СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Докажите, что вы лучшие
Докажите, что вы лучшие
29.06.2021 00:00
Мы обязаны приехать на свадьбу сына

Докажите, что вы лучшиеЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты «Моя Семья»! От всей души благодарю вас за то, что напечатали поздравление с юбилеем моей дочери Анастасии Туркиной (№20, 2021). Она была этому очень рада, а ещё тому, что указано имя её любимца, говорящего попугая Гарри. Я сразу позвонила Насте в Москву, чтобы тоже купила вашу газету, да побыстрее, пока не разобрали. На её работе прочитали все коллеги, поздравляли и тоже радовались.

Моя дочь училась в Высшей школе экономики и работала дизайнером в интернет-компании «Яндекс», а недавно её повысили. Насте было очень тяжело всё успевать, но она трудяга – сидела допоздна, выполняла все задания, делала проекты. На сон почти не оставалось времени, но ещё умудрялась кататься на велосипеде, ходить в бассейн и тренажёрный зал. Порой болеет, как и все люди, но никогда никого не подводит, это у неё ещё со школы – спать не ляжет, но сделает все уроки. А ещё она окончила на «отлично» художественную школу, имеет медали и грамоты за призовые места на соревнованиях по плаванию и олимпиадах по литературе и биологии.

Главное, верить в своих детей, поддерживать, вселять уверенность в их силах. Мы с мужем в разводе уже 15 лет, прожили вместе почти 20. Иногда общаемся, исключительно по делу. Но огромная благодарность ему, что помог дочери выучиться – сначала в Питере, а потом и в Москве.

Я живу одна, как и он. Сын с семьёй в Челябинске, у него двое маленьких детей. У меня за плечами десять операций, я инвалид по зрению, часто болею, но не ною, что пенсия маленькая и не в состоянии купить себе «Мою Семью», как пишут некоторые. Не хвастаю, но лучше не куплю хлеба, а на газету всегда найду деньги.

Если бы я не развелась с мужем, может, и не жила бы уже. Пьянки-гулянки – на нервной почве болела всем подряд. Кстати, он начал помогать дочери намного позже нашего развода, когда она уехала учиться, а сначала я намучилась, пытаясь получить от него алименты. Зато после нашего с ним расставания дочь стала очень хорошо учиться, видимо, чтобы я хотя бы из-за этого не волновалась.

Своим детям – у меня ещё сын есть, старший, – я наказала: грызите землю, а докажите всем, что вы у меня самые лучшие, самые талантливые, пробивайте себе дорогу в жизни своим трудом, терпением, любовью к своей мечте. И ещё сказала, чтобы всегда общались с отцом, никогда его не бросали в беде, помогали в старости. Вот они и общаются, и теперь он помогает детям и внучкам.


В 2012 году мы с бывшим мужем и дочкой на его машине ездили в Челябинск к сыну, когда тот женился. Муж совсем не хотел ехать, но я сказала: пусть мы и в разводе, но обязаны вместе приехать на свадьбу сына. И мы были там, как положено, всей семьёй.

Из письма Людмилы Шевцовой,
г. Волгодонск, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2021 года