СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Магазин психологической помощи
Магазин психологической помощи
01.09.2021 15:23
Магазин психологической помощиМолоденькая девушка надолго исчезла в примерочной. Я уже устала убеждать покупательницу, что выбранная одежда ей идёт и хорошо смотрится. И дабы не выглядеть назойливой продавщицей, молчала и смотрела в окно. А из-за ширмы раздавался горестный вздох:
– Зеркало… это всё ваше зеркало.

Да, зеркало в нашем магазине замечательное! Такие бывают только на киностудиях. По всему периметру размещены светодиодные, очень яркие лампочки, чтоб кудесники гримёры могли неидеальное актёрское лицо довести до совершенства. А наше зеркало вдобавок от самого пола, в полный рост. Смотришься в него и видишь себя прекрасной, юной и счастливой.

– Вот куплю, приду домой, перед своим зеркалом мерить начну, всё по-другому будет, – пожаловалась девушка. – Нет, не возьму. Подумаю.

Ну, как говорится, на зеркало неча пенять. Спорить не стала, только заметила:
– Конечно, подумайте. Только учтите, сейчас жарко, я эти батистовые рубашки с вышивкой прямо из окна продаю, как эскимо. Да и костюм льняной последний остался. Их было два, один на мне.

Девушка ревниво оглядела меня и костюмчик цвета яркой весенней травы.

– И что, по району в одинаковом ходить будем?

Пришлось убеждать, что районы у нас разные. И вообще я ношу верх как рубашку, а она может как пиджак. Ей надо только вниз найти какую-нибудь базу. Кстати, вот роскошная шёлковая маечка кипенно-белого цвета. Надо померить. Девушка осталась довольна, но, расплачиваясь, всё равно ворчала: «Зеркало, это всё ваше зеркало».

Видно, Александр Сергеевич ещё в XIX веке постиг эту особенность наших женщин – свою внешность мы обсуждаем с зеркалом. Мало кто доволен собой: рост не тот, и нос вот тут бы убрать, а тут прибавить!..

У иностранных гражданок, как ни странно, такой проблемы нет. Американки и жительницы Северной Европы, имея 100 килограммов весу, куцую шевелюру и лицо как у древнего викинга, вполне довольны собой. Южанки – француженки, итальянки, испанки – только после пятидесяти начинают наряжаться и краситься, а в юности похожи на гастарбайтеров, но их это не смущает. Совсем иное дело соотечественницы.

Симпатичная женщина хмурила лоб, морщила носик и, что бы я ни предлагала, отвечала: «Нет, мне красное, синее, белое не идёт. Пёстрое – ни в коем случае. Длинное плохо, короткое ещё хуже. И брюки категорически нельзя!»

С дамой всё было в полном порядке. Отличные волосы и кожа, пышная грудь. Ну, есть пара лишних килограммов, но в тридцать лет и при росте 170 это такие мелочи! В конечном итоге я не выдержала и спросила:
– А кто вам всё это сказал?
– Муж, – серьёзно ответила женщина. – Сказал, мне надо что-то поменять.
– Я даже знаю что. Мужа.
– Из-за платья? – женщина удивлённо вскинула брови.
– Из-за себя. Послушайте, так получилось, я долгое время жила в Италии…

Уж не знаю, почему так происходит, но на любой итальянской дискотеке, в любом месте, где собирается итальянская молодёжь, 90 процентов мальчиков окажутся красавцами, а среди девочек едва ли найдёшь десяток симпатичных. И с возрастом мало что меняется.

Кинодивы Софи Лорен, Клаудия Кардинале, Моника Беллуччи – исключения из правил. Типичная итальянка широка костью, кряжиста, низкоросла и имеет нос, о котором говорят «Бог семерым нёс, но одному достался». Однако каждая синьора от 15 до 115 лет глубоко уверена в своей неземной красоте. Она шикарна и неотразима! И в этом убеждена не только она сама. Весь окружающий мир тоже видит её такой.

