СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Хочу – уйду, хочу - приду
Хочу – уйду, хочу - приду
22.07.2012 00:00
Стоит мне выпить, устраиваю скандал

Хочу – уйду, хочу - придуЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья», вот уже четвёртый год я читаю газету и сопереживаю всему, что публикуется на её страницах. Купив номер, прошиваю его на швейной машинке, чтобы не разлохматился, так как всем даю почитать, особенно своей взбалмошной дочери. Мол, читай и думай, как надо жить.



Три года назад мой муж (сейчас ему 60) встретился со своей бывшей любовницей, которую не видел почти три десятка лет, она младше его на 12 лет. Как потом мне сказал, он про неё думал и искал с ней встречи. Она оказалась разведённой, две дочери, проживает в деревне у родителей.

У них случился роман, когда ему было 27, а ей 15 лет. Она училась в школе, а у нас уже родилось двое детей. После скандала он якобы прекратил эту связь, но на самом деле встречался с ней ещё года два, пока она не вышла замуж.

И вот три года назад он её нашёл, она уже 15 лет была одинока. К тому времени жизнь у нас стала слишком стабильной: дом, работа с большим количеством свободного времени, друзья, рыбалка, строительство дома, внук, проживающий с нами с трёх лет (сейчас ему 15). Всё это мужу, видимо, уже в тягость, он привык всегда жить бурными, но не очень серьёзными романами на стороне. А тут…

Когда это началось, я почувствовала себя не женой, а матерью своего мужа, так он всё бурно переживал. Свидания в любое время дня и ночи на нашей старенькой «Ладе», эсэмэски… Ходил шальной от счастья, со мной делился. В первое время я просто обомлела от такого поведения, не могла ни плакать, ни ругаться, только сказала:
– Уходи, это серьёзно, тебе надо с ней жить.

Он пытался к ней уйти, но возвращался и говорил, что не может там. Половина вещей его была дома, половина – у неё. Так он болтался почти год, потом я стала скандалить: не хочу быть второй женой. Он ведь полдня там, вечером дома, у него руки опускаются, делать ничего не хочет, никого не видит. Но в постель ко мне лезет по-хозяйски и вести себя стал как ни в чём не бывало. Денег на семью не даёт, внука забросил, а тому сейчас как раз нужна поддержка старшего мужчины.

Я вроде смирилась, пытаюсь быть мудрой женой, но срываюсь и, к моему стыду, очень некрасиво себя веду. Трудно терпеть то, что он у нас только ночует, а у неё делает все хозяйские дела, возводит пристройку к дому и так далее. Обычно молчу, но стоит мне выпить вина где-нибудь в гостях или на семейном торжестве, немного опьянеть, как я начинаю плакать до истерики, получается скандал. Всё это так некрасиво, мне очень стыдно, особенно перед детьми. Несколько раз муж меня за это избивал, мол, напилась и скандалишь – получай. Я никогда ни с кем не ругаюсь, а тут такое! Сам-то он в молодости много пил, а сейчас редко, так как всегда готов ехать к ней на машине.

В последнее время муж стал очень грубым, циничным, может ударить меня, если я с ним спорю. Он вообще уже не терпит возражений, сразу становится бешеный и бьёт. Я ему поставила условие: живи дома, я и постираю, и сварю тебе, но без постели – у тебя любимая есть, будем вместе для внука, его надо на ноги поставить. Но муж от этого звереет: хочу – уйду, хочу – приду, я хозяин. Ни на какие компромиссы не идёт, всегда я виновата. Находит тысячи моментов из прошлого, где я была «не такая», сказала не то.

Как нам жить? Как мне правильно себя вести? Так страшно, что когда-нибудь всё это нехорошо закончится.

Из письма Валентины,
г. Чебоксары