СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Отправляем бабушку в санаторий
Отправляем бабушку в санаторий
02.08.2021 00:00
Теперь это называется красивым словом

Отправляем бабушку в санаторийНаверное, каждая женщина, особенно если она поздно вышла замуж или не вышла вообще, хотя бы раз в жизни да слышала от знакомых, друзей, родственников:
– Чего ждёшь? Останешься одна, на старости лет некому будет подать стакан воды.

Я решила поразмышлять на эту тему, благо у мамы-пенсионерки много знакомых ровесниц. Как они живут в старости, что у них там с этим пресловутым стаканом?

А началось всё с того, что одна из маминых подруг, Ираида Ивановна, девяноста лет от роду, в разгар пандемии вдруг засобиралась в санаторий по путёвке от собеса.

Ираида Ивановна неоднократно выходила замуж и расходилась, но в итоге осталась одна. Мужья все умерли, дети – сын и дочь – выросли и стали жить отдельно. Потом и дочь умерла, оставив двоих уже взрослых внуков.

То есть бабушка живёт одна, но вовсе не одинока: есть сын, внучка от сына и двое внуков от дочери, все уже взрослые, семейные.

А живёт одна, поскольку очень властная – любит, чтобы всё по её было и никак иначе. На лето сын забирал её на дачу, а квартиру сдавал, потому что лишних денег нет. Иногда Ираида Ивановна звала мою маму на дачу погостить, но та всегда отказывалась наотрез: что это за отдых, если всё время надо ходить по струночке и не сметь слова лишнего сказать.

В санаторий мамину подругу увезли в новогодние праздники. Мы из окна наблюдали, как подъехала машина внука, из подъезда вышла сама Ираида Ивановна, внук вынес вещи и загрузил в багажник.

Несколько дней в окнах её квартиры было темно, а потом вдруг загорелся свет.
– Вернулась, – предположила мама. – Поди, не ужилась с соседками.

Потом мы заметили, что свет горит как-то странно: обычно Ираида Ивановна проводила время в своей спальне, лишь изредка выходя на кухню, и спать ложилась очень рано. А тут, наоборот, в спальне света не было, зато горел в гостиной и на кухне, причём допоздна, а то и всю ночь.

Мама звонила подруге, но трубку никто не брал. Решив, что в квартиру заселились жильцы, мы на время забыли об Ираиде Ивановне.

Прошёл январь, подходил к концу февраль, а от маминой подруги не было ни слуху ни духу.

Однажды утром мы заметили, что в квартире Ираиды Ивановны работяги выламывают старые окна, а потом из её подъезда начали выносить громоздкие мешки со строительным мусором. По всему было видно, что там идёт ремонт.
– Вдруг умерла? Ковид же, – распереживалась мама. – Позвоню-ка её сыну.

Однако Ираида Ивановна оказалась жива. Сын объяснил, что теперь она будет жить в пансионате, а в квартире – да, ремонт. А телефон у неё пришлось забрать, такие уж там правила. Не звоните ей больше.

После разговора с сыном всё стало понятно: бабульку определили в дом престарелых, только теперь это называется красивым словом. Понятно, сдать мать в дом престарелых вроде как стыдно, а респектабельный «пансионат» – совсем другое дело.

Сама бы она, конечно, ни за что на такое не согласилась, поэтому пришлось обмануть, что едет в санаторий по путёвке от собеса, на три недели.

Потом, видимо, сказали, что надо в этом санатории пожить, пока в квартире идёт ремонт. Потом ещё что-нибудь скажут.

Ясно, что в свою квартиру Ираида Ивановна не вернётся, не для того делали ремонт.
– Бедолага, – подвела я итог. – Она ведь даже в двухкомнатной квартире ни с кем не хотела жить, а тут в одной комнате с тремя незнакомыми бабушками придётся, да ещё каждая со своими тараканами в голове. И ведь не скажешь ничего – квартира-то давно оформлена на любимого внучка.

А что же остальные мамины подруги?

Вот Елена Викторовна. Муж умер, детей нет. Забеременела, но зачем-то сделала аборт, теперь жалеет – ведь и супруг был, и жильё, не бедствовали. Но уже ничего не вернёшь.

И живёт она себе спокойненько, и никто не покушается на её квартиру. А если что-нибудь понадобится – звонит племяннику.

А вот Людмила. Муж умер, дочь в Америке, внук в Германии. Квартира, естественно, давно оформлена на дочь, но, случись что, та из Штатов не приедет помогать матушке. И к себе её не возьмёт, там ведь астрономические цены на медобслуживание. Значит, снова в будущем маячит так называемый «пансионат».

Конечно, есть и другие бабушки, для которых нанимают сиделок или за которыми ухаживают сами, но я таких не знаю.

Анна АНДРОНОВА

Опубликовано в №29, август 2021 года