Бабушка на боевом посту
07.07.2021 15:46
В церкви меня ударили палкой

БабушкаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Улыбнулась, прочитав в №23 историю о том, как батюшка проводил свою классификацию вредных церковных старушек. И сразу же вспомнила одну такую из нашей церкви.

Наш храм посещает весьма колоритная пожилая прихожанка. Ходит с палочкой, во время службы сидит на стуле. Наше знакомство началось с того, что я имела неосторожность встать перед бабушкой. Но другого места в храме не нашлось, народу собралось тогда очень много.

Стою, молюсь и вдруг улавливаю сзади какое-то шевеление и ворчание. Что именно старушка говорила, я не разобрала, но почти физически ощутила, как её взгляд буравил мою спину. Чутьё подсказывало, что добром это не кончится. Наконец бабуля гаркнула на всю церковь: «Мне не видно!» Я попыталась отойти в сторону и тут же получила увесистый удар палкой по заднице. Благодаря этому «ускорению» сразу ретировалась в другой конец храма – во избежание продолжения атаки. Люди с пониманием пропустили меня, стараясь не приближаться к воинственной пенсионерке.

В другой раз, увидев эту бабулю в храме, я предусмотрительно расположилась позади на почтительном расстоянии. Но сосредоточиться на службе не получалось, взгляд постоянно цеплялся за старушку, которая крутилась на стуле и явно скучала. Но вскоре судьба послала ей шанс для применения кипучей энергии.

Из алтаря вышел прислужник лет пятнадцати с огромной Библией и начал читать часы. Бабуля подошла к нему и принялась вырывать книгу со словами: «Давай помогу подержать, она же тяжёлая!» Бедному парню по уставу не положено ни отойти, ни ответить. Всё, что он смог сделать, – немного отстраниться от «помощницы» и покачать головой. Растерялся, сбился с текста. Бабуля, снисходительно улыбаясь, с чувством выполненного долга вернулась на место.

Её третьего выступления я ждала как чего-то неизбежного. Наконец из алтаря вышел другой мальчишка, лет семи, с огромной зажжённой свечой, которую еле держал обеими руками. Бабуля вскочила. Я даже глаза закрыла, представив, как она начнёт вырывать свечу. Но бабушка ринулась к поминальному столу, схватила оттуда конфету и принялась энергично совать её мальчишке. А как ему её взять? В облачении нет карманов, обе руки заняты, да и не положено. Долго мальчик, отнекиваясь, мотал головой и пятился от бабули, но всё-таки одержал победу. Потрепав его по волосам, энтузиастка вернулась на исходную точку.

Некоторое время назад бабуля исчезла, и я даже заскучала без неё. Наверное, она болела. Но потом я снова её увидела. Неугомонная старушка тихонько подкралась сзади и постучала палкой по моей ноге. Я обернулась, а бабушка молча палкой показывает – дескать, почему в брюках? Непорядок! Ни к одному прислужнику не привязалась, а их было трое, да ещё новенький, который чувствовал себя неуверенно и путался в обязанностях так, что алтарники постарше постоянно подсказывали ему жестами. Такой фронт активности пропадал!

К старушке явно ещё не вернулись все силы, но она уже на боевом посту. Присматривается и выбирает, как тот крокодил в юмореске Петросяна. В следующий раз, глядишь, и «зажжёт».

Из письма Натальи,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июль 2021 года