Наша застойная жизнь
25.07.2021 20:53
Выпей компоту за бабушкино здоровье

Наша застойнаяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Моя бабушка почти не умела готовить. А когда бы ей научиться? Детство прошло в страшной нищете, когда она с мамой и младшей сестрёнкой побиралась по домам. С голоду пухли. Она и на фронт пошла не из патриотических побуждений, а потому что там кормили. Ну, не буду сейчас об этом.

Шли годы. Бабушка стала уважаемым человеком, директором книжного магазина, было ей тогда около пятидесяти. И когда я приезжала к ней на лето в Новочебоксарск, она не особенно заморачивалась с едой. Всегда были какой-нибудь дежурный супчик и жареная картошка с молоком, иногда компот из летних ягод с фирменными лепёшками. Вот я как раз о них – прошла целая жизнь, а помню вкус этих лепёшек, ничего вкуснее не ела.

Уже будучи взрослой, я спросила у бабушки рецепт, та ответила, что никакого рецепта нет. Она просто покупала в ближайшей кулинарии кусок дрожжевого теста, дома растапливала граммов сто маргарина, добавляла сахарку и сметаны, когда та была. А не было – и так хорошо. Вот и всё. Потом скатывала шарики, придавливала их ладонью, накалывала вилкой и пекла в духовке. Они получались румяные, суховатые и рассыпчатые, почему-то совсем не похожие на дрожжевые.

Когда мы с мамой собирались лететь домой, бабушка опять накануне варила компот из свежей красной смородины и пекла свои фирменные лепёшки. И как мама ни отнекивалась, бабушка запихивала ей в сумку бутылку из-под вкусного вина «Мурфатлар» с этим компотом и пакет лепёшек.

– Мы же дома будем через три часа, – раздражалась мама, но бабушка была непреклонна.
Помню, однажды в зоне досмотра аэропорта служащий заинтересовался содержимым бутылки – цвет компота напоминал вино. Но мама объяснила, что это, и предложила попробовать. Тот улыбнулся:
– У всех нас есть бабушки.

А потом мы сидели в накопителе почти три часа, посадку всё откладывали, купить еды и воды было нельзя, и мы с огромным удовольствием умяли эти лепёшки с компотом за бабушкино здоровье.

Вот ведь интересная штука память. Моя мама очень вкусно готовила, работала в ресторане, и всяких деликатесов я уже в детстве напробовалась, но вкус тех бабушкиных лепёшек помню до сих пор. Прямо слышу наши разговоры и чувствую запах свежеиспечённых лепёшек. Как же я снова хочу туда, в своё детство, когда все были живы-здоровы, радостны и спокойны.

Может быть, та наша «застойная» жизнь и не была очень сладкой, но она напоминала вкус этого бабушкиного лакомства – всего в меру и достаточно.

Из письма Е.С. Назаровой,
Воронежская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2021 года