СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Самое запомнившееся пожелание
Самое запомнившееся пожелание
25.08.2021 14:36
Неопровержимое доказательство того, что счастье существует

Самое запомнившеесяДобрый день, уважаемая редакция! Вы печатаете множество писем, но люди вам их и присылают ради публикации, так что они по умолчанию обращены ко всем нам, читателям. А вот по-настоящему чужие письма воспитанный человек никогда не станет читать. Мне это всегда было просто неинтересно. Не понимала, почему после смерти писателей печатают их дневники, зачем сугубо личное выставлять на всеобщее обозрение.

Очень люблю перечитывать старые письма, но – адресованные только мне. Заново переживаю положительные эмоции от родных строчек, а простые, незатейливые, добрые открытки умиляют, как в детстве.

Моя мама переехала из города в деревню. Осваиваясь на новом месте, мы с ней перебирали вещи, оставленные прежними хозяевами. На чердаке оказалось много старых газет и журналов, я им очень обрадовалась, с удовольствием откладывала то, что собиралась перечитать, в другую стопку – ненужное. И вот среди бумажных залежей нашлось несколько открыток; я отбросила их в сторону, но одна заинтересовала. Она была совсем крошечной – в четверть обычной, с цветочным орнаментом в углу.

Нежный незамысловатый узор сразу пришёлся мне по душе. Сразу решила, что могу использовать его в своих работах. Давно завела коробку, в которую складываю художественные подсказки – фотографии из журналов и газет, открытки, буклеты, позже черпаю оттуда сюжеты для своего творчества.

И вот, налюбовавшись цветком, строю планы, как его использовать, и в задумчивости переворачиваю открытку. Перед глазами строчка: «Дорогой Коля, поздравляем тебя с 70-летием…» Не желаю читать то, что предназначено не мне, но невольно выхватываю подпись под поздравлением: «Твои мама и папа».

Жгучая зависть наполняет моё сердце, но она тут же переходит в восхищение и радость. На свете существует человек, у которого в его немолодом возрасте ещё живы родители. Ведь если ему семьдесят, то им за девяносто. Какой же счастливый этот Коля! Я осталась без отца в десять лет и всю жизнь каждый день ощущаю эту трагическую потерю.

Из обращения на открытке делаю вывод, что родители любят Николая, а ещё они в твёрдой памяти – строчки написаны аккуратным почерком. Прячу открытку в заветную коробку, но не забываю о ней: там лежит подлинное доказательство того, что существует на свете безумно счастливый человек. Я даже уверена, что другие стороны его жизни столь же светлые. Так хочется быть на его месте, когда родители живы. Помню, с какой болью моя мама вспоминала о своём отце, которого также лишилась в десятилетнем возрасте. А здесь – ну совершенное везенье.

Как-то раз на работе праздновали день рождения коллеги. И вот я рассказываю историю этой открытки и желаю имениннику на его семидесятилетие получить такое же поздравление от родителей. История всех впечатляет, вижу, что незнакомому Коле завидуют все, а моё пожелание оказывается самым запоминающимся.

Образ счастливого Коли долгие годы был у меня в душе. Не зная ничего об этом человеке, всё равно считала его самым везучим.

Но однажды всё стремительно поменялось. Ища рисунок для оформления какого-то поздравления, я перебирала свою «художественную» коробку. Снова в руки попала Колина открытка. Захотелось увидеть волшебную строчку на обороте, и взгляд против моих правил заскользил по всему тексту.

Ах, если бы я знала продолжение! На меня словно вылился ушат холодной воды. Продолжение первой фразы было жесточайшим разочарованием. Там говорилось: «Поздравляем тебя с 70-летием Октябрьской революции». Из баловня судьбы Коля сразу превратился в обыкновенного человека. И зачем я прочла кусок чужого послания! Так я была наказана за изначально бестактный поступок. Признаться в этом коллегам не решилась.

Но всё равно искренне желаю, чтобы такую открытку – в моём первоначальном прочтении – получил каждый.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2021 года