СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Отнесёмся к тебе как к брату
Отнесёмся к тебе как к брату
21.08.2021 13:38
Можешь кричать, если хочешь

ОтнесёмсяЕсть у меня институтский приятель, Абдулла. На телевидение, как я, он после вуза не пошёл. Вернулся в Баку и стал нефтяником, как прадед, дед и отец. Женился, родил двоих детей.

Спустя 25 лет мы наконец-то встретились. Абдулла приехал на какой-то важный нефтяной симпозиум, привёз красавицу жену Ольгу погулять по Москве. Мы сидели у меня дома. Абдулла попивал принесённый с собой азербайджанский коньяк, а мы с Олей – чай с вареньем.

Абдулла и Ольга когда-то познакомились в самолёте – места оказались рядом. Судьба и всё такое. Отношения хоть и выглядели высокими, но развивались стремительно. Родители Абдуллы были настроены резко против русской невестки, тем более что они присмотрели сыну девушку ещё с третьего класса. Да и Олины родители пребывали не в восторге от зятя-мусульманина. Сейчас все они души друг в друге не чают, а тогда… Сплошная семейная драма – крик, слёзы и любовь.

Чтобы не затягивать процесс и поставить родню перед фактом, влюблённые уже через неделю после знакомства дали взятку в загсе и тихо расписались. А потом сразу же отправились в свадебное путешествие в Иран. Абдулла с детства мечтал побывать в этой стране, но не получалось, а тут такой счастливый случай. Заселились в гостиницу и в предвкушении первой брачной ночи отправились гулять по городу.

Стояла дикая жара. Ольга захотела пить, да и Абдулла не отказался бы от холодного пива. Увидели маленький продуктовый магазинчик. Абдулла оставил жену на лавочке под деревом, а сам забежал внутрь. Вернулся минут через двадцать, очень задумчивый. Молча вручил супруге холодную бутылку лимонада. Оля хотела было возмутиться – почему так долго? – но не стала, решив, что Абдулла из магазина, видимо, звонил домой и узнал плохие новости от родни. Но муж только рукой махнул: мол, просто устал с дороги и хочет вернуться в гостиницу.

Наступила их первая в жизни совместная ночь. Абдулла медленно разделся, лёг в постель, накрылся одеялом. Потушил лампу, поцеловал молодую жену, повернулся к стене и, пожелав спокойной ночи, уснул. А вот Оля так и не сомкнула глаз до утра.

Во вторую ночь повторилось то же, и в третью. На улицу Абдулла почти не выходил, только лежал в номере и смотрел телевизор. Так и вернулись они в Баку без всяких брачных ночей. Ольга хоть и любила мужа, но никак не ожидала, что любимый так распереживался на фоне семейных проблем, что оказался полнейшим импотентом. Её мир уже начал рушиться вместе с надеждой на появление детей, но через недельку «импотента» словно подменили – всё наладилось. Лишь спустя год Абдулла открыл жене печальный секрет их свадебного путешествия.

Когда Абдулла вбежал в тот маленький магазинчик, внутри на низком диване сидело человек пять. Они пили чай и разговаривали по-азербайджански – в Иране проживает много представителей этого народа. Абдулла обрадовался и попросил на родном языке бутылку пива и бутылку лимонада. Мужчины замолчали. Спустя некоторое время самый пожилой нарушил тишину:
– Сынок, а ты мусульманин?
– Да, конечно, – улыбнулся Абдулла. – Я азербайджанец, из Баку. А что?
– Если бы ты был обычным туристом, русским, например, мы бы тебе просто объяснили, что в нашей стране алкоголь не продаётся и не употребляется. Это запрещено, «харам». Но раз ты правоверный мусульманин, то и отнесёмся мы к тебе, как к нашему брату-мусульманину.

В тот же момент толпа окружила Абдуллу, подхватила на руки, положила лицом вниз и прижала к ковру.

– Сынок, если хочешь, можешь кричать, – посоветовал старший. – Будет легче.

Но Абдулла кричать не стал, чтобы не услышала Оля. Хотя признавался, что кричать очень хотелось.

Он получил 25 ударов деревянной палкой по голой заднице. И в придачу бутылку лимонада. Ведь всё-таки это был магазин.

Тарас ВАСИЛЕНКО
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2021 года