Оконфузилась Оля
24.07.2021 20:05
Кот всегда на переднем плане

ОконфузиласьДобрый день, редакция! Расскажу, как на старости лет мне пришлось снова учиться.

Курсы повышения квалификации от Центра занятости проходят дистанционно, так что я чувствую себя современной школьницей. И так же, как наши школяры, отмечаю для себя плюсы и минусы обучения дома, без отрыва от домохозяйства.

Учащиеся женщины – в основном моего возраста, под пятьдесят и чуть больше, до 57. Как я поняла, в 58 переучиваться уже не предлагают. А вот мне повезло: уроки, конспекты, экзамены, практика. Не стареют душой ветераны! Теперь же и телом некогда стареть. Что ни говори, а такое обучение удобно и экономично, всё равно ведь присутствуешь на уроке, беседуешь с преподавателем, отвечаешь, конспектируешь.

Слушая лекции на диване, очень интересно наблюдать за происходящим дома у сокурсниц.

Одна занимается вместе с котом, говорит, его невозможно выгнать – лезет, хочет быть рядом, иначе истошно вопит под дверью. При этом кот всегда находится на переднем плане, возлежит на столе у компьютера, часто поглядывает в видеокамеру и насмешливо щурится. Не иначе смеётся над стареющими студентками.

У другой нашей соученицы однажды во время урока громко и весело залаял пёс, потом послышались рычание, возня, сдавленный смех и скулёж. Преподавательница попросила вывести собаку из помещения.

– А это и не в помещении, это на улице, за окном, оно ведь открыто настежь, – оправдывалась Лида. – А наша такса, наверное, учуяла что-нибудь в земле и роет, аж земля в сетку летит. Я попросила дочку угомонить таксика, но, видимо, они теперь там вместе развлекаются.
– Тогда выключите свой микрофон, – попросила преподавательница.

И ведь не будешь же сидеть немым, общение-то живое, хотя и дистанционное. И лето как-никак жаркое, влажное.

Так что в учебный процесс постоянно вмешиваются голоса извне, почему-то громкие, хотя они и за окном. То защебечет птица на дереве, то включится сигнализация у машины, то сосед надумает врубить дрель.

На днях в поле зрения нашей преподавательницы попал муж одной «ученицы» – он в трусах продефилировал туда и обратно, при этом почёсывая живот. Это увидели все присутствовавшие на видеоконференции. Сначала наблюдали молча, потом дружно рассмеялись. Оконфузилась Оля: то ли не подумала, какое пространство попадает в поле видимости камеры, то ли муж забыл о специфике занятий жены.

Ну что с нас взять? Некоторые несостоявшиеся пенсионерки в первый раз так плотно работают с компьютерами.

Неделю назад было ещё одно приключение. Во время урока пара человек раздражённо спросила, у кого так грохочет. До меня не сразу дошло, что это на моей линии, – у нас вовсю гремел гром и шёл дождь. Тоже думала, что звук будет глухой, в режиме конференции неслышный. И пошло у нас обсуждение погоды… Область одна, а погода у всех разная: у кого-то гроза с молнией и ливень, а у кого-то жара и солнце бьёт даже сквозь шторы.

Но самое милое и забавное – это когда к мамам или бабушкам подбегают дети-внуки. Сначала видно одуванчиковую макушку, а потом раздаётся громкий шёпот: малыши делятся неотложными проблемами.

– Мама, – раздаётся тоненький голосок, – я каки хочу.

Или ясно слышится тщательно проговариваемое:
– Баба, а Лор-рка у меня мор-роженое забр-рала!

Видимо, мальчонка только-только научился выговаривать «эр», грассирует.

Одним ухом слушаем, а одним глазом рассматриваем потолок у подруги: красиво оформлен – нежно-голубое небо, белые облака. Наверняка не нарисовано, это скорее перенесённая на потолок фотография, уж очень реалистично.
Будет ли толк от нашего учения, вот в чём вопрос.

Из письма Александры
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2021 года