Дед смотрит строго
24.07.2021 20:23
Дед смотрит строгоДобрый день, любимая газета! Верю, что наши родные наблюдают за нами с того света. И наши миры тесно взаимосвязаны.

Мне было 19, когда любимая бабушка, в честь которой меня назвали, лежала в больнице. В тот день мы с молодым человеком отправились в гости на какое-то торжество. Идём, а я чувствую, что мне плохо. Надо бы домой возвращаться, а к родителям ноги не несут. Пошли в бабушкин дом.

Упала на диван. Температура высоченная, телефона нет. Вовка к моим родителям сбегал, сообщил, что я заболела, и опять примчался. А у меня состояние странное, будто нахожусь в каком-то потоке. Всё шло как надо, никакого значения этот мир уже не имел. Но я почему-то знала, что должна лежать именно в бабушкином доме.

Прошли сутки. Приехала врач, выписала что-то, мама тоже заходила, а я – как приколоченная к дивану. Родные рукой махнули: ладно, мол, отлёживайся здесь, если хочешь. Володя сказал, что побудет со мной.

Лежу и вдруг вижу – дедушка заходит. Он умер, когда мне три года исполнилось. Направился к шкафу, где лежало бабушкино смертное. На вид деду лет сорок. Стройный такой, строгий.

– Прошу, оставь бабушку, – обратилась я к деду. – У тебя же там времени нет, а мы её любим, она нам ещё нужна.

Дедушка посмотрел на меня, развернулся и пошёл прочь. Я его проводила, ворота за ним заперла. Когда закрывала ворота, увидела, что дед приходил не один, его на дороге ещё кто-то дожидался.

Очнулась от того, что кавалер лупил меня по щекам. Оказалось, я перестала дышать. После этого температура упала и больше не поднималась.
Моя тётя в это время сидела с бабушкой в больнице. У бабушки началась агония, врачи сказали: «Готовьтесь». А потом бабуля села на кровати и велела проводить её в туалет. Скоро её выписали, она ещё несколько лет прожила.

Не знаю, правильно ли поступила, нужно ли было просить деда оставить бабушку на земле. Следующие годы оказались непростыми, но они многому научили нашу семью. Однако отлично помню ощущение единства с вселенной, правильности происходящего.

Когда бабушка ушла, она приходила ко мне попрощаться. Явилась рано утром, мы ещё спали. Меня словно подкинуло. Села и смотрю на неё. Постояла бабуля в дверях – средних лет, стройная, красивая, умиротворённая. Посмотрела, как я живу, и ушла. Я сказала мужу, что бабушка умерла, и сразу уснула крепко-крепко. Утром позвонили, сказали, что бабушка умерла. Это произошло в то время, когда я её видела.

Больно было, но потом. А сначала пришло ощущение, что всё правильно, так и надо. А мы боимся смерти, потому что не верим и не знаем. Но надо верить. Ведь к нам придут и нас встретят.

Из письма Анны,
Владимирская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2021 года