Девушка-свинтус
28.07.2021 17:40
И всё-таки сын сделал ей предложение

ДевушкаЗдравствуйте, дорогая редакция! Не буду оригинальной – далеко не все свекрови любят своих невесток. Мне тоже не по душе выбор сына, и на это есть веские причины.

Девушке двадцать с хвостиком, но я не знаю, как можно настолько не следить за собой и наплевательски относиться к окружающим. Не понимаю, как сын может жить с ней. Некоторые люди говорят, что я типичная злая «свекролыга», хотя это далеко не так. Знаю, что не перехожу Рубикон, знакома с людьми, у которых ситуация ещё хуже. Но обо всём по порядку.

Мой сын – настоящий красавчик, надежда и опора. Многие мамы, у которых выросли такие же взрослые статные парни, хорошо поймут меня. Спортивная фигура, открытое лицо, высокий, весьма привлекательный. Сейчас сын периодически носит бороду, которая ему очень идёт. Характер нормальный, мужской, с юмором всё в порядке. Практически не пьёт. Курить начал в армии и сейчас отчаянно пытается бросить. Многое умеет делать по дому. Приготовить обед для него не проблема, и уборкой не брезгует.

Однажды, когда сын только отделился от нас, по глупости начал хвалиться, перечислять, какие дела он недавно переделал дома.

– Хорошего ты мужа, мама, воспитала? – спросил он меня, донельзя довольный собой.
– Хорошего, – согласилась я. – А вот хорошего ли сына, покажет время.

Сын долго переваривал мой ответ.

Конечно же, у него были девушки, хотя не могу сказать, что слишком много. У парня уже имелся опыт сожительства, а потом он встретил свою будущую жену. Опишу её честно и объективно.

Сейчас девушке 23 года, но она всё ещё считает себя маленькой девочкой, это важный момент. Высокая, почти 180 сантиметров, полная, я бы даже сказала, рыхлая, хотя вроде бы играла в волейбол за школьную сборную. Когда сын с ней познакомился, будущей невестке исполнилось 19, а у неё уже виднелось брюшко, попа в три обхвата, необъятные бёдра.

Конечно, я не хочу осуждать человека за внешность – она же не виновата, если имеет такую наследственность, предрасположенность к полноте. Но кто мешает следить за собой, быть более умеренной в еде, не трескать булки и сладкое? Да и физкультурой не мешало бы заняться, ведь совсем молодая.

После знакомства с моим мальчиком девушка быстро решила переехать к нам. У них с сыном тогда даже интимных отношений ещё не было, он сам мне признался. Но она переехала и сразу легла с ним в постель.

Никогда не убирала комнату, где жила, не говоря уже о других помещениях. И главное, она невозможная грязнуля. Не понимаю, что сын нашёл в таком свинтусе! Футболки носит застиранные, непонятного цвета, затирает их до дыр в подмышках. Я видела в её гардеробе даже растянутые майки-алкоголички. Уж на что мой муж человек деревенский, но даже он обалдел от такого.

Мы молчали, ничего не говорили сыну, боялись обидеть – ведь это всё-таки его выбор.

Невестка мне ни разу не помогла с готовкой, зато поесть очень любит. Бывало, сын положит ужин на поднос и несёт ей в комнату. Назад приносит пустую тарелку, сам же её и помоет.

Однажды в выходной день невестка вышла в огород и спросила меня, чем помочь. Я, крайне удивлённая, попросила порвать траву под кустарниками. Увы, такое чудо случилось лишь раз.

Затем я заметила, что невестка начала подкладывать мне в стирку своё бельё. Хотя бы не нижнее, и на том спасибо. Я сделала сыну хороший втык, сам стал закладывать в машину их грязные вещи.

Однажды мы уехали в отпуск на море, а невестка задумала устроить большую стирку. В коробе для грязного белья лежали свадебные платья моих родственниц, старые, никто их носить и не собирался. Ткань красивая, а я занимаюсь куклами – хотела её использовать для поделок. Паутинка такая старая, вязаная, которую планировала постирать вручную, и ещё кое-какие памятные тряпки.