У меня когда-то был работодатель, импозантный седовласый синьор Феррандо. Говоря о своей супруге, он не уставал повторять: «О, миа Мария э кози белла! Давверо белла!» («О, моя Мария такая красавица! Очень красивая!») Когда же мне представился случай познакомиться с Марией, я только что не перекрестилась. Копия Армена Джигарханяна, но без усов.

…Женщина выслушала меня с интересом, но ушла, не найдя в себе силы хоть что-нибудь померить. Я даже расстроилась.

Зато мою пламенную речь оценила очередь, стоявшая в интернет-магазин напротив. Многие дамы, получив заказы, потянулись вереницей к нам разглядывать симпатичные тряпочки. В тот день я сделала рекордную выручку. И здесь меня постигло ещё одно откровение. Оказывается, нельзя сделать покупку без одобрения второй половины. Уже не раз замечала, как женщины фотографируют себя в предполагаемой обновке, а потом отсылают изображения своим суженым с вопросом: «Ну, как тебе?»

– А без этого нельзя? – поинтересовалась у очередной покупательницы.
– Нет. Если ему не понравится, всё время критиковать будет.

В магазин вошла молодая пара – скорее всего, ещё не женаты. Девушка хороша, выглядит как профессиональная модель. Юноша симпатичный, сразу видно – с образованием. Барышня была явно настроена что-нибудь купить, но за что бы она ни бралась, спутник выносил вердикт:
– Мало. Велико. Тускло. Не интересно. Не твоё. Не айс.

Девушка от каждого комментария сникала как цветочек, оставленный без воды. Головушка понурилась, плечики опустились.

– Ассортимент сейчас неполный, но скоро новые поступления будут. Подпишитесь на наш «Инстаграм». Посмотрите новинки на моделях, – предложила я.

Парень оживился, стал листать интернет-странички с девушками.

– Ну, вот тут другое дело! Пошли, потом зайдём.

Что это было? Ревность собственника? Жадность? Нежелание тратиться на подругу, которая пока не жена? Но зачем же самооценку человеку понижать, катком по асфальту раскатывать?

Есть и другие варианты. В нашу модную лавку решительной походкой вошла женщина лет сорока. Следом обречённо тащился супруг.

– Я тут у вас платье видела, в горошек, с запахом. Есть на меня размер?

Дама была не то чтобы размера XL, но хорошего L. Это проблемка! Девушки, которые занимались закупками для нашего магазина, по молодости своей считали, что жизнь после 48-го размера не существует. Извиняться перед корпулентными клиентками мне с каждым днём становилось всё труднее.

Но тут, к счастью, нашлось вожделенное платье 48-го размера! Женщина натянула его, я красиво завязала ей на спинке поясок. Неплохо вышло, правда, декольте получилось такое, что мама не горюй. Но в этом тоже свои плюсы. Довольная женщина вышла из примерочной, щёки разрумянились, глаза светятся.

– Ну, посмотри. Тебе нравится? – обратилась она к мужу.

Супружник явно страдал, в глазах тоска.

– Ничё.
– Чё ничё? Мне идёт? Брать?
– Ну… бери. Или не бери…

И всё! Женщина, конечно, платье купила, но глаза уже не светились и щёчки не алели. Мне прямо крикнуть хотелось: «Э, мужик, проснись, глаза разуй! Это же всё для тебя! Трудно, что ли, сказать просто – «зашибись»?

Не знаю, может, мне повезло, но все мои спутники жизни, официальные или нет, отечественные или заграничные, всегда именно так и говорили: «Круто, беллиссимо, маньифик, бьютифул! Сколько?» И, если уж возникали дискуссии, то только по одному поводу – когда «сколько» превышало разумные пределы.

Был у меня долгосрочный роман, который грозил закончиться счастливым браком с господином Шнайдером, доктором из Швейцарии. Так вот, у него вообще была маниакальная страсть меня наряжать. Приезжал в Москву с тремя чемоданами женской одежды, а когда я отправлялась в Женеву, там меня ожидали шкафы, забитые до отказа наимоднейшим тряпьём. И, что парадоксально, всё подходило по размеру и нравилось по эстетическому признаку. Однако, как оказалось, не в этом счастье.

