Момент упущен
14.07.2021 17:52
А ведь могла окунуться в бездну чувственности

Момент упущенЗдравствуй, любимая газета! Хочу поделиться грустной историей, которая произошла со мной недавно.

У нас в городе есть местная знаменитость, автор песен, которые сам исполняет, назовём его Мурат. Мы познакомились случайно года три назад, а потом оказалось, что оба – люди творческих профессий. Начали переписываться, мне было приятно его внимание. Приглашал на концерты, на которые я обычно приходила с подругами. У него много поклонниц, потому что Мурат не только хорошо поёт, но и очень интересный мужчина. Мы-то по возрасту уже пенсионерки, он примерно наш ровесник, не юнец, зато такой обаятельный и импозантный, в общем, сердцеед.

Постепенно наше общение с Муратом в переписке и при встречах становилось всё более личным. Мне это льстило, но для себя решила, что никаких любовных отношений у нас не будет. Во-первых, как мужчина он не в моём вкусе, мне не нравятся такие красавчики. Во-вторых, я не сомневалась, что певец женат, хотя разговора на эту тему у нас не заходило. Ну, просто не может такой мужчина быть одиноким. Так что – лёгкий флирт и не более того.

Но время шло, на концертах и различных тусовках его жена не появлялась, и подружки убедили меня, что Мурат разведён. А вскоре из-за проклятого вируса музыкальные мероприятия совсем прекратились. Мы продолжали общаться, связи не теряли, узнавали друг у друга новости.

И вот наконец-то разрешили концерт на свежем воздухе! Я собрала подруг, мы поехали. Люди радовались возможности снова встретиться, послушать любимые песни, потанцевать. После концерта, как всегда, выстроилась очередь из желающих сфотографироваться с Муратом. А потом мы с подругами пригласили его ко мне домой – посидеть, выпить чаю и чего-нибудь покрепче. Быстренько собрали на стол, наш гость приехал чуть позже, с цветами и угощением.

Такого непосредственного и тёплого общения у нас не было давно, с самого начала эпидемии. Вино для женщин, коньяк для мужчины, всё это поднимало настроение.

Стемнело, пора и по домам. Завтра мне в четыре утра вставать на работу. За подругами приехала дочка одной из них на шикарном внедорожнике. Я думала, они и подвезут Мурата, но он отказался.

Мы с ним проводили подружек до машины, попрощались и вернулись ко мне домой. Вместе мыли посуду. Впервые за всё время нашего знакомства я испытала неловкость.

– Ты когда уедешь? – спросила его. – Или останешься?
– Останусь, – ответ был твёрдым, несмотря на выпитую бутылку коньяка.
– Хорошо, постелю тебе на диване. Вот полотенце для душа. Но только сразу предупреждаю: секса не будет.

Сказала всё это, смущаясь и не к месту улыбаясь. Ну надо же, от себя самой такого не ожидала. Я – и вдруг отказываю мужчине, да какому! Наверное, самому умопомрачительному из всех моих знакомых.

Мурат сначала не принял отказ всерьёз, проявил настойчивость, был со мной нежен. Ох, эти его синие глаза, этот опасный взгляд и бархатный голос… Я ощущала себя школьницей, зажатой в угол. Тряхнула головой, прогоняя наваждение, скрестила руки на груди и решительно заявила:
– У меня есть мужчина, который мне очень дорог. Конечно, ты мне нравишься, как и всем остальным женщинам, но я физически не могу ему изменить. Ты должен уважать мои чувства.

О том, что мой любимый женат, я всё-таки умолчала. Мурат резко повернулся и отправился спать на диван. Да, никто бы мне не поверил, если бы рассказала, но всю ночь я провела с этим красавцем-мужчиной в однокомнатной квартире – правда, на разных кроватях. Почти до самого утра слушала его дыхание и не могла уснуть. Перед рассветом мне приснился короткий сон, в котором я сама себе сказала: «Эх ты, упустила такой шанс! Будешь жалеть об этом. Могла окунуться в бездну чувственности».

Проснулась раньше звонка будильника, тихонько собралась и уехала, оставив Мурату ключи. Всю дорогу думала о своём мимолётном несостоявшемся приключении, с радостью осознавая – всё-таки устояла перед искушением. И вовсе не потому, что постарела, а просто хотела сохранить верность.

Быстро справилась с делами и вернулась домой как раз в тот момент, когда Мурат выходил из подъезда. Долго спал! Смеясь, я затащила его обратно в квартиру, позавтракать.

Вспоминая события прошедшей ночи, улыбалась абсолютно искренне, а вот Мурат нервничал. Пыталась его развеселить или хотя бы втянуть в разговор, чтобы снять напряжение, хотела, чтобы мы остались друзьями. Намекнула: он очень нравится одной из моих подруг. Та тоже одинока, как и он; возможно, у них что-нибудь получится.

– Я женат! – вдруг жёстко сказал Мурат. – Неужели ты этого не знала?

Я опешила от такой резкости, а потом рассмеялась.

– Догадывалась. Но подружки почему-то уверены, что разведён, и меня в этом убедили. А как же ты объяснишь жене своё сегодняшнее ночное отсутствие?
– Ей не нужно ничего объяснять. Моя жена больна, не физически, а…

Мой собеседник запнулся и опустил глаза. Мне и так всё стало понятно. Вот откуда лирическая тоска, затаённая грусть в его песнях. И вдруг все эти наши танцы, тусовки, веселье повернулись совсем другой стороной. Мурату нужна атмосфера любви и обожания, без которой его реальная жизнь станет вовсе невыносимой.

К сожалению, я сама хорошо знаю, каково это – жить с психически больным человеком. Мне стало очень жаль этого красавца, певца, поэта. Ночью он хотел немного тепла и ласки, а я, дура старая, даже в такой малости ему отказала. Уж от меня бы не убыло, это точно.

Но не тащить же его теперь в постель, момент упущен. От души высказала своё сочувствие, пообещала приехать и привезти подружек на следующий концерт. Надеюсь, его не отменят. Теперь я буду слышать в его песнях намного больше, чем другие зрители.

Из письма Р.Ш.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2021 года