Бежит в кусты и хохочет
03.09.2021 22:03
Так называемая асфальтовая болезнь

Бежит в кустыПодруга рассказывала о своей дочери, которая встречалась с хорошим молодым человеком и даже подумывала о замужестве. Правда, в их отношениях было одно «но».

Вот гуляет пара по дорожке в парке, и вдруг парень бежит наискось куда-то в кусты и там хохочет, как ненормальный. Потом с треском вываливается из зарослей, отряхивается и как ни в чём не бывало продолжает прогулку.

Подруга в шоке, её дочь тоже, никакого объяснения подобному поведению они не находят, кроме того, что парень слегка не в себе.

– А он не Водолей по знаку зодиака? – спросила я.
– Да, именно Водолей. Но почему ты так решила?

Пришлось начать издалека. Всю жизнь я падала на ровном месте. В детстве – ладно уж, у всех в этом возрасте коленки были содраны, но я и в юности страдала такой «падучей», так называемой «асфальтовой» болезнью. Продолжаю и сейчас, в зрелые годы. В молодости списывала на свою торопливость и неуклюжесть, теперь – на привычный вывих. Дело в том, что у всех Водолеев очень слабые лодыжки, а при моём росте метр восемьдесят и весе за центнер ноги плохо выдерживают такую нагрузку.

Помню, отдыхала в санатории в Ялте. Шла в столовую в новых модных сабо на высоченном пластиковом каблуке. Ногам в них ужасно неудобно, но ведь надо держать фасон, тем более перед столовой собралась толпа мужчин.

Вот плыву я мимо них вся в белом и прямо зависаю над асфальтом от своей неземной красоты. Но, видно, не очень высоко зависла, нога попала в ямку, подвернулась, и мне, чтобы не растянуться во весь рост прямо на асфальте, пришлось быстро-быстро пробежать сквозь живую изгородь каких-то очень колючих кустов.

Там я затормозила, упав только на одно колено, но это уже мелочь. Главное, удержалась и не грохнулась на глазах у всех, рассыпаясь на запчасти, как Робокоп. Всё это вызвало у меня, как обычно, приступ безудержного смеха. Отхохотавшись, выбралась обратно на дорожку, как говорится, слегка ощипанная, но не побеждённая. Ну, хоть живая.

Кстати, именно в тот момент я чётко осознала, как важна удобная обувная колодка. Но тогда выбирать было особо не из чего, магазины не радовали нас изобилием вещей, тем более модной обуви. Уже намного позже появилась возможность покупать австрийские и финские туфли и сапожки, в которых ноги чувствовали себя намного лучше.

Однажды моя подруга стала свидетелем того, как я, подвернув ногу на ровном месте, чуть не угодила под автобус. Тоже запнулась за какой-то камень и, чтобы удержаться на ногах, побежала в кусты, а сразу же за ними оказалась загруженная трасса. Каким чудом я тогда остановилась, сама не понимаю. Подруга побелела от ужаса. И всё это произошло за доли секунды!

Вот так всю жизнь – чуть только одна моя нога теряет опору, сразу падаю как подрубленная. В прошлом году, когда у нас гостили внучки, решила отнести уснувшую малышку на мою кровать. Взяла её на руки, но успела сделать всего один шаг от дивана и случайно на что-то наступила. Дальнейшее мне рассказала мама. Она будто смотрела замедленное кино: вот я наступаю на игрушку и очень странным образом, как-то боком, начинаю валиться вперёд в коридор. А я, уже падая, понимала – сейчас просто раздавлю ребёнка. Поэтому вытянула вперёд руку, чтобы опереться на неё. Так и завалилась: на свою руку и одно колено, они вообще за долгую жизнь у меня уже разбиты вдрызг.

К счастью, голова внучки была прижата к моей груди, и, когда я рухнула, она не ударилась. Только открыла глаза и сказала «Мяу!», потом вскочила на ноги и снова забралась на диван, где тут же крепко уснула. А я ещё долго сидела на полу, приходила в себя, смеялась и плакала, а потом отпаивала маму корвалолом, потому что она ужасно испугалась за нас обеих. И снова всё произошло просто мгновенно, рассказывать дольше.

Так вот, возвращаясь к моей подруге и странностям её будущего зятя. Я объяснила ей на своих примерах удивительное поведение молодого человека. В итоге её дочь благополучно вышла за него замуж, и уже много позже тёща решилась расспросить его об этих непонятных регулярных пробежках в кусты.

Зять очень удивился, что его невесте и её маме нужно комментировать подобное поведение. Ему казалось – всё и так ясно, само собой разумеется. Да, он так же, как и я, заваливался на ровном месте с самого детства. Так что дело-то не в каблуках. Получается, жертвами «асфальтовой болезни» могут стать люди любого пола и возраста.

Из письма Е.С. Назаровой,
Воронежская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2021 года