Скелет всё-таки выпал из шкафа
21.07.2021 00:00
Муж неожиданно выполнил мою просьбу

Скелет всё-такиДобрый день, «Моя Семья»! Обращаюсь к доброй и мудрой Нине Русаковой. Уважаемая Нина, читаю все ваши комментарии, мне кажется, вы – близкий человек, которому могу честно рассказать о своих личных проблемах. Верю, что подскажете выход и не станете меня осуждать.

Мне 37, шесть лет замужем, есть дочка. В целом всё хорошо, но последние полгода очень страдаю из-за собственной глупости.

Незадолго до свадьбы я прочитала книжку, какой-то женский роман, сейчас даже не помню названия. Там меня поразил эпизод: парень и девушка перед венчанием рассказывают друг другу всё о своём прошлом, о предыдущих влюблённостях и отношениях – это для них залог того, что в будущем не выпадут никакие «скелеты» из шкафов.

Мне идея показалась весьма романтичной и даже практичной. К тому же, честно говоря, мучало любопытство. Андрей, мой муж, тогда ещё будущий, довольно скрытный человек, никаких подробностей прошлой жизни не рассказывал, а меня интересовало, с кем и как он встречался прежде. У меня-то в этом смысле всё скромно – пара безответных влюблённостей, два серьёзных романа.

В общем, я настойчиво потребовала от Андрея такой взаимной исповеди, сославшись на рекомендации психологов. Он категорически отказался, возмутился «допросом», мы поссорились. Потом, разумеется, помирились и поженились без всяких рассказов о прошлом. Жили хорошо, дружно, в постели всё отлично.

Полгода назад Андрей встретился со своим однокурсником, они явно выпили лишнего, хотя обычно муж почти не употребляет спиртного. Вернувшись, Андрей решил дома ещё «добавить винца», предложил мне составить компанию. Я согласилась, ведь он не был в стельку пьян, просто очень раскован, открыт и настроен на общение.

Дочка уже спала, мы посидели на кухне за бутылкой сухого. Тут муж неожиданно вспомнил мою просьбу поведать о своих бывших девушках и выложил историю, от которой я до сих пор не могу прийти в себя. Оказалось, что сильное чувство до встречи со мной у него возникло лишь однажды, на третьем курсе института. Он безумно любил некую Оксану, учившуюся в параллельной группе. Любил просто на грани помешательства, а когда рассказывал о ней, у него текли слёзы.

Она не была ни его первой любовью, ни первой женщиной, но никогда он больше не испытывал влечения такой силы. Пара проводила в постели все выходные, он не мог от неё оторваться. В будни старался улучить момент, чтобы остаться наедине. Если за день не случалось близости, по-настоящему заболевал, не мог спать всю ночь, в институт бежал, задыхаясь, – скорее бы увидеть Оксану, дотронуться, поцеловать.

Девушка вроде отвечала ему взаимностью, но далеко не так бурно. Даже говорила, что её утомляют безумная любовь и постоянное желание с его стороны. Голос мужа дрожал, когда он вспоминал о неповторимом аромате её кожи и прочих деталях. Он всё время хотел её, не мог насытиться.

Роман закончился печально через восемь месяцев: Оксана бросила и его, и институт, вышла замуж за какого-то военного и уехала с ним в другой город.

Андрей с трудом пережил это, долго приходил в себя. Со временем, конечно, успокоился, встречался с другими девушками, потом полюбил меня, женился. Однако совершенно ясно: образ этой Оксаны, физическая тяга к ней до сих пор сидит в нём занозой. На следующее утро, уже трезвый, он, разумеется, уверял, что и думать о ней забыл, просто «наболтал спьяну». Но, увы, я знаю, что это не так.

Алкоголь, конечно, раскрепощает, пьяный человек может что-то преувеличить, но муж помнит малейшие детали внешности этой девушки, буквально каждую минуту их отношений, все подробности. Так не бывает, когда «думать забыл», видимо, он постоянно прокручивает в памяти эту историю.

Кроме того, каюсь, я влезла в компьютер Андрея и нашла там папку с фотографиями Оксаны. Она так и подписана – «Ксюшенька», хотя и спрятана среди рабочих документов. Снимки там не только старые, есть и недавние, на одном из них Оксана с двумя детьми, видно, что изменилась, постарела. На мой взгляд, она и в юности не была красавицей, но, возможно, ревность мешает объективности.

