СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Фиолетовое лето и кровавая луна
Фиолетовое лето и кровавая луна
28.08.2021 00:00
Фиолетовое летоЧитаю новость: «В Миассе через переполненный пляж пронёсся смерч». Ужас, волосы дыбом, наверно, горы трупов, реки крови!

«Москву захватил свирепый скандинавский «викинг». Нет-нет, это не объявление войны от северного соседа, а порывы ветра с дождём. «Пыльный дьявол» – не название крутого вестерна, а всего лишь усиление ветра перед грозой. Затем жёлтый, оранжевый, фиолетовый уровни опасности, расшатывающие без того бедную, больную, издёрганную нервную систему обывателей.

Сообщения о наступлении «аномальной» жары – на три градуса выше нормы. Или аномального холода, на три градуса ниже. На меньшее мы не согласны, только аномальные, и трепещи всё живое!

Радиационный июль. Фиолетовое лето. Багровая жара. Суперливень. Суперград. Клубничная луна. Кровавая луна. Дальше – парниковый купол. Парниковый котёл. Отсюда истекает логичный заголовок «Снесло крышу у котла». В смысле произошло обычное природное явление: на смену антициклону пришёл циклон. Или наоборот.

Агрессивные заголовки, заголовки вырвиглаз. Во что бы то ни стало зацепить внимание аудитории, удержать скучающий взгляд, заинтриговать: «Я! Я! Читайте меня!»

И фамилии под стать, как с пёстрых афиш. Леус, Вильфанд и прочие Воланды от метеорологии. Не то учёные, синоптики, не то факиры и чародеи, гипнотизирующие публику пыльными дьяволами и кровавыми лунами. Что поделаешь, без пиара нынче, как без воды, ни туды и ни сюды. Даже такой серьёзной службе, как метеорология. Особенно метеорологии.

И вдруг… Господи, что это? Прохладная рука на пылающий лоб, бальзам на сердце, мёд в уши. Давно не слышанная нормальная человеческая речь, без надрыва, завываний о погодных страхах и танцев с бубнами.

«Прохладный сентябрь ожидается только в северных регионах Сибири. Заморозки по ночам в сентябре характерны для Чукотки и Магаданской области. При похолоданиях столбики термометров могут опускаться до минус десяти градусов, а днём не поднимаются выше плюс пяти».

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина! Её нет даже в Википедии – какая скромность. Тихий, профессиональный, деловой тон без пугалок и страшилок. Всё по делу, без этих: «Мы пропали! Климатический апокалипсис! Ледниковый период! Катастрофическое потепление!» Вы уж там определитесь, то или это. В общем, заворачиваемся в простыни и ползём на кладбище.

А тут будто из информационного, крикливого хаоса – «На меня посмотрите! Я! Я! Читайте меня!» – вернулась в Советский Союз. Людмила Паршина, я вас люблю. Не дайте заглушить ваш нормальный человеческий голос шоуменам и шаманам «от погоды», прогнозы которых, кстати, часто не сбываются.


А в Миассе со смерчем всё хорошо. Чей-то резиновый матрас подняло и покрутило, такие пылевые воронки я наблюдала в детстве. Какое счастье, что тогда не было интернета и смартфонов.

Нина МЕНЬШОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, август 2021 года