СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Мой миленький дружок, любезный пастушок
Мой миленький дружок, любезный пастушок
29.07.2021 13:17
Мой миленький дружок, любезный пастушокЕсли прочитать «корги» наоборот, то получим слово «игрок», что отлично характеризует этих милых, дружелюбных, весёлых собак. Впрочем, королева Елизавета, которая с детства обожает корги, дала им другое определение: «Эти собаки – лучшие компаньоны». Её мнение разделяют многие россияне. Сегодня в нашей стране корги – одна из самых популярных пород. Считается, что для небольших городских квартир она идеальна. Корги нетребовательны, умны и «компактны». Однако, как и у любого живого существа, у этих «пончиков на ножках» есть свои причуды.

Кусаем за пятку
Рост – не больше тридцати сантиметров, вес – около десяти килограммов. Короткие быстрые ножки, толстенькое тельце бочковатой формы, светлые шерстяные «штанишки» на попке, трёхцветный, чаще рыже-бело-соболиный окрас и лисья мордочка. Внешность корги вызывает умиление. Такую собаку хочется немедленно взять на руки, потискать, обнять.

Но будьте осторожны! Внутри привлекательной упаковки скрывается большая собака с характером – настоящая овчарка. Ведь прямые предки приземистых корги – беспощадные к врагам исландские овчарки. Хотя полное название породы – вельш-корги (Welsh Corgi) – означает, что она имеет валлийское происхождение, то есть родом из Уэльса.

Изначально этих животных разводили не для удовольствия, а для службы: на протяжении десяти веков вельш-корги пасли и охраняли крупный рогатый скот, овец, пони, а также присматривали за домашней птицей – курами, индюками, гусями.

Маленький рост только помогал псам. Не рискуя быть затоптанными, юркие, быстрые корги покусывали волов и коров за ноги, возвращая их в стадо. Ловко маневрировали среди животных, собирая их в кучу и не давая разбежаться. Хозяину поутру было достаточно свистнуть, и собаки быстро отгоняли скот на пастбища, а потом весь день пасли. Вечером же следовало свистнуть на более низкой ноте – и корги гнали стадо домой.

В общем, чудо, а не собака. Неудивительно, что в X веке король Уэльса Хивэл Добрый издал закон, по которому за убийство одного вельш-корги его хозяин имел право требовать целого вола! Кстати, своё название порода получила за добросовестный труд – термин «корги» образован из двух валлийских слов – «сторожить» и «собака».

Многие хозяева «коржиков» и сегодня замечают пастушьи повадки своих питомцев. «Моей Плюшке важно, чтобы все были в сборе. На прогулке догоняет детей, возвращает их назад, покусывая ноги, преграждая дорогу». «Если Финик видит бегущего, он догоняет его и кусает за пятку. Если кто-нибудь из членов семьи отсутствует дома, переживает, ищет, ждёт. А когда все вместе, может расслабиться. Ложится в ногах. Кайфует», – рассказывают на собачьих форумах в интернете владельцы корги.

«Одна из особенностей питомца – это не столько ориентированность на человека, сколько отсутствие страха. Пастушья собака должна не только сочетать в себе ум и смекалку, но и быть в состоянии предугадать момент, когда придётся столкнуться с трудностями. Более того – бесстрашно их преодолеть», – объясняет натуру корги кинолог Семён Кожевин.

По уму эти псы превзошли многих. Согласно рейтингу собачьего интеллекта среди 110 пород вельш-корги-пемброк занимают 11-е место, а вельш-корги-кардиганы – на 26-м.

Нянчим детишек
Где ум, там и хитрость. Быстро изучив слабые стороны своих хозяев, корги могут легко перехитрить человека, разжалобить.

«Когда мы завтракаем, наш коржик не клянчит еду, как это делают собаки других пород. Тихо подходит и лижет мою коленку. Или состроит такую мордочку, что невольно дашь ему кусочек со своей тарелки». «У нашей Греты на голове уже давно выросла корона, она уверена, что является здесь хозяйкой, а мы – её подопечные. Когда я делаю уборку в квартире, Грета руководит – бегает рядом. Она уверена, что без неё ничего у нас не получится». «Вольт – страшный хитрюга и манипулятор. Если не хочет выполнять команду, притворяется дурачком. Например, увидит на улице какую-нибудь гадость, несётся к ней, сколько ни кричи. А потом смотрит на тебя удивлёнными глазами, типа: «А разве ты мне кричала? Я думал, это не мне». Разбросает вещи, потом поймёт, что нашкодил, и сам идёт ко мне с виноватой мордой: прости, хозяйка, я не хотел. Да ещё так завоет жалобно, что вместо наказания дашь ему что-нибудь вкусненькое», – рассказывают хозяева корги.

Пастушьи таланты этих собак раскрываются в полной мере, когда в семье есть дети. Можно сказать, что пастухи легко превращаются в нянек. Об этом – масса историй на собачьих форумах.

