Хватит с меня мужчин
11.08.2021 15:54
Молодец женщина, и нашим, и вашим

Хватит с меняЗдравствуйте, «Моя Семья»! Спасибо, что печатаете мои истории. На этот раз хочу рассказать не о себе, а о знакомой.

Жила-была Ира. Уже немолодая женщина, но активная и непоседливая, как в юности. На пенсию вышла, пора бы успокоиться, но нет – то один сердечный друг появится, то другой. Имеет право, давно разведена. Вот только кавалеры все женатые. Впрочем, это даже удобно: романтические встречи, яркий секс и никакого быта.

Она не собиралась никого впускать в свой тихий уютный однокомнатный мирок. Иногда случалось, после интимного свидания плакала в подушку – снова одна. Но на следующий день забывала о слезах, снова жила на всю катушку.

Ира искренне считала, что у неё всё хорошо. Но подруги – видимо, из-за зависти к её свободе – принялись настойчиво внушать: раз нет мужа, то на самом деле всё плохо, надо стремиться к семейному счастью. Нет, замуж она точно не хотела, намучилась в своё время в неудачном браке, но насчёт постоянного мужчины рядом начала задумываться. И вот на сайте знакомств увидела Егора.

Он не был похож на принца, но вдруг показалось – с таким вполне можно прожить вместе до конца дней. Вдовец, есть квартира, в соседней области большой загородный дом, дочь с внуком живут отдельно. Пенсионер, подрабатывает. В общем, не мужчина, а сказка. И вроде бы не пьёт, даже говорит, что не терпит пьющих женщин.

По некоторым признакам Ирина догадывалась, что на самом деле Егор сильно неравнодушен к алкоголю, но при ней спиртное не употреблял. В общем, решила, что он «зашитый». Что ж, многие мужчины после кодирования двадцать лет не берут водку в рот, возможно, и этот так же будет держаться.

Ира долго присматривалась к новому знакомому – ну не бывает такое золото без изъяна.

Не сразу, но они стали близки. Вот тут её ожидало полное разочарование, размер у него оказался просто крошечным, особой радости явно не мог доставить. При этом никаких комплексов по поводу своего мужского достоинства Егор не испытывал. К тому же в постели постоянно вспоминал покойную жену, бывшую гимнастку, – мол, вот она была по-настоящему гибкой, такое вытворяла! Это сравнение коробило Ирину, она-то не могла сесть на шпагат, да и не собиралась.

Стало ясно – в сексе у них нет совместимости. Огорчённая женщина хотела расстаться, но Егор не дал ей уйти. Всё-таки у него было много других плюсов, Ирина и подумала: попробуем пожить вместе, если станет невмоготу без хорошего интима – позвоню любовнику. Начала строить планы.

Сначала всё шло нормально, Егор проявлял внимание и заботу, встречал Ирину готовым ужином, набирал ей ванну, не позволял ничего делать по дому. Ходили на прогулки, по вечерам смотрели кино. О своей прошлой жизни Егор рассказывал редко, хотя там было немало интересного, он служил в силовых структурах, Ира искренне удивлялась его подвигам.

Вскоре Егор начал требовать, чтобы Ирина бросила работу, прекратила поездки и встречи, постоянно находилась с ним. Женщина не привыкла к такому давлению, поэтому прямо сказала: её больше устраивает роль приходящей жены. Есть же у неё свои интересы, в конце концов.

По характеру моя знакомая непоседа, ей трудно оставаться на одном месте. Ещё и недостаток секса огорчал, в постели мужчина её не удовлетворял, да и заманить его туда было всё сложнее, он всё время жаловался на боли в спине. Ира всерьёз задумывалась о том, чтобы уйти от «мужа». Видимо, он это чувствовал.

После зимних праздников Егор уехал к родственникам в другой город, сказал – нужно помочь сестре по хозяйству. Та работала врачом и организовала ему полное обследование. Вернувшись из клиники, он позвонил Ирине и сообщил, что смертельно болен.

Ира испугалась. Чем она может помочь? Фактически они чужие люди. У него есть мать, дочь, брат с сестрой, а она при чём? Денег на лечение у неё нет. Да и, честно говоря, не любит она этого человека. Её накрыла огромная обида на жизнь: в очередной раз так не повезло! Но тут всплыла установка, вбитая в голову с пионерских времён: всех спасать, всем помогать. И она всё-таки решила бороться за Егора.

Тот постоянно повторял, что смерти не боится, лечиться не хочет. Его жизнь уже состоялась, она была бурной, насыщенной, и расстаться с ней совсем не жалко. А если уж боли станут нестерпимыми, у него есть яд, чтобы не мучиться. Якобы врач сказал ему: когда пожелтеешь и высохнешь, как корешок, – значит, конец. Тогда и использует свою отраву.

Заявив о таких намерениях, Егор ушёл в запой. Уговоры не помогали, родных не слушал и выгонял, говорил: ему нужна только Ирина. Пил водку стаканами, в бессознательном состоянии валялся на земле на глазах у соседей – стыд-то какой! Его идеально чистая квартира скоро превратилась в хлев – окурки, огрызки, бутылки.

В марте Ирина попробовала уйти от него, переехала домой. Но начались звонки, уговоры, мольбы. Пришлось вернуться.

Наступило невыносимо жаркое лето. В такую погоду и здоровым-то не просто, а уж больному да пьяному и подавно. Егор рыдал, жаловался, дёргал Иру по пустякам. Она всё больше жалела себя, не знала, как выбраться из этого добровольного рабства. Вспоминала свою вольготную жизнь до встречи с Егором, недоумевала – как могла повестись на призрачное «семейное счастье», променять на него спокойную жизнь, секс, весёлое общение с подругами и любовниками?

Однажды после очередного запоя Егора она села напротив него и твёрдо сказала, что у неё больше нет сил. Призналась – изменила ему со старым любовником ещё в марте, да и сейчас продолжает тайком встречаться с тем мужчиной. Боялась скандала, но Егор только удивлённо разводил руками и повторял: «Ну и ну! Молодец женщина, и нашим, и вашим. Как же я, бывший мент, тебя не раскусил в самом начале? Не заподозрил, что ты шлюха?»

Ирина вызвала такси и уехала. Дома всю ночь просидела в соцсетях, вглядывалась в фото замужних подруг. На снимках они такие счастливые, а на самом деле? И вдруг с удивлением поняла – ей вообще теперь не хочется ни встреч с мужчинами, ни разговоров с ними, ни любви, ни интима.

Вскоре объявился старый знакомый, он недавно развёлся и собирался на машине в путешествие по стране. Пригласил Иру составить ему компанию, та обрадовалась: дорога, перемена мест всегда успокаивали. Но первая же ночь в отеле вызвала у неё отвращение и тошноту. Нет, она не позволит, чтобы использовали её тело, не готова расплачиваться сексом за эту поездку, номер в гостинице, ужин. Наутро попросила довести её до вокзала и на поезде вернулась домой. Всё, хватит с неё мужчин.

…Прошёл год. Ирина снова была непоседлива и весела, встречалась с любовником, обо всём пережитом не вспоминала.

Однажды она увидела на улице Егора и не поверила глазам – жив-здоров, даже весьма упитан, держит под руку очередную спутницу. Ничуть не изменился! Не сбылся страшный прогноз врачей. А скорее всего, не было никакой болезни, он всё выдумал, чтобы давить на жалость и удержать её возле себя.

Ирина ухмыльнулась: ну, что, дорогая, развели тебя, как последнюю лохушку? Бог с ним, пусть теперь другой бабе морочит голову и мучает отвратительным сексом. Тряхнула головой и пошла дальше.

Из письма Маргариты Морозовой,
Московская область
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2021 года