«Хозяюшка» всё сложила вместе – чёрное, белое, вязаное – и постирала. Сами понимаете, что получилось. Паутинка превратилась в жалкую свалявшуюся тряпку, свадебные платья окрасились модными синими разводами. Так невестушке даже ума не хватило всё это выкинуть, спрятать свой грех. Нет, аккуратно сложила стопочкой.

Я приехала с поезда голодная, уставшая. Дома – пыль клубами, еды осталось на раз, только то, что они сами недоели. Стопочка испорченных вещей, полная теплица переросших огурцов. Зашибись.

И вдруг меня такой смех разобрал, когда рассматривала испорченные тряпки! Сказала в шутку: «Эти платья для вашей свадьбы лежали, вот когда отстираете до белого, тогда и свадьбу сыграем». Я её даже не ругала, всё сама исправила. Приготовила поесть, разобралась с огурцами, выкинула вещи. В общем, навела порядок.

Но всё равно сын сделал ей предложение. Поженились, родился ребёнок, и сейчас сбываются мои самые тревожные предчувствия.
Обычно сын, возвращаясь с работы, заглядывает в магазин. Купил продукты, приготовил ужин, погулял с ребёнком, искупал, уложил спать. Закинул вещи в стирку, протёр пол, приготовил одежду на завтра. А вот молодую маму не видно. Иногда сын вообще даёт жене отдыхать целый день. В выходные она ходит в гости к своей родне, а подруг у неё нет.

Я не могу прямо всё сказать человеку, не хочу общаться в форме приказа. Один раз попросила окна помыть, у меня тогда сильно болело плечо. Так на второй день после моей просьбы молодые от нас спешно съехали! А ведь я не невестке в глаза сказала, а сыну. Подумала, что он будет «переводчиком». Окна в итоге помыла старшая сноха, когда узнала, что после моей просьбы прошло уже три недели, а воз и ныне там.

А самое странное – невестка с нами практически не разговаривает. Сейчас изредка появляется возможность поговорить о ребёнке, но сама она инициативу никогда не проявляет, обязательно надо мне спросить. Молодые приедут в гости – невестка уставится в телефон, и всё, весь мир подождёт. Мол, мы вам привезли внучку, вот и играйте с ней.

Приезжая к нам, сама открывает холодильник, выбирает, что понравится. У них дома я никогда себе такого не позволяла.

Мне до неё большого дела нет, пусть хоть грязью зарастёт, но умывать ребёнка разве не надо? Приезжают ко мне порой вечером, а у малышки на щеках засохшая каша, однажды я её ногтями отскабливала! Между пальчиков чернота – это значит, что целый день ни руки, ни лицо ребёнку не мыли даже после еды. И такое случалось не раз. Можно хотя бы поменять малышке одежду с пятнами на свежую, когда собираются в гости к бабушке, или с принцессы свалится корона? Странно, ведь семья у невестки не маргинальная – правда, все курят, и она тоже.

Ну и как мне быть довольной выбором сына? Я только пару раз высказала ему недовольство, остальное либо держу в себе, либо обсуждаю с самой близкой подругой. Никогда не наврежу сыну, не буду даже пытаться разводить его с женой. И её просить о помощи тоже больше не стану. Долго размышляла о сложившейся ситуации, многое поняла, но я ещё только учусь понимать и принимать.

Помню, как у меня со свекровью сразу сложились хорошие отношения. Муж всегда был ухожен, а она не слепая, регулярно наблюдала нашу семью, и смею сказать, из пятерых её детей мы жили лучше всех.

А нынешняя молодёжь чем думает? Смартфон заменяет всю жизнь. Полное безразличие к быту, бегут от любой работы. Приятно наблюдать молодых парней и девчонок – ухоженных, целеустремлённых, работающих над собой. Но, увы, моя невестка не из их числа. А ведь растёт ребёнок, он будет смотреть, как живут родители, неосознанно брать с них пример. Во что тогда превратится их жизнь?

У каждого подростка комната бывает захламлена под завязку. Это не беда. Хуже, когда молодая девчонка так и не вышла из этого возраста, навсегда оставшись ребёнком-пофигистом и грязнулей. Говорят, сейчас стало очень много инфантильных особ, которые живут как подростки порой до тридцати лет, а иные и дольше. Печально наблюдать за такими, а жить с ними – и вовсе отдельное испытание.

Из письма Ольги,
г. Новосибирск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2021 года