«Когда у нас родился первенец, наша корги Дуся не отходила от его кроватки. Стоило малышу подать звук, Дуся бежала ко мне или мужу, сигнализировала – ребёнок проснулся, давайте, ухаживайте за ним. Когда маленькие дети болели, ложилась с ними рядом и грела. И на прогулках помогала. Я могла оставить с ней детей одних в песочнице минут на десять, сбегать в ближайшую булочную. Дуся сидела рядом с малышами и следила, чтобы не разбежались. Могла тявкнуть, если к ним подходил чужой. Сейчас Дусе 15 лет, дети – школьники, но пока они домой не придут, эта старушка не уснёт!»

«Уже в три месяца наш Кай знал семь команд. Команды учил за день-два. Сначала выполнял по просьбе, а потом до него дошло, что за это дают вкусняшки. К полугоду выучил около 15 команд, причём многие понимал уже со второго раза. А тапочки стал подавать без требования. Приходишь домой, Кай несёт тебе тапочки! Больше всех любит нашу маленькую внучку. Она его тискает, сжимает, кажется, вот-вот задушит. А он терпит и молчит. Понимает, что это ребёнок, а ребёнку всё прощается!»

Древние легенды о происхождении, о смелости и уме корги знают все британские дети. Книжки об этих собаках популярны в Туманном Альбионе не меньше чем истории о Гарри Поттере. Самое популярное – старинное сказание о том, как первых щенков корги людям подарили феи, использовавшие их в качестве ездовых. И до сих пор на спинах у вельш-корги-пемброков сохранились белые пятна в виде седла.

А два года назад дети всего мира полюбили анимационный полнометражный фильм «Королевский корги», в котором, как несложно догадаться, речь идёт о любимых собаках её величества.

Охраняем королеву
1933 год. На английском престоле – дедушка нынешней королевы Георг V. Его внучка, семилетняя Лизбет, большая любительница животных, на протяжении нескольких месяцев умоляет деда подарить ей собаку. Но строгость в воспитании царственных особ – превыше всего, потакать детям не принято. Маленькая принцесса учится отлично, ведёт себя безупречно, делает всё, чтобы родственники откликнулись на её просьбу. И наконец сердце отца девочки растаяло. «Мы возьмём собаку, у которой есть что-нибудь, чем можно вилять. Иначе, как мы будем знать, довольна она или нет», – сказал принц Альберт, будущий король Георг VI.

Он подарил двум своим дочерям одного кобелька вельш-корги-пемброк, выбрав эту породу исключительно из-за длины хвоста. Элизабет делила собаку со своей младшей сестрой Маргарет. Назвали пса Розавел Золотой Орёл, однако девочки окрестили его коротко – Дюк, что в переводе с английского значит «Герцог».

«Дюки был само очарование, но при этом все находили его ещё и чрезвычайно умным», – вспоминает королева своего первого корги. Её мать, герцогиня Йоркская, понаблюдав за «умненьким Дюки», приобрела и для себя корги – племенную суку по кличке Джейн, которая и стала родоначальницей всех королевских корги.

Но главным собаководом в семье оставалась юная Елизавета. Она дрессировала, выгуливала, кормила своих питомцев с рук, лечила, ухаживала за ними, и некоторые придворные уже тогда шептались: «Для этой принцессы собаки важнее людей». Корги сопровождали Елизавету повсюду – на торжественных мероприятиях, званых обедах, в свадебном путешествии. Корги по кличке Шугар (Сахарок) нянчила королевских отпрысков – принца Чарльза и принцессу Анну.

К моменту восшествия Елизаветы на престол в 1952 году она владела уже тридцатью корги, и о каждой собаке из этой «оравы» могла говорить часами. В отличие от собственных детей, которыми большей частью занимались придворные. Уже тогда, в 50-е годы, королева-собачница водила дружбу со всеми уважаемыми заводчиками Великобритании и решила вывести собственную породу, скрестив свою суку корги по кличке Тайни с кобелём таксы по кличке Пайпкин, который принадлежал её сестре Маргарет. «Дорги» – такое название королева дала получившейся новой породе.

Собаки её величества жили в отдельной комнате. У каждой – собственная плетёная корзина, приподнятая над полом, дабы уберечь пёсика от сквозняка. Все «коржики» имеют собственную миску. И диета должна быть одобрена ветеринарными экспертами. Никаких объедков с королевского стола! Только специально приготовленные сбалансированные собачьи кушанья: утром – фирменное мясное собачье печенье, в обед – свежая крольчатина и говядина под соусом. Слуги следили за тем, чтобы прожорливые корги не съели лишнего, ведь, случись что, отвечать им! Так, в 1999 году был со скандалом уволен один из лакеев королевы, который в миску для еды «ради смеха» налил пару капель виски.

Кладбище королевских корги находится в частной усадьбе Виндзорской династии в Норфолке, на востоке Англии. Каждому псу – отдельный памятник и эпитафия, которую королева писала лично. И даже собаке, которая в 1991 году её изрядно покусала, Елизавета оставила тёплую надгробную надпись, начинающуюся словами «Мой верный компаньон».

