Разумеется, муж врёт
20.07.2021 00:00
Это обидные слова для меня

РазумеетсяХочу поделиться своей проблемой с любимой газетой. Мы с мужем живём вместе около семи лет, и всё это время он регулярно позорит меня перед друзьями, знакомыми, семьёй.

Наедине друг с другом, когда ни с кем не встречаемся, а существуем в режиме дом – работа, он относится ко мне нормально. Мы не ругаемся, живём душа в душу, решаем проблемы диалогом. Он сам много делает по дому, пылесосит, моет полы. Но не замечает того, что делаю я – мытьё зеркал, уборка в шкафах и на полках. Он не воспринимает это как труд. Вдвоём мы одна команда, но стоит нам выйти из дома, встретиться с семьёй и друзьями, как я слышу гадость о себе.

Например, муж постоянно заводит одну и ту же пластинку – что я ничего не делаю по дому, не убираю. Разумеется, это неправда. Я работаю в две смены, прихожу домой в семь-восемь вечера. Конечно, не намываю всё день и ночь, но содержу дом в порядке. А каждые выходные навожу порядок от и до, хотя по субботам и воскресеньям тоже работаю.

В разговорах с моими друзьями муж периодически намекает, что я не убираю и не готовлю. Если в ответ молчат и никто не заступается за меня, он за моей спиной и даже при мне говорит, что я плохая хозяйка. Однажды при всех своих родственниках сказал, что я грязнуля. Я не сумела сразу адекватно отреагировать, перевела в шутку, хотя обычно не соглашаюсь с ним, спорю.

Когда приезжают его родители, он каждый раз выступает против меня, хотя они относятся ко мне хорошо. Дошло до того, что свёкры приехали и стали разбирать наш шкаф на балконе. Я несколько раз подходила и просила этого не делать, говорила, что разберу сама, просто не хочу при них заниматься уборкой, поскольку привыкла делать это в одиночестве, под музыку. В итоге скандал. Муж сказал маме, что мне неприятно, когда чужие трогают наши вещи. Та расстроилась, оправдывалась, что лишь хотела помочь.

Я ей объяснила: после такой помощи её сын обвиняет меня в том, что я ничего не делаю по дому, а его родителям приходится убирать вместо меня. К тому же в таких разговорах с родителями он постоянно говорит что-нибудь обидное для них, переиначивая мои слова, будто хочет настроить их против меня.

Мне надоели такие качели – со мной он нормальный, а при людях всё время обижает. И ведь в его словах нет никакой правды, ведёт себя как маленький ребёнок.

Из письма Алёны,
г. Краснодар
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2021 года