СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Самое прохладное место в доме
Самое прохладное место в доме
23.07.2021 15:26
Самое прохладноеПекло, плюс 47 на солнце. Открываешь дверь и отшатываешься, будто заглядываешь в раскалённую духовку. Белое от зноя небо. Даже грозовые тучи не темнеют, молнии бьют из прозрачных, выцветших от жары облаков. Всё живое забилось в дома, под навесы, в тень, в воду.

Закопали яйцо в кучу песка в огороде – вот вам всмятку.

Автовладельцы укрывают своих любимиц попонками – такое чувство, будто лак на солнце вот-вот пойдёт пузырями.

Самое прохладное место – баня. Она находится внутри дома, в подвале, ночью под одним одеялом даже замерзаешь. Только там и чувствуешь себя человеком.

Соседка пошла оборвать помидорные пасынки – через три минуты выскочила из теплицы с красным, ошпаренным лицом.

Она вообще говорливая соседка. Вчера убеждала меня через забор, что климат на планете непредсказуемо, стремительно теплеет, поэтому и вакцинацию торпедируют, чтобы успеть. Что успеть? А то ты сама не знаешь. Сегодня лежит с полотенцем на голове, вроде тепловой удар. Мы, северяне, люди нежные, к активному солнцу непривычные.

Но ведь и правда. В 2010-м, в 2014-м стояла жара, а переносилась терпимее. Не было такого злого, жгучего солнца.

О, лишь бы не вырубили электричество – полетят кондиционеры, вентиляторы, морозилки и – единственное, чем себя можно в этот зной занять, – компьютеры.

Сестра звонила из Крыма, жаловалась: ходит в брюках и ветровке. Сейчас, говорит, потеплело, плюс 24. Я в ответ: приезжай к нам, погреешься.

Если дело пойдёт так дальше, Крым придётся перенести к нам на Урал. Навсегда. Обещаю, загорите, как негры. Народ у нас добродушный, простой, гостеприимный. Койки, сарайки, пристройки сдадим по божеской цене, три шкуры драть не будем.

Продукты у нас дешевле. Приедете, хоть фруктов из «Магнита» и «Пятёрочки» наедитесь от пуза, в Крыму к ним не подступиться из-за цен.

Морская вода? Ванны с аптечной океанической солью к вашим услугам, и никто в ту воду не написает.

Помните ностальгическое, из советских времён, название «Джанкой»? Станция, где перрон был забит местными жителями, продававшими за копейки дары южных садов и огородов. Симферопольские поезда буквально пропитывались приторным, тягучим запахом спелых абрикосов, черешни, персиков, алычи, винограда, яблок и груш. На полках, под полками, в проходе, в тамбуре, в купе проводницы – корзины, вёдра, ящички такие были из фанерок с отверстиями, чтобы фрукты дышали, – помните?

Уф, мозги закипают. Пойду в баню охлажусь.

Нина МЕНЬШОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2021 года