Я полагала, что такие мужчины – редчайшее исключение сугубо иностранного розлива, но оказалось – нет. В магазин заглянула хрупкая блондинка лет тридцати пяти, поинтересовалась, есть ли шортики, в выходные собирается с семьёй на дачу. Шортики были всех цветов и фасонов, но для порядка предложила померить ещё и платье. Блондинка засомневалась, на улице её ждал муж. Она помахала ему в окно рукой. Муж истолковал жест как приглашение и заявился в магазин. Не один, с десятилетней дочкой.

– Конечно, померь, – решительно заявил высокий лысоватый мужчина.

И началось представление. Что бы блондинка ни примеряла, супруг произносил только два слова: «Отлично! Берём!» Розовое длинное, спортивное цвета хаки, сарафан льняной, сарафан шёлковый. На белом кружевном блондинка сломалась и взмолилась:
– Куда я в нём пойду, опять замуж?

Видимо, развод с супругой в планы щедрого мужчины не входил, и он благоразумно остановился.

– А у нас ещё и детские вещи имеются. Может, и для дочки что-нибудь посмотрим, – катнула я пробный шар.

Девочка округлила глаза и попятилась к дверям. Видно, поход с папой по магазинам для неё тяжёлое испытание.

– Мы в «Детском мире» одеваемся, – гордо заявил отец. – Скидку сделаете?
– Для вас – специальную, – я тоже осталась под впечатлением.

Кстати, по поводу детских вещей. С этими маленькими гражданами настоящая беда! Дня не проходит, чтобы не зашла милая мама с дочкой 12–15 лет, которая очень отдалённо напоминает девочку. Одета, как правило, в нечто бурое, бесформенное. Волосы на голове масти непонятной – зелёной, синей, розовой.

– Давай тебе платье купим. Смотри, какое красивое. Или кофточку с юбочкой, – очень осторожно предлагает мама.
– Не хочу! Сама эту шнягу носи! – злобно рычит в ответ разноцветный монстр.

Мама даже не настаивает, боится поранить хрупкую подростковую психику. Но не мне судить, как детей воспитывать, раз своих нет.

Симпатичная женщина зачарованно разглядывала шёлковое платье на манекене. Нежно поглаживала ткань и, кажется, даже слегка вздыхала. Приталенное, с широкой юбкой, рукавчик фонариком с маленькой оборочкой по краю, цвет – пыльная роза, а по всему фону парят яркие легкокрылые бабочки. Не платье – мечта. Оглянулась на дочку и несмело начала:
– Сонечка, может, поме…

Закончить фразу не успела, Сонечка положила два пальца в рот и издала утробный звук: «Бя-а….», – выразив таким образом своё мнение. Отвратительно до тошноты. Мама побледнела, почти испуганно глянула на меня.

– Извините, она у меня платья вообще не носит.

А я разозлилась. Стоит здоровенная деваха, красивая, как молодая Николь Кидман, а ведёт себя словно урка.

– Послушайте, барышня, вам не стыдно? – резко обратилась я к Сонечке. – Мама просто попросила примерить, носить никто не заставляет. Вам трудно маме приятное сделать?

Рыженькая Сонечка уставилась на меня с удивлением – видимо, давненько ей никто не перечил. Обидится? Да плевать! И я грозно рыкнула:
– Тебя никто и никогда не будет любить, как мама. А потом её не станет. И останешься одна! Взяла платье и пошла мерить! Быстро!

Сонечка от испуга поджала хвост, цапнула «бабочек» и исчезла за ширмой. А вышла оттуда прекрасная принцесса – высокая, стройная, и рыжеватые кудри волнами по плечам струятся.

– Доченька, какая ты у меня хорошенькая, – всхлипнула мама.

А я время не теряла, снимала с вешалок другие роскошества и передавала за ширму. Говорят, аппетит приходит во время еды. Девочка перемерила с десяток платьев, перестала кривиться и хмуриться, хорошенькая мордочка разгладилась. Но выбор свой остановила на самом первом, с бабочками.

– Точно будешь носить? – спрашивала Соню мама, не веря в случившееся чудо. Девочка кивнула и неопределённо подёргала плечами.
– Давайте я тоже «бабочек» померю, если что, сама носить буду, – приняла решение мама.