Андрей обмолвился, что теперь она живёт очень далеко от нашего города. Значит, он и сейчас общается с ней – наверное, переписывается, раз получил современные фото. В его почту я уже не полезла, побоялась найти свидетельства измены. Муж часто в командировках, возможно, заезжает и к ней. Не хочу расследовать этот вопрос, ведь, если мои подозрения подтвердятся, придётся разводиться, простить не смогу.

Нина, я в отчаянии. Ощущение, что весь свой запас страсти муж израсходовал на эту девушку. Не сомневаюсь, он любит меня, но… Это совсем не такая любовь. У нас с самого начала размеренные, спокойные отношения, больше похожие на дружбу с элементами секса. Нам хорошо в постели, у обоих есть и возбуждение, и разрядка, но и близко нет того накала чувств, восторга, которые Андрей испытывал с Оксаной. Раньше я и не претендовала на такие страсти, у меня самой темперамент не слишком бурный, больше ценю взаимопонимание, уважение. Но после рассказа Андрея не нахожу места, чувствую себя «вторым сортом» для мужа.

Наверное, он со мной только потому, что не может быть с той, другой. Думает о ней, хочет её, а живёт со мной. Как с этим можно смириться? Боюсь, если она вдруг позовёт его – побежит, забыв обо мне и дочке. В его рассказе я ощутила не просто воспоминания о былой любви, а не перегоревшее сильнейшее притяжение.

Что мне делать? Разводиться с Андреем и искать другого человека, для которого буду по-настоящему важной, ценной, желанной? Мне невыносимо думать, что меня никто никогда не полюбит так горячо и ярко. Вынуждена признаться: завидую Оксане. Как мне разобраться в себе, перестать страдать?

С мужем с тех пор на эту тему не говорила, боюсь узнать новые подробности, которые меня совсем добьют.

Все имена в письме я изменила, своё тоже.

Из письма Анжелы

Комментарий психолога

Дорогая Анжела, не знаю, сумею ли подсказать выход, но давайте вместе проанализируем ситуацию. Итак, вы прочитали, что нужно всё рассказать друг другу перед свадьбой, чтобы потом не выпали никакие скелеты из шкафов. Это выглядит романтично только в дамском романе, в жизни такая предельная откровенность часто приводит к ревности, ссорам и даже расставанию.

Безусловно, о некоторых важных вещах надо предупредить партнёра. Например, о внебрачном ребёнке или о том, что кто-либо из пары не может иметь детей, о хронических или генетических заболеваниях, крупных долгах. Но рассказ обо всех своих романах, да ещё в подробностях, вряд ли способствует укреплению отношений.

Подобные исповеди особенно ранят представителей сильного пола. Хотя сегодня они уже не требуют от женщины сохранения девственности до брака, каждый в глубине души считает, что такого великолепного мужчины у его избранницы никогда не было. Известие, что будущая жена испытывала сильные чувства к другому, больно бьёт по самолюбию. Да и женщине не стоит устраивать допросы с пристрастием, вы же видите, к чему привело ваше любопытство. Но теперь поздно об этом сожалеть, давайте лучше подумаем, что в данный момент может связывать вашего мужа с Оксаной.

Сейчас мы уже знаем «химию» любви. Основой страстной влюблённости учёные считают химическое вещество, вырабатываемое железами внутренней секреции, оно вызывает реакцию возбуждения, подобную наркотическому опьянению. Особенно остро это ощущается в молодости, когда мы полны сил, энергии, жажды жизни, когда все чувства обострены до предела. Иногда это состояние вызывает такое потрясение, что мы помним о нём всю жизнь. И думаем, будто дело не в гормонах, не в молодости, а в том человеке, который вызвал тогда эмоции. Порой кажется – был бы он рядом, мы бы и сейчас могли заниматься любовью сутки напролёт.

Некоторые даже пытаются найти своих бывших возлюбленных и «начать всё сначала». Как правило, ничем хорошим это не заканчивается, и мы уже не те, и наши прежние кумиры изменились, а главное, мы больше не способны испытывать такой накал страстей.

Могли ли тогда, в молодости, у вашего мужа сложиться отношения с Оксаной? Думаю, вряд ли. Она, девушка мудрая, это поняла. Такие безумные страсти быстро истощают человека, начинаются ревность, упрёки, выяснения отношений, жизнь превращается в кошмар. Это очень тяжело – когда тебя любят и хотят 24 часа в сутки, ловят каждый твой взгляд, ищут повод лишний раз прикоснуться, поцеловать, постоянно говорят о своих чувствах. Когда стараются заполнить собой всю твою жизнь.