Детям и внукам королева спуску не давала, а вот собакам прощала всё и ничего от них не требовала. Например, её питомцы никогда не участвовали ни в каких выставках и соревнованиях. «Моим малышам абсолютно нечего доказывать. Состязания не для них. Они работают, сопровождая меня и охраняя меня», – считает Елизавета.

Действительно, королевские корги до последних лет отчаянно трудились, не покидая королеву ни на час. Но недавно «собачья страница» в жизни Елизаветы II закрылась. «Я не хочу, чтобы после моей смерти питомцы остались в одиночестве, без хозяйки, поэтому прекращаю разводить своих любимых корги», – заявила её величество в 2015 году.

15 апреля 2018 года вся Великобритания оплакивала последнего королевского пса – 14-летнего Уиллоу, который умер от онкологического заболевания. В Виндзорском дворце не осталось ни одного чистокровного корги, и только весной этого года Елизавете II подарили двух новых щенков, чтобы помочь ей пережить болезнь мужа и ссору с принцем Гарри и Меган Маркл.

Ищем оружие
Из замков и дворцов корги постепенно мигрировали в дома обычных европейцев, а вскоре добрались и до наших спальных районов. Корги сегодня – любимцы российских собаководов. Они отмечают лишь два недостатка этой породы – неуёмную прожорливость и линьку два раза в год: «Без ежедневной уборки и робота-пылесоса вы утонете в шерсти. А если не будете контролировать объём и качество кормёжки, через пару месяцев ваш корги не поместится на диване».

А вот о достоинствах «коржиков» их хозяева готовы рассказывать бесконечно.

«Наша Ириска неприхотлива. Ей вполне хватает коврика в гостиной. Без скуления и воя переносит одиночество. Пару раз погрызла линолеум в прихожей, но после того, как я её потыкала носом в пол, навсегда прекратила шкодничать». «Корги – экстраверты. Они чрезвычайно любят всё живое. Если нет рядом собак, будут общаться с людьми. Мой дружит со всеми соседями. С ним и я стала общительной. Никуда не денешься, если твой пёс просто притягивает к себе людей».

«Эти собаки хорошо чувствуют настроение человека. Если ты грустный, она будет крутиться вокруг тебя, всеми силами пытаясь развеселить. Для неё невыносимо, когда хозяин печалится». «Наш Буритто дружит со всеми. «Пасёт» морских свинок, любит нашего старого кота. Никого не обидит. Очень коммуникабельный, понимающий, перенимает повадки хозяев. Ложится перед телевизором и смотрит в экран, как это делаем мы, сам забирается в ванну, чтобы его помыли. Никогда не лает, но «разговаривает», похрюкивает, бормочет что-то себе под нос, может даже спеть, подражая моей маме».

«Самое большое наказание для корги – это бойкот. Он не выносит, когда хозяин на него обижен. Сразу же валится в ноги, «просит прощения», скулит, тащит свои игрушки – мол, возьми всё, что у меня есть, только не сердись! Корги очень любит человеческий смех. Очень чутко реагирует на перемену настроения, не любит крики, повышенные тона. Забивается в угол и дрожит».

«После смерти мамы мой папа сказал, что он сам не хочет жить, впал в депрессию. Мы не могли его часто навещать, потому что живём в другом городе. И тогда мой муж купил ему полугодовалого корги. Сначала отец не хотел собаку. Но когда мы через месяц приехали к нему, то не узнали старика! Папа преобразился. Телефонные разговоры – только о Батоне (так зовут собаку). Короче, корги – это палочка-выручалочка для одиноких стариков, я так считаю».

Самый знаменитый вельш-корги России – это 9-летний пёс Рыжий из Нижнего Новгорода. Его страница в социальной сети собрала сотни тысяч подписчиков. Но прославился Рыжий не красивой мордашкой, а честной службой в полиции. Он – первый служебный корги в нашей стране, талантливая ищейка, которая на протяжении семи лет помогала находить на вокзалах города оружие и наркотики.

«Я собаками занимаюсь с 12 лет. Были немецкие и кавказские овчарки, ротвейлеры, – рассказывает хозяйка Рыжего, младший инспектор-кинолог полиции Ольга Чумарова. – Корги взяли для маленькой дочери, чтобы они росли вместе. Выучили команды, необходимые для жизни. Потом начальник вневедомственной охраны, где я тогда работала, предложил натренировать пса на обнаружение наркотиков. Подумала: зачем кого-то брать, если у меня своя есть? Начальник, конечно, посмеялся, когда Рыжего увидел, но получилось же! Сдали экзамены. Вышли на работу. Сейчас уже не сосчитать, сколько крупных и мелких партий наркотиков нашёл Рыжий!»

Сколько талантов природа воплотила в этом симпатичном маленьком создании! Нянька, ищейка, охранник, верный друг, который спасает от одиночества и тоски. Впрочем, многое зависит и от хозяина. Не зря говорят: посмотри на собаку, и ты всё поймёшь о человеке, с которым она живёт.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №28, июль 2021 года