«Бабочки» были куплены и упакованы. На прощание я шепнула Соне:
– Не отдавай платье маме, тебе оно лучше.

Сонечка улыбнулась, как опытный заговорщик, и кивнула. Всё будет нормально, ведь через год или два закончится злосчастный переходный возраст.

Молодая женщина вихрем влетела в магазин, в каждой руке по сумке, а за ней вприпрыжку скачет табун жеребят-стригунков. Мальчишки-погодки: восемь, семь и пять лет.

– Что-нибудь приличное, чтоб к свекрови на днюху сходить, а потом можно было и на работу носить, – тяжело выдохнула многодетная мать.

Подходящая тряпочка нашлась быстро, женщина примерила и засомневалась: а не слишком ли ярко?

– Выходите из примерочной, группе поддержке покажитесь, – потребовала я и добавила: – Мальчики, мама красивая?
– Да!!! – с искренним восторгом заголосили старшие. А младший подытожил: – Класивая, как космическая лакета!

Рада мама, у которой растут любящие сыновья, рады мальчишки, которым мама тут же прикупила по футболке с принтом «Крутой ТикТокер». И очень рада я! Но не прибыли и не хвалебным отзывам на интернет-страничке магазина: «Поздравляю, у вас появился отличный продавец! Оля – чудо, всё показала, о новинках чисто сказку рассказала! Не захочешь купить, а купишь и будешь носить с удовольствием!» Радостно от того, что на детской площадке нашего района гуляют с детьми молодые мамочки, и почти все в ярких шортиках и маечках, которые я им выбирала. Иду с электрички – впереди меня бодро шагает дама в узеньких светлых джинсах и жёлтой футболке оверсайз. Она меня не видит, но я-то помню, как почти силой заставила её всё это примерить и до хрипоты доказывала, что в пятьдесят жизнь только начинается. Серому и чёрному надо сказать категорическое нет!

А вот из подъезда выкатывает коляску девушка в хиджабе, аккуратно поддерживает подол длинного платья. Месяц назад она была ещё беременная, присматривалась к шифоновому чуду, но сомневалась, рукав три четверти. Одобрит ли муж? Помнится, я пошутила: если не одобрит, пусть сам обратно принесёт, я ему часовую лекцию прочитаю на тему «Права и свободы женщин в XXI веке». Не пришёл.

У ларька с хлебом сталкиваюсь с женщиной, дружно извиняемся. Я узнаю бирюзовый костюм с бриджами, а она – меня.

– Как носится?
– Прекрасно! На работе все обзавидовались, спрашивают, где брала. Надо бы опять к вам зайти. Подберёте что-нибудь?

Армянская семья, мама и две взрослые дочки, со знанием дела выбирают на рынке фрукты. Барышни-модницы как-то раз у меня полмагазина скупили, но горько сетовали, что на маму 60-го размера нет. А тут как раз костюмчики пришли на корпулентных дам. Хорошо, девушки оставили мне телефон. Не поленилась, позвонила. И вот теперь дородная и нарядная мама укладывает в корзинку спелые груши и персики, приятно посмотреть!

На площадке детского сада воспитательница занимается с детьми. Вот уж кто по поводу своего размера не переживает. Эта ухоженная женщина всегда покупает у нас всё самое модное и яркое. Сейчас она в широком платье цвета фуксии, похожа на пышный пион на клумбе. А малышня, которая носится вокруг, как анютины глазки, дополняют красоту царицы сада.

Днём раньше видела девушку, которой я в сердцах посоветовала поменять мужа. Одета она была в элегантный брючный костюм, правда, купленный не у нас. И с новой причёской. Интересно, а муж у неё тоже новый?

Нельзя переделать наш несовершенный мир, но надо попытаться сделать его чуть лучше. Неважно как, посаженным деревом, подобранной с газона пластиковой бутылкой, накормленной бездомной собакой. В моём случае – продажей чего-нибудь красивого. Чтобы человек почувствовал себя счастливым хотя бы на краткое мгновение.

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2021 года