Видимо, у Андрея был такой накал эмоций, что он не мог себя сдерживать. Оксана просто сбежала от него, бросив и институт, и город, в котором жила. И правильно сделала.

Многие люди в юности проходят через такую любовь. Потом встречают человека, с которым складываются более-менее спокойные отношения, и, как правило, именно с ним связывают свою жизнь. Вы считаете, что у вас с мужем «дружба с элементами секса», – а это как раз идеальный расклад для отношений в семье, и Андрей вовсе не случайно выбрал вас на роль своей жены. Он понимал или интуитивно чувствовал, что жизнь – это не только секс и даже не только любовь. Нужно растить детей, зарабатывать деньги, строить карьеру, реализовывать свои способности, заботиться о пожилых родителях. Вряд ли всё это возможно, если сутками не вылезать из постели.

Но почему же Андрей так трепетно хранит в памяти все подробности, связанные с Оксаной? Любому из нас хочется сберечь в душе самые яркие страницы своей личной жизни, сохранить то ощущение, когда в теле и душе было столько энергии, что, казалось, как следует оттолкнись от земли, и полетишь.

В 1930-е годы австрийский этолог (этология – наука, изучающая поведение и инстинкты животных. – Ред.) Конрад Лоренц открыл явление импринтинга. Утята, выведенные в инкубаторе, первой увидели не утку, а этого учёного, и стали ходить за ним по лаборатории, испытывая необъяснимую привязанность. Существуют серьёзные свидетельства, что человек часто становится жертвой похожего запечатления в своём сознании – любовного импринтинга. Известный психолог Джон Мани для описания этого явления ввёл специальный термин «топография любви» – это зарубки удовольствия или боли, высеченные в нашей душе, которые нанесли нам члены семьи, возлюбленные, друзья детства, да и случайные знакомые.

Любовь – серьёзнейшее потрясение для личности. Иногда рана настолько глубока, неважно, в положительном или отрицательном смысле, что мы потом всю жизнь помним человека, вызвавшего эти чувства, а порой даже стремимся найти его и «исправить ошибку судьбы».

Что же делать, чтобы у вашего мужа не возникло желание начать всё сначала с Оксаной?

Знаете, иногда жёны сами подталкивают мужей к уходу. Они ревнуют, подозревают измену, опасаются узнать правду, их напряжение прорывается в виде язвительных шуток, тягостного молчания, желания держаться на расстоянии. И мужчина уходит – не потому, что любовница лучше, а просто всё это создаёт дома тяжёлую атмосферу, выносить её становится невозможно.

Прежде всего, Анжела, вам надо поработать над собой. Понимаю, эта ситуация больно ударила по вашей самооценке, вы чувствуете себя «вторым сортом» в жизни мужа, страдаете от того, что вас «никто никогда не полюбит так горячо и ярко». Но подумайте, а оно вам надо – это «горячо и ярко»? Вы же видите, к чему приводит такая любовь, тем более что считаете свой темперамент не слишком бурным.

Полагаю, и Андрею уже не нужны эти «страсти в клочья», несмотря на то, что он идеализирует отношения с Оксаной. Вспомнить о них ему приятно, но, скорее всего, ему хватит мудрости не пытаться снова войти в эту реку. Обычно я предлагаю женщинам спокойно поговорить с мужем, но у вас, мне кажется, другая ситуация. Вы уже говорили, Андрей всё отрицает: «наболтал спьяну», «думать забыл». Что это значит? Или между ним и Оксаной действительно ничего нет, или он не хочет ничего менять в своей жизни.

В любом случае нужно успокоиться, перестать следить за Андреем и изводить себя разрушительными мыслями. Необходимо восстановить самооценку, которая точно не должна зависеть от мужа и романов его юности.

Главное, постарайтесь создать дома тёплую атмосферу. Будьте всегда в хорошем настроении, когда муж приходит с работы, уговорите его поехать вместе в отпуск – подумайте, что он любит: море, дачу, новые города. Даже сейчас, в условиях карантина, можно организовать что-нибудь интересное. Это вырвет Андрея из рутины серых будней, от которой он спасается воспоминаниями. Уверена, у вас всё наладится.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2021 года