Не такой работы я достойна
31.08.2021 18:18
Не такой работыДобрый день, «Моя Семья»! Хочу поделиться с вами тем, что вынесла из своего трудового опыта: нельзя прирастать всеми корнями к работе и коллективу.

В апреле я ушла из фирмы, где проработала бухгалтером больше семи лет. Сначала было очень интересно – узнавала много нового, да и хотелось набраться опыта. Потом наши учредители увеличили количество фирм и всю работу с ними повесили на меня. Зарплату вела сама – все расчёты, поэтому видела, что менеджеры получают и оклад, и премии от сделки, и разные надбавки, а мы, бухгалтеры, всё только на голом окладе.

Пошла к руководству поговорить насчёт повышения зарплаты, расписала на бумаге, у кого на сколько прошло повышение и сколько бы я смогла заработать, если бы моя зарплата росла хотя бы пропорционально инфляции. Шеф ответил, что «у нас убыточное предприятие». Ну да, я же сама составляла отчёты и прекрасно видела, какое оно «убыточное».

И тогда, два года назад, приняла решение уйти. Потихоньку начала закрываться в кабинете, меньше общаться с коллегами. И всё смотрела – бывает ли предел человеческой жадности. В прошлом, кризисном году наше предприятие заработало – по сравнению с предыдущими некризисными годами – на 40 процентов больше!

Ну и какие нам премии и поощрения? Да ничего! Когда все в апреле-мае сидели дома, мы всё равно на работу ездили, со справками. А руководство зажало даже новогоднюю вечеринку: бушует пандемия, а вы надумали развлекаться.
В общем, я написала заявление. Никто не верил, что уйду, настолько спокойно себя чувствовала.

Где-то я прочла, что наша работа – это поезд. На определённой станции садишься в вагон, едешь некоторое время и потом на своей станции выходишь. То есть увольняешься.

Я даже не думала о том, на что мне жить, буду ли работать или займусь домом. И так хорошо получилось: разговаривала со знакомой, и та поинтересовалась, как у меня дела на работе. Ответила ей, что ухожу, осталось отработать три дня. Она спросила: можно дам своему товарищу твой номер телефона, он как раз ищет бухгалтера. Ну, разрешила.

В пятницу я оттрубила на старом месте, а в понедельник вышла на новую работу. И уже четыре месяца тружусь и думаю: как же хорошо, что решилась.

Наберитесь мужества сказать себе: хватит терпеть, не такой работы я достойна! А жизнь сама вырулит на красивую и нужную вам дорогу.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2021 года