Как вытерпеть Шурика
18.08.2021 17:25
Что ты за женщина такая?

Как вытерпеть ШурикаЗдравствуйте, любимая газета! Сколько ни езжу поездами, не перестаю удивляться попутчикам, особенно молодым. Каждый раз, глядя на них, словно совершаешь открытие. Хотя когда еду на отдых в южные края, всегда выбираю самый поздний поезд – чтобы быстро расстелить постель и лечь спать. Так было и в этот раз, но всё равно стала свидетельницей удивительных сцен.

Ночью сквозь сон услышала, как на одной станции сели новые пассажиры – по соседству, на боковые места. Проснулась утром от стойкого запаха лапши быстрого приготовления, открыла глаза – молодая пара завтракала в шесть утра. Ну, это нормально, потому что ребята явно из региона с двухчасовой разницей во времени.

Он – молодой парень, на вид года 23. Сразу расположил меня к себе – типичный Шурик из фильмов Гайдая: выбеленные волосы, очки на носу. На первый взгляд простак. Его подруга ела лапшу, оттопырив пальчик, разговаривала негромко, с неохотой. Сразу видно – молодожёны, на безымянных пальцах по кольцу.

Я эту пару специально не рассматривала, просто не хотела мешать им завтракать. Подумала: если начну спускаться со второй полки, точно стану лишней, взяла газету и начала читать. И всё-таки они привлекли моё внимание.

– Света, почему ты не доела лапшу? – возмутился «Шурик». – Кто за тебя будет доедать? Так же не делается, сама просит, а не ест.
– У меня был ещё сыр с колбасой, поэтому я больше не хочу, – пыталась оправдываться девушка, но без особого результата. «Шурик» ещё долго укладывал продукты в сумку и что-то ворчал насчёт недоеденной лапши. Затем залез на верхнюю полку и уснул.

Спустя некоторое время я услышала шуршание пакета. Девушка достала упаковку круассанов. Смотрит в телефон, ест. И тут с полки свешивается «Шурик».

– Зачем ты достала круассаны? – начал пилить он молодую супругу. – Мы же договаривались, круассаны – к чаю, а она взяла и почти всё слопала. Лапшу не ела, а это ест. Давай убирай.

Девушка сунула круассаны в пакет под лавкой.

Теперь оба улеглись спасть, я тоже задремала. Проснулась от очередного ворчания «Шурика».

– Света, ну что ты за женщина такая! Разве не видишь, у тебя простыня на полу лежит? И пакет с продуктами упал, всё вывалилось, как так можно? Неужели ты так невнимательно относишься к вещам?

Честно признаюсь, мне захотелось этому «Шурику» двинуть пяткой.

Начал выкладывать продукты из пакета.

– А тебе я не буду заваривать лапшу, ты предыдущую не съела, пришлось выкидывать. Да и круассаны почти все схрумкала. Дай-ка их сюда, а то и оставшиеся слопаешь.

Девушка безропотно передала мужу пакет и сделала себе бутерброд с сыром и колбасой.

Началась сиеста. «Шурик» лёг на нижнюю полку и приказал жене лезть на верхнюю. Она отказалась, прилегла рядом с ним.

Вы бы слышали его вопли!

– Зачем ты свою ногу на мою положила? Подвинься, мне и так жарко.

Ночью у них начались перекуры. И будил «Шурик» жену следующим гестаповским способом. Свешивался с верхней полки, светил телефонным фонариком Свете прямо в глаз. Она просыпалась, безропотно вставала и шла дымить.

Когда подъезжали к конечной станции, парочка сидела уже раздельно. Света заняла свободное место на лавке у окна, «Шурик» расположился наверху и уже не отрывал взгляда от смартфона. Выходя на перрон, они больше не держались за руки. Хотя ранее, когда утром заваривали многострадальную лапшу, трепетно не выпускали друг друга из объятий.

Вот интересно, как эти ребята провели отпуск и насколько хватило сил у девушки Светы терпеть «Шурика»? Пока любовь кипит – да, можно поступиться многим, но даже самая крепкая любовь рано или поздно заменяется бытом. Смогут ли они друг друга вынести, получится ли?

Из письма Елены,
Башкортостан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2021 года