Полный эксклюзив
06.08.2021 00:00
Детей много, и они чужие

Полный эксклюзивЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мне больше не с кем обсудить сложившуюся ситуацию – подруги заняты, а муж говорит на эту тему без большой охоты.

За три года, прошедшие после смерти жены, сын приучил меня к мысли, что он больше не женится и детей у него не будет. Я на это уже нормально реагировала, нет так нет, лишь бы был здоров и доволен в отношениях без обязательств. А тут…
Сын сошёлся с женщиной. Она на девять лет его моложе, вдова, воспитывает четверых родных детей, у неё две пары двойняшек. А ещё она опекун дочери покойного мужа, значит, в итоге уже пять детей.

По профессии воспитатель, окончила соответствующий техникум. Сейчас сидит в декрете с младшими и посещает курсы повышения квалификации. Алкоголь не употребляет вообще, не курит, спокойная, с хорошей речью. Внешне очень эффектная. Если бы судьба сложилась по-другому, могла бы стать фотомоделью. Ни материальных, ни жилищных проблем у неё нет.

У них с сыном любовь. Как минимум дело идёт к совместному проживанию. Воспитание и мировоззрение не позволят девушке относиться ко мне как к абстрактной тётке, с которой не обязательно общаться. Мама любимого мужчины – для неё важный человек. Поэтому она сокращает дистанцию между нами, пытается принести мне пользу – прополоть грядки, вымыть полы или окна, подмести двор, что-нибудь порезать-почистить-протереть-отдраить, как-нибудь ещё помочь. Но я чувствую себя некомфортно от этого, будто рабовладелец. Понимаю, что просто она так привыкла: идёт вдоль дорожки – и между делом выдернет сорняк или подберёт палочку. Ей хочется быть полезной в практическом смысле.

Сын привёл её домашнее хозяйство в порядок – как раз остались контакты бригад, которые работали у нас и всё сделали качественно. Поставил хороший забор, установил новую входную дверь, залил бетоном двор, починил сараи и курятник, заказал дрова, ну и многое другое. То есть тоже пытается облегчить ей жизнь.

Я очень рада, что он оттаял после своей утраты и теперь ему есть о ком заботиться и от кого получать заботу. Мама и папа – это прекрасно, но у человека должен быть спутник жизни, супруг, близкий.

Но теперь о самом главном моём беспокойстве. Дети. Он не сможет не участвовать в их жизни. А их много, и они чужие. Это огромная ответственность, причём долгосрочная, это очень и очень сложно, в конце концов.

Насчёт себя я вообще в сомнениях. Дети навсегда неотделимы от матери, а она хорошая мать. Может произойти так, что я привяжусь к ним, а брак у сына не заладится, и снова случится потеря. Или, наоборот, не смогу принять и буду раздражаться. Если они решатся рожать ещё, то будет уже шестеро детей! А если не решатся, у сына никогда не будет родного ребёнка.

Своими мыслями с сыном не делюсь – его воля, его решение. Желаю ему счастья и вижу, что они очень подходят друг другу по характеру и мировоззрению. Но, может, я перебарщиваю с лояльностью. Никто не знает, как в дальнейшем сложатся их отношения, потянет ли он такую большую семью душевно.

Думала пойти в церковь и посоветоваться с батюшкой, но пока морально не созрела для этого. Как сказала моя подруга, которая знает меня с юности: «Опять у тебя полный эксклюзив». Муж мне в этом вопросе не советчик, его, как и меня, заносит из крайности в крайность.

Чтобы сразу внести ясность, скажу: я в любом случае не собираюсь вмешиваться, хотя могла бы манипулировать и пресечь эти отношения. Сына знаю, кнопочки, на которые можно надавить, – тоже, но использовать эти возможности не буду. Восторга не испытываю, но и не воспринимаю происходящее как трагедию, просто растеряна и, наверное, огорчена.

Девочка не какая-нибудь маргиналка, нарожавшая от разных мужиков, просто жизнь сложилась тяжело. Вот родились у неё оба раза двойняшки, а муж был вдовец с дочкой, и она, молодец, после его смерти оставила девочку у себя. В наших краях молва о недостойном поведении разносится быстро, о ней же никто слова плохого не скажет.

Старшие в детском саду, с младшими охотно помогает её мама, она живёт недалеко от них, на одной улице.

Детей я видела, очень ухоженные. Особенно понравилась приёмная девочка, прямо солнечный лучик. Ну, может быть, она мне особенно приглянулась, потому что старшая, – я с маленькими не умею.

Вроде бы всё хорошо. Вот пришла девушка сына, принесла огурчиков со своего огорода, сын сидит, режет овощи для окрошки. Она тут же сполоснула руки, села рядом и тоже режет. Или пришла, а сын вынес занавески после стирки, она быстренько их развесила. Насчёт хозяйственных дел очень лёгкая и умелая, раз-раз и готово. Я бы целый день провозилась.

Накрывала я во дворе стол к чаю. Пока ходила туда-сюда, она уже палисадник прополола и спрашивает, куда отнести траву. И ведь нельзя сказать, что женщина так «внедряется» в семью, – нет, она это даже помощью не считает. Я в жизни многое видела и понимаю, что тут нет никакого подхалимажа, и делает она это не скрипя зубами.

А мне всё равно дискомфортно, как будто я её эксплуатирую. Но, с другой стороны, из рук вырывать, что ли? Сын говорит: мама, относись к этому проще. А я пока не могу, напрягаюсь.

Из письма Елены,
Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №29, август 2021 года