СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Мы туда не развлекаться едем
Мы туда не развлекаться едем
23.07.2021 15:47
Родители меня не пустили, говорят – плохая примета

Мы туда не развлекатьсяЗдравствуйте, уважаемая редакция и читатели! В последние полгода меня просто до трясучки бесит родная сестра. Поскольку нам вскоре предстоит совместная семейная поездка, очень волнует вопрос, как нам с ней сохранить хотя бы подобие мира.

Началось всё в декабре прошлого года, когда на Алтае умерла моя тётя. После неё остались дом и небольшое хозяйство, которое теперь нужно подготовить к продаже, разобрать вещи и так далее. С этой целью, собственно, и поедем.

Тётя умерла накануне моего дня рождения, и сестру переклинило. Надо сказать, у неё уже давно наблюдаются диктаторские замашки. Она считает, что есть только два мнения, её и неправильное, и пытается всех вокруг учить, как надо жить. Но здесь, видимо, ещё наложился стресс. И её, что называется, понесло.

Когда тётя умерла, кому-то нужно было ехать вместе с папой, организовывать похороны, ведь мы живём в 600 километрах. Я уже собралась отпрашиваться с работы, но меня не взяли, чтобы не занималась этим в свой день рождения. Меня-то это не смущало, а вот родители были категорически против – мол, плохая примета. В общем, я осталась дома. Сестра, кстати, тоже не поехала – детей не с кем оставить. В итоге всё организовывали её муж с нашим отцом.

И сестра, видимо, разозлилась из-за того, что я не поехала, – у меня-то, в отличие от неё, детей пока нет. В итоге за эти два дня она вынесла мозг и мне, и маме, размещала в соцсети фотографии оставшихся там кошек с припиской, что они скоро сдохнут, и вообще всё ужасно, папа с мужем вдвоём не справятся. На моё предложение забрать кошек по одной в наши семьи сестра меня послала куда подальше. А что ещё можно предложить в такой ситуации?

В итоге маме стало плохо от этого постоянного накручивания, и только тогда сестра немного угомонилась. Но ненадолго.

В мой день рождения я получила следующее поздравление: «Привет. С днём рождения», – и затем фотография гроба. Я, честно говоря, опешила. Было очень неприятно, не поняла, зачем так поступать, но ничего не ответила.

В общем, похоронили тётю. Папа с мужем сестры вернулись, вроде всё успокоилось, но у меня остался очень тяжёлый, неприятный осадок от её поведения. Потом обсуждали с мамой, но так и не поняли, что это было и чего сестра хотела добиться.

Ровно через неделю сестра позвонила мне как ни в чём не бывало и сказала:
– Слушай, я ведь тебя толком не поздравила. Но ты не переживай, купила тебе подарок, отдам на Новый год.

Я ответила, что дело не в подарке и, если честно, при таком отношении мне его уже не очень хочется.

С тех пор мы почти не общаемся. Сестра пыталась идти на контакт, но у меня не было желания. Обидели меня и её непонятные претензии, и этот небрежный звонок, когда она пыталась сделать вид, будто ничего не случилось. В общем, можно сказать, что после того случая между нами пробежала чёрная кошка.

Сейчас мы собираемся отправиться туда, в деревню, чтобы готовить тётин дом к продаже. У меня это будет единственный отпуск за лето, больше не дадут, и со мной едет мой мужчина, чтобы помочь. Ну и заодно хочу показать ему место, которое мне очень дорого, где я проводила каждое лето – с детства и до прошлого года. В общем, хотелось бы и прогуляться по деревне, и покататься вечером на великах, и хотя бы на часок съездить искупаться, там такое чудное озеро. Да и вообще попрощаться с этим местом, ведь после того, как продадим дом, мы больше туда не приедем. Обо всём этом я говорила родителям, они меня понимают и совершенно не против.

И вот сегодня я узнала от мамы, что, когда она обсуждала это с сестрой, та сказала: никто там купаться не будет, мы не развлекаться едем.

Меня это взбесило. Я не хуже неё понимаю, что развлечения не есть наша цель. Но теперь не жить совсем, что ли? И почему она решает за других, что и кто там должен делать?

В общем, я уже предчувствую, что вместо мини-отпуска, хотя и совмещённого с грустными заботами, выйдет сплошная нервотрёпка, и хорошо, если мы не поубиваем друг друга. Ведь начни она при мне промывать всем мозги и устанавливать свои порядки – я могу не сдержаться.

Как мне настроить себя, чтобы не поругаться? Это же совсем неудобно и некстати, ведь поедем всей семьёй, к тому же там будет мой мужчина. Некрасивых сцен и скандалов при нём мне бы совсем не хотелось.

Ну и всё же это моя родная сестра, нам в любом случае дальше придётся как-то общаться. Она в целом неплохой человек, с развитым чувством долга и пониманием семейных ценностей, но вот эта её манера поучать меня и упрекать – в последнее время просто убивает. Вот и ломаю голову, как не разругаться вконец и не испортить поездку и отношения.

Из письма Софии,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2021 года