Что здесь забыл Карл Маркс?
14.07.2021 18:00
Такого человека нужно знать в лицо

Что здесь забылЗдравствуйте, «Моя Семья»! Не перестаю удивляться, как быстро меняется наша жизнь, в том числе культурная. Даже самые искушённые люди порой за ней не поспевают, а иногда и вовсе попадают впросак. Знакомая из Питера недавно рассказала, что с ней недавно приключилось. Как говорится, и смех и грех.

Моя приятельница – дама весьма образованная, знает о Северной столице практически всё. Такие люди, если захотят, могут заткнуть за пояс любого экскурсовода. Но недавно она обнаружила в любимом городе нечто, о чём прежде не ведала. Вот что рассказала.

Заехали они весной с сыном в Александровский парк полюбоваться цветущей сакурой. Смотрят, наслаждаются розовым восторгом, и вдруг знакомая краем глаза замечает, что недалеко от парковой площадки с макетами архитектурных памятников возвышается незнакомый монумент. Подошли поближе.

Приятельница пристально изучает скульптуру, но даже приблизительно не может определить, кто изображён. Памятник очень странный. Довольно необычного облика мужчина, больше напоминающий бездомного, – с большой окладистой бородой и копной растрёпанных волос. Вместо нормальной одежды – то ли халат, то ли хитон. Хотя лицо очень знакомое. Приятельница даже брови приподняла от подозрительной догадки.

– Как-то забавно его здесь видеть, особенно в наше время, – поделилась она соображениями с сыном. – Даже интересно, что здесь Карл Маркс делает?
– Действительно, странно, – согласился парень. – Может, привезли на временное хранение? Но тогда почему он изображён нищим?
– Да и не было в советское время таких памятников, – пожала плечами подруга.

Вдруг откуда-то сбоку к ним вынырнул лысый усатый краевед пенсионного возраста в клетчатой рубашке, заправленной в классические советские треники.

– Как? – удивился он, включившись с ходу в разговор. – Разве вы не узнали памятник основателю Санкт-Петербурга?
– Какому основателю? – опешила приятельница. И повторила по инерции: – Карлу Марксу?

Ещё раз внимательно всмотрелась в изваяние. Нет, на Петра Первого бородатый мужик в хламиде никак не тянул.

– Какой ещё Карл Маркс! – возмутился краевед. – Разве вы не знаете главного архитектора нашего города?

Приятельнице, женщине образованной, в тот момент стало ужасно стыдно за свою дремучесть. Она попыталась вспомнить, как выглядели Трезини, Леблон и прочие великие мастера, но не слишком удачно.

– А почему архитектор в сандалиях? – робко переспросила знакомая.
– Потому что в Иудее жарко, – разъяснил дедуля.

Тут уж приятельница совсем перестала что-либо понимать. Стоит и хлопает глазами.

– Это памятник апостолу Петру! – наконец просветил пенсионер культурную петербурженку. – В его честь назван наш город. Знать надо!
– А ключи где у Петра? – попыталась реабилитироваться подруга.
– Туристы украли ключи, – горько вздохнул краевед и ушёл куда-то в кусты. – С ключами у нас всегда проблема.

Из письма Дмитрия Владимировича,
Москва
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2021 года