно следила за ним взглядом и неосознанно поправляла волосы или касалась одежды, словно пыталась исправить что-нибудь в своей внешности. Понимая, что некрасива, женщина пыталась заслужить его любовь своими трудами.

Альберт нравился и мне. Но у меня уже был опыт гражданского брака, когда я суетилась вокруг мужчины, а вместо свадьбы получила дулю с маком. Поэтому решила не повторять ошибок и не растрачивать впустую нервы и силы. С Альбертом просто общалась. Развалившись в кресле, стоявшем в сумрачном фойе, он курил и рассказывал о своём тюремном опыте и сомнительных подвигах. Любил прихвастнуть:
– Вот приезжаю я на разборки один, а их толпа. Но у меня под длинным пальто два автомата…

О Наталье обмолвился:
– Глуповата, но много делает для меня, иначе бы не общался.

Я упрекнула его за такой отзыв. Альберт резонно ответил, что ни к чему её не принуждает, она сама рвётся помогать.

Тем временем Наталья оклеивала его дом обоями, красила рамы. Думаю, она представляла, как в белом платье выходит из загса под руку с высоким голубоглазым Альбертом. А потом в любовно отремонтированной комнате лежит в его объятиях на мягком диване. Я поинтересовалась у Альберта, нравится ли она ему внешне. Он даже удивился:
– Толстая и старая, как бабка.

Подумала, что время и его не пощадило, неужели не замечает в зеркале морщин? Но промолчала. Спросила, не хочет ли он найти себе подругу на сайте знакомств, хватает же одиноких дам старше тридцати.

– Там все жизнью побитые.

Чуть не сказала, что и он основательно побит жизнью, ведь не раз упоминал о своих хворях, да не хотелось терять хорошего собеседника.

Спросила, какие женщины ему нравятся. Альберт ухмыльнулся:
– Я люблю красивых стерв.

Оказалось, его сердце разбито как раз такой особой. Даже показал мне фотографию в телефоне – привлекательная брюнетка, похожая на испанку.

– Когда я сел в тюрьму, Вита осталась одна. Через приятеля я нашёл ей хорошую работу в столице, она стала замдиректора крупной фирмы. Несколько лет ездила ко мне, я даже сделал ей предложение. И вдруг Вита начала относиться ко мне пренебрежительно, поучать свысока. Давала понять, что я на социальном дне, а она – среди хозяев жизни. Но ведь это все благодаря моей протекции! Признаться, тоже стал говорить с ней грубовато, меня раздражало, что у неё теперь дом, две машины, а я – нищий зэк. Я бы не смог, освободившись, прийти в лохмотьях к воротам её дворца. Потом она начала рассказывать о своих любовниках, не понимая, как мне больно. Мы расстались, – вздохнул Альберт. – Теперь мне никто не нужен. В общем, по Высоцкому: «Но что ей до меня – она была в Париже…»

Это был его тип женщины – дерзкая, эгоистичная, высокомерная. А услужливая Наталья тем временем моталась между его домом и МФЦ.

Я с интересом ждала, чем всё закончится. Иногда из женской солидарности хотелось объяснить бедолаге, что ей ничего не светит. Строки «Она меня за муки полюбила, а я её – за состраданье к ним» – не про них с Альбертом. Но мы не были подругами.

Многие думают, что жертвенность поможет привлечь и удержать мужчину, но это иллюзии. Ведь всё решает внешность, то есть красивый фантик. Женщина может терпеть унижения, тратить на мужа или любовника собственный заработок, рожать или делать аборты по прихоти своего идола, но его любви этим не купить.

Через несколько месяцев Альберт покинул гостиницу. Мы продолжали перезваниваться, он устроился на работу, взял кредит на машину. А вот Наталья никуда не исчезла, по-прежнему жила в гостиничном номере.

Однажды я стояла на платформе, ждала электричку в Москву – и вдруг увидела Альберта. Он шёл под руку с длинноногой женщиной, через её плечо была перекинута белокурая коса, та самая, искусственная. Я узнала Леру, мамку проституток. Так вот с кем обустроился Альберт в доме, отремонтированном своей православной поклонницей. Он кивнул мне и прошествовал дальше – в тёмных очках и длинном чёрном пальто, как итальянский мафиози.

Когда я села в электричку, услышала знакомый жалобный голос:
– Ножи японские, пластырь бактерицидный, средство от комаров.

По вагону, предлагая свой товар, волочила огромные сумки Наталья.